От Н.Н. Ответить на сообщение
К Scavenger
Дата 14.04.2008 12:04:10 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Комментарий и...



>Но не простое насилие являлось и является инструментом того, что называют тоталитаризмом, а массовый энтузиазм населения. "Сталина" не возникло бы как политического феномена, если бы не народ.

Это так. Нельзя заставить работать кого-либо с таким энтузиазмом. Если пытаться просто заставлять работать, то не будет ни энтузиазма, ни таких впечатляющих результатов. Это важно понимать особенно сейчас, когда многие наши политики говорят именно о том, чтобы ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ (надо полагать, бесплатно или почти бесплатно. Вот заговорили уже о том, что люди едят слишком много вкусной еды и это вредно для здоровья. Это, кажется, неспроста...).

>Это подмена проблемы. Выбор СССР или РФ - это не выбор между большей духовностью и изобилием благ ни в одну, ни в другую сторону. В РФ снизилось и количество благ и духовная свобода одновременно.

Это точно.

По поводу проблемы такого выбора - богатое и бездуховное общество или бедное и духовное. Это искусстенно созданное построение. Оно было очень заметно у нас в общественной мысли кон. 19 -нач. 20 в. (до революции). В СССР так вопрос не ставился. Был достаточно высокий уровень жизни населения, руководители старались этого добиться для всех граждан. Но и духовно люди были развиты. Так что прекрасно совмещается. Сытое и благополучное общество вполне может быть духовным.

>С уважением, Александр
Взаимно