От Игорь Ответить на сообщение
К SITR Ответить по почте
Дата 16.04.2008 08:38:53 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: наука застопорилась?

>> Больше областей не осталось? И как можно утверждать, что квантовая механика завершена, когда у нее уже целых четыре трактовки, и никто не знает, что такое сверхсветовой коллапс волновой функции и какой у него физический смысл? Может со сверхпроводимостью разобрались высокотемпературной или управляемый термояд получили? Можно долго перечислять.
>
>Разумеется, есть нерешённые вопросы. Но их несравненно меньше, чем было даже в начале 20-го века. К тому же сейчас невозможно проверить новые теории в небольшой лаборатории, как раньше - стоимость экспериментальных установок исчисляется миллионами, а то и миллиардами долларов.

А раньше вообще не было никаких экспериментальных установок и серийно изготовляемых приборов. Ученые их делали сами и почти всегда на свои средства. У государств бюджеты на научные исследования вообще тогда стремились к нулю. И тем не менее результаты впечатляли, а сейчас простые эксперименты типа тех, что якобы подтверждают холодный теромояд, не могут чисто поставить, хотя научные бюджеты исчисляются десятками миллиардов долларов. Что же до нерешенных вопросов, то таких было несравненно меньше в Средние века, а не сейчас. Просто не знали, о чем и как спрашивать природу. И сейчас не знают.

>>>>Более того, современные ученые хуже понимают свой предмет, чем их предшественники полвека назад.
>>>
>>>С чего Вы взяли?
>>
>>По личному опыту общения с совренными учеными и чтением литературы про тех ученых, старых то есть. Ну и по факту отсутствия революционной науки сегодня.
>
>Революции в науке вообще происходят не часто. Кстати, упомянутую Вами высокотемпературную сверхпроводимость Вы революционной наукой не считаете?

Ну если бы она была торетически объяснена, тогда конечно это был достаточно революционный прорыв. Но даже и с обычной сверхпроводимостью далеко не все в порядке с теоретическими объяснениями.