От Chingis Ответить на сообщение
К Руднев Ответить по почте
Дата 08.05.2008 18:10:14 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: А вот...

>>Совершенствование общества христианин видит не в устранении классового конфликта через технический прогресс и рациональное планирование экономики (это масло для каши), а через внутреннее изменение и нравственное преображение самого человека.
>
>Да да, все это понятно - "никому не дается свыше предопределенного", посему не сопротивляйся, а адаптируйся, т.е. внутренне меняйся и нравственно преображайся.

Это не библейская цитата. Почему внутреннее духовное преображение приравнивается вами к "не сопротивляйся". Как правило, внутренне измененный человек наоборот встречается с яростным сопротивлением толпы. Это об этом Христос сказал: не мир вам пришел принести, но меч. Вспомните какими глазами смотрят в колхозе или в цехе на единственного в коллективе человека, который не алкоголик и не участвует во всеобщем воровстве. Ничего себе "не сопротивляйся". Это просто тяжкий труд - устоять, остаться чистым в этом бардаке. Христианин, каким его видит Библия, занимает не просто позицию Лота, который "страдал, взирая на беззакония" жителей Содома, а занимает позицию активную, проповедуя (открыто рассказывая) о том образе жизни, который следует, как он считает, вести.
У моего знакомого отец работает небольшим начальником в дорожном строительстве. Там работа постоянно в диких местах, частенько случаются стычки с лихими ребятами, что ходят по тайге. и народ у него работает суровый. Он стал настоящим христианином. Резко изменился,перестал жену бить, бухать, курить, матом ругаться. Поначалу над ним потешались, а теперь у него на участке матом перестали ругаться, кое-кто курить бросил, пьянки отошли в история. Вот так и меняем... Потихоньку...

Допустим, кто то нравственно преобразился и увидел мир другими глазами - как полный "греховности" и "печали". Изменить это он не в силах, т.к. "страдания" - это путь к спасению, более того, должен радоваться когда "плохо", ибо "кого сильнее любит Бог, того сильнее наказывает".
Фраза вырвана из контекста и ничего общего с библейским взглядом на вещи не имеет. Тот, кто преобразился, он не в воздухе витает, он на земле живет. И зачастую имеет власть, которую может употребить на то, чтобы изменить мир: христианин-следак посадит коррупционера, а христианин-политик его прикроет от гнева "клана", христианин-журналист напишет об этом статью и т.д. "ибо наш Бог - Бог порядка". А то, что мы страдая должны радоваться - так это нашего влияния на мир не ограничивает. Ну, не должны мы унывать, когда прессуют.
Даже милостыню надо подавать тайно, дабы воздалось явно. О каком вообще совершестввоании общества с точки зрения христианства вообще может идти речь? Максимум - о индивидуальном спасении и обретении "там" вечной жизни...

А вы за то, чтобы милостыню давать явно, упиваясь своим толстопузым положением? вся слава мне, дюбимому! Вот такой я милосердный! А христианский подход - дай нормальную соц. защиту через прогрессивную шкалу налогообложения. Или, на худой конец, потихоньку сунь нищему, что можешь дать.

>>Как бы ни была сильна социально-экономическая система СССР, она рухнула под напором аморальной разложившейся швали из верхов партии, аппарата и спецслужб.
>
>Т.е. если бы "шваль" была правоверными христианами, то не развалился бы СССР? Ходят наши нынешние "элитарии" по-демократически со свечкой в церковь, крестятся, патриарху награды всякие раздают, тот в свою очередь им другие, лобызаются, подмигивают друг другу и что? Лучше стало? РФ "крепче" СССР?
Ну так не христиане они, поймите. не путайте дешевый самопиар с внутренним изменением человека. То есть да, не развалился бы СССР. СССР валили те, кто расчитывал поживиться, поворовать. А христиане - не воры.А РФ, огрызок СССР, ну никак не крепче СССР, потому что та же шваль у власти.


>>Ни комиссары, ни политработники, ни воспитатели не смогли и не смогут сделать то, что доступно Церкви - преобразить человека изнутри, заложить твердые и нерушимые принципы на долгие годы вперед.
>
>Церковь - тот же коллективный воспитатель, только прежде чем начнется "преображение", воспитуемый должен поверить во всеблагого Господа, а веру навязать невозможно. Истинно веруют единицы, а жить надо миллиардам. Вот Вы в своей повседневной жизни живете по принципам христианской веры? А если да, то никаких противоречивых чувств не испытываете?

Так ведь колхоз - дело добровольное. Никто и не говорит о насильном обращении, теократии и пр. Я говорю о естественности союза христиан и коммунистов. Именно это и понимают в КПРФ сейчас. Отвергать христианство - оттолкнуть важного и идейно близкого союзника.

>>Церковь может существовать и в богатом обществе, и в бедном, а вот советская система не выдержала испытания ростом благосостояния. Делайте выводы.
>
>Церковь нам не поможет :)
Уже помогла.
Лучшее - враг хорошего