От Scavenger Ответить на сообщение
К Diver
Дата 24.04.2008 11:13:01 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Просто смешно.

>Ну, вот: Ев. от Матфея, гл. 27 (ст.ст. 11, 12, 13, 14, 19) - это, по моему, вообще ни в какие ворота... просто наглость. Его же, всё таки, не какой-нибудь рядовой следователь допрашивает.

Смотрим:
"И когда обвиняли его первосвященники и старейшины, он ничего не отвечал". (От Матф, 27:12).

А что он должен был отвечать, если Пилат прекрасно знал, что Иисус Христос невиновен? Богочеловек Христос знал это, т.к. мог читать в душе Пилата. Иначе зачем Пилат умывал руки:
"Пилат, видя, что ничего не помогает и смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы." (От Матф. 27:24)

А вот у других Евангелистов:
От Луки: 23:13-16, 23:22.

"Пилат же, созвав первосвященников и начальников и народ,
Сказал им, вы привели ко мне Человека Сего, как
развращающего народ; и вот, при вас исследовал и не нашел
Человека Сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете его.
И Ирод также: ибо я посылал за Его к нему , и ничего не найдено в нем достойного смерти;
Итак, наказав Его, отпущу.
...Он в третий раз сказал им: какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашел в Нем; итак, наказав Его, отпущу."

От Иоанна (18:33-37)
"Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне: что Ты сделал?
Иисус отвечал: "Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям, но ныне Царство Мое не отсюда.
Пилат сказал ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что я Царь; Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине, всякий, кто от истины, слушает гласа Моего".

Итак, Вы не правы, Иисус говорил с Пилатом, но не при обвинителях, а наедине. Очевидно, его разговор кто-то подслушивал или же сам Христос позже передал разговор ученикам (после Воскресения).

Вот продолжение (От Иоанна, 19:8-12)
"Пилат, услышав это слово, больше убоялся,
И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус опять не дал ответа.
Пилат сказал Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
С этого времени Пилат искал отпустить Его."

>А он ведь и не просто молчит, он продуманно, раздражающе (учитывая, что на его стороне, выступила ещё и жена Пилата) молчит.

Вы другие Евангелия вообще читали? Да, он продуманно молчит, позволяя Пилату наедине с ним выяснить для себя, что такое истина. Пилат в конце прекрасно понимает, кто перед ним стоит. Или по крайней мере чувствует, что перед ним не обычный человек. Поэтому даже Пилату страшно отдать последний приказ. Если бы не возмущение иудейской толпы, которая уже однажды восставала против Пилата, если бы не страх доноса в Рим на Пилата - никакой казни не было бы. Было бы скорее всего просто убийство - иудеи вырвали бы Иисуса из рук стражи, отнесли на гору и там распяли бы все равно.

>Кстати, как так получилось, что он вдруг оказался на допросе в такой высокой инстанции? Уж не жена ли прокуратора и тут постаралась...

Как получилось, читайте в Евангелиях.

С уважением, Александр