От Игорь Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин Ответить по почте
Дата 24.04.2008 00:18:26 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Вот именно,...

>> Поскольку торговля с туземцами - это обмен ихних товаров на товары развитых кап. стран, то "низкие цены" означают только то, что часть туземцев склонных к импортному барахлу, предпочтет обменивать товары, производство которых они контролируют на импортые товары, вместо того, чтобы производить обмен со своими туземными производителями, потому что пропорция обмена с иностраными получается лучше.
>
>На каноническом примере с индийскими ткачами не проиллюстрируете? Кто там был "часть туземцев склонных к импортному барахлу"?

Те, кто предпочел покупать английские ткани, вместо своих отечественных.

>>Если бы они эти свои потребности в импортном барахле не ставили выше национальных интересов и обязаннтстей перед соплеменниками - то никакие "низкие цены" западных товаров ничего не смогли бы сделать.
>
>А еще при определенных условиях бабушка могла бы быть дедушкой.
>Проблема только в том. что условия эти почему-то нигде не наблюдаются. Людей больше интересуют потребности свои собственные и своей семьи, чем прибыль соплеменнников. Особенно соплеменников - капиталистов.

В СССР это очень зримо наблюдалось. Власть это все прекрасно соображала, намного лучше Вас, г-н Ниткин. В СССР ввозилось только то, что сами не умели еще делать или ощущался сильный недостаток из-за нехватки производственных мощностей. В полном соотвествии со здравым смыслом. А в тех, странах, где нормальной власти нет, или она марионеточная, как тогда в Индии, или как сейчас в России - там да, там каждому встречному дозволяют делать "свободный выбор" (предварительно открыв границы и установив негодные таможенные пошлины, ничего и никого не защищающие), не считаясь со своими соотечественниками и даже не объясняя, к чему подобный "свободный выбор" может привести в дальнейшем не только для соотечественников, но для них самих.

>А как Вы в этой связи понимаете свои обязанности перед соплеменниками? Если перед Вами два товара примерно одинакового качества - дешевый импортный и дорогой отечественный - Вы который купите?

Свои обязанности перед соплеменниками я относил к людям, контролирующим производство и торговлю товарами. Т.е. к людям, осуществляющим властные полномочия. Если бы я был в такой должности, то обнаружив что значимый импортный товар аналогичного вида продается по цене меньше отечественного, немедлненно поднял бы вопрос об увеличении на него ввозных пошлин. Это если в нынешней системе. А в нормальной системе никто бы в принципе не смог продавать аналогичный импорт по меньшей цене, так как весь ввоз централизовано контролировался бы. Был бы составлен список товаров, разрешенных к ввозу. Были бы установлены цены на такие товары - нижняя граница цен на каждый вид. Никакого изобилия импорта бы не было и в помине. Одноименных товаров по 100 видов никто бы возить не разрешил. Два-три вида наиболее удачных товпаров в данной серии, не больше. Никакого изобилия сотовых теленфонов из одного и того же микросхемного набора - не было бы и в помине. Два-три вида не больше. Любой телефон с сырым програмным обеспечением ( а таких сейчас процентов 80%) в принципе запрещался бы к ввозу. Импортрер бы нес за это отвствтенноьсть. Ко всем эти Моторолам, Сименсам и прочей лабуде, не умеющей делать нормально программное обепечение, предъявлялись бы централизованные претензии ( у меня из четырех мобильников без глюков в программном обеспечении был только самый первый). Никаких западных торговых штук типа продажи принтеров по дешевой цене, а картрилджей к ним по дорогой ( за три капли краски) не допускалось бы. Импортные компании сразу бы предупреждались, что такие штуки с нами не пройдут. - Пусть дурят своих покупателей таким образом - а к нам только те модели, которые долговечны и функциональны, не требуют больших дополнительных затрат при эксплуатации. Если таких нет - то пошли вон со своими товарами.