От Игорь Ответить на сообщение
К Н.Н. Ответить по почте
Дата 22.04.2008 23:58:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: дело не...

>>Потребности производятся, как товары. Производить потребности "общества потребления" или нематериалоемкие потребности - дело политического выбора. Выбор самого Маркса, выведенный из картины мира 19 века, надо считать ошибочным и ошибку исправлять. К этому и идет дело.
>
>Коммунисты считали, что каждый должен пользоваться плодами прогресса, например, новыми лекарсвами или сельхозмашинами. Те же, кто говорит о том, что ресурсов не хватит на всех, часто имеют в виду, что прогресс должен быть лишь для избранных, а остальных надо заставить использовать стрые технологии. Мы можем это наблюдать сейчас. Вот, например, некоторым странам закрыли доступ к горючему (Куба, часть Палестины), и люди были вынуждены использовать архаичные средства передвижения. Есь также сейчас страны, которые вообще отрезаны от современных технологий. Эта политика оправдывается утверждением, что на всех все равно не хватит.

Никто публично таких утверждений не делает. Говорят о том, что некоторые просто не могут заплатить - потому что плохо работают или у них система не та, или рыночная экономика малоразвита, или демократии не хватает.

>Есть такие, кто подобное предлагает и для нашей страны: лошади в сельском хозяйсве и одновременно высокие технологии для "элиты". Надо экономить углеводороды...А вообще надо бы разрабатывать новые источники энергии, но эти проекты сейчас заморожены, и никто не позволит их использовать. Слишком большие деньги крутятся в нефтегазовом бизнесе...

Ну прям, не позволят. У Вас прям все предопрелелено - выигрывают всегда те у кого больше денег и силы - и точка. И как это до сих пор на всей Земле не утвердились всякие там непобедимые Тысячелетние Рейхи? На самом деле просто никто не хочет почесаться с этими новыми технологиями.

>А углеводородов, действительно, не хватит на всех...