От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Владимир К. Ответить по почте
Дата 13.04.2008 13:58:26 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

В точку!

>... для "научных" атеистов нет другой правды, кроме правды Инквизитора.

"Никакого у них нет такого ума и никаких таких тайн и секретов... Одно только разве безбожие, вот и весь их секрет. Инквизитор твой не верует в Бога, вот и весь его секрет!"

И если Телегин хотел сказать, что Сталин, вслед за Инквизитором, служил антихристу - то нет возражений. Но это, вообще говоря, слишком частный вопрос.

Все настолько очевидно, что даже нет нужды в дополнительных разъяснениях. Они могут только опошлить трагизм ситуации.

Да, Спаситель предлагает спасение через страдание. И сам служит примером страдания. А антихрист, и вслед за ним Великий инквизитор, предлагает избавление от страданий - здесь и сейчас. Замалчивая при этом вопрос о спасении вообще. И открыто называет цену избавления - отказ от свободы.

И в этом ложь. Потому что отец лжи не обманывает, обещая, он често выполняет свои обязательства. Просто он берет взамен слишком дорогую цену - чего человек не осознает, заключая с ним сделку.

"Получая от нас хлебы, конечно, они ясно будут видеть, что мы их же хлебы, их же руками добытые, берем у них, чтобы им же раздать, безо всякого чуда, увидят, что не обратили мы камней в хлебы, но воистину более, чем самому хлебу, рады они будут тому, что получают его из рук наших! Ибо слишком будут помнить, что прежде, без нас, самые хлебы, добытые ими, обращались в руках их лишь в камни, а когда они воротились к нам, то самые камни обратились в руках их в хлебы. Слишком, слишком оценят они, что значит раз навсегда подчиниться! И пока люди не поймут сего, они будут несчастны. Кто более всего способствовал этому непониманию, скажи?"