От Победит Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 26.04.2008 01:23:10 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Вирус гриппа...

О, этот вирус...
Раньше этот вирус у нас называли "вещизм". Такова человеческая природа - ему всегда мало, об этом ещё Пушкин писал, в сказке про золотую рыбку.
СССР, применяя военно-мобилизационную политэкономическую технологию, успешно (в основном) осуществил аграрно-индустриальный переход, создав предпосылки для "более полного удовлетворения потребностей" населения.
Но военно-уравнительная система может обеспечить только самые ЖИЗНЕННО необходимые потребности людей. По мере развития и усложнения этих потребностей открылось ВАЖНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, а именно: ресурсные и энергетические ограничения.
Одно дело - обеспечить ВСЁ население страны жилплощадью по 6 кв.м. - и совершенно другое дело - дать людям по 20-30 кв.м. А ведь человек, получив 30 м.кв., будет страдать оттого, что у него не 40, не 50метров...а 50 метров/чел государство в субполярном климате уже не потянет. То есть рано или поздно, надо остановиться и заявить: ВСЁ, ХВАТИТ, государство более не в силах В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ наращивать производство материальных благ, дальнейшее улучшение благосостояние каждый осуществляет ЗА СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ СЧЁТ... вот так страна и пришла к осознанию НЕОБХОДИМОСТИ КАПИТАЛИЗМА.
То есть я хочу донести до коллег простую мысль: советская экономика просто дошла до некоторой ресурсно-энергетической ограничительной черты, до некоторого разумно-логического предела, за которым простое увеличение валовых показателей "как-бы утрачивало смысл".

Собственно, по-настоящему ПОСТМОДЕРН начался только после крушения СССР. Ибо судьба СССР продемонстрировала всему миру историческую бесперспективность НЕ ТОЛЬКО КОММУНИЗМА, НО ДАЖЕ И БУРЖУАЗНОГО СОЦИАЛИЗМА (!!!) То есть рано или поздно перед каждой страной возникнет этот вопрос: до каких пор и в каких размерах поддерживать экономически убыточную часть населения?

И тут есть ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС (и самый неприятный для современной России): а почему ресурсно-энергетическая проблема наиболее трагично сказаласьсь именно в судьбе СССР?
А потому, что в СССР из-за субполярного климата почти самые высокие в мире(кроме Тибета и Монголии) энергетические издержки производства. Производство в СССР было самым невыгодным в мире по причине климата.
СССР по производственным издержкам был "самым слабым звеном" в мировой экономике - и как только советская элита решила перейти от принципа ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ к принципу ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ - так сразу и...