От Борис Ответить на сообщение
К Almar
Дата 04.04.2008 11:13:27 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Архаизация; Версия для печати

Re: Кипятитесь снова.

>Вы просто не в курсе того, что в марксизме подразумевается под терсмином государство. А тем не менее беретесь вешать ярлыки на левых. Если бы левые понимали под "государством" именно то, что вы имете в виду, то они должны были бы отрицать вообще всякую потребность в организации общества. Но такого не утверждают даже крайние анархисты.

Ну тогда не надо ярлыки "левых" (и европоцентристов вообще - впрочем, отдаю пока мяч на Вашу сторону в вопросе о европоцентризме тех левых, с коими Вы согласны) вешать на понятие о государстве и организации.

>а вот для левых личность не условность. Ибо они являются гуманистами.

Для меня условна личность, но не страдание. Впрочем, в этот вопрос не хотелось бы углубляться.
Хочу только лишний раз подчеркнуть, что вместо "личности" я отнюдь не "коллектив" ставлю в качестве "вечной сущности". Дабы избежать обвинений и передергиваний.

>согласен. Хотя стремиться надо не только к этому, а к тому, чтобы они действительно не были ущемленными.

А если они ущемлением посчитают невозможность с кого-нибудь шкуру драть? Что Вы с ними будете делать, марксист?

То-то...

>>Вот только меру надо знать. И если во имя "прав и свобод" 5%населения прогибают остальные 95% - пускай уж лучше эти 5% заткнутся и не выступают (если вопрос стоит ребром). пусть даже и я принадлежал бы к этим 5%...
>
>сколько процентов населения Земли составляло население СССР? 2-5%. Однако именно наличие ядерного оружия у СССР (как противовес США) поставило мир на грань ядерной катастрофы. Вы готовы были самоуничтожить СССР, чтобы спасти остальной мир?

1) Это что, так вылезает русофобия? Наличие ядреной бомбы у США (при агрессивнейших амбициях) - это ничего, фигня все. А вот русские в ответ создали - у-у-у, гады, мир на грань катастрофы поставили! Валерия Ильинична плачет от умиления, Павел Федорович с того света голос подает: "точно, точно, я давно говорил, лучше бы умная завоевала глупую-с!..."

2)Начинать надо с ближних все-таки. К ним для начала понимание проявить. Вопрос, правда, в том, что считать "ближним кругом". Для меня все-таки не диссидня.
И потом: в обществе, построенном противниками диссидни, последним в итоге место нашлось - пусть и при условии соблюдения диссидней некоторых правил, пусть и жестких для них. А вот в обществе, созданном под рукоплескания диссидентов, очень большому числу людей места просто нет ("пущай вымрут, совки!"). Это тоже надо иметь в виду, когда о "процентах" говорим.