От nprim Ответить на сообщение
К K Ответить по почте
Дата 16.04.2008 16:22:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

А так яснее?

> > Манипуляция - это просто открытая общественая фиксация мелкобуржуазного мышления.

>"открытая общественая фиксация". . . Ржал до слез

Попробую объяснить. Представьте ситуацию: муж хочет развестись с женой. Муж вроде бы притензий не имеет к ней никаких, вроде бы всё в ней хорошо, но не любит он ее, не лежит душа. Наверное другую полюбил.

Если рационально посмотреть, то жена хороша. Но жить с ней он не хочет. В такой ситуации муж обычно начинает искать "причины": "Никогда колпачёк от зубной пасты не закручивает! Меня это выводит. Она же знает. Позлить, вот стерва, хочет! Как с такой жить можно!". Эти "объяснения" самому себе и другим — аналог (или даже гомолог?) манипуляции в обществе.

Бывает так, что какой-то человек сразу не нравится. Возникают напряженные взаимоотношения, и, конечно, начинаются поиски "причин" — чем этот человек плох. Тут он не то сделал, там неправильно поступил. Но эти "причины" — не причины, а следствия изначально плохого отношения. Это попытки оправдать своё плохое отношение к этому человеку.

Манипуляция =обсерание советской действительности пошло, потому что люди ненавидели Союз ("ненавидели" звучит слишком жёстко, но "нелюбили" слишком мягко). Эту нелюбовь раздули манипуляцией, но сама она несомненно носит классовый характер: мелкобуржуазное сознание, которое сформировано и определено мелкобуржуазным бытом, мелкобуржуазной действительностью, не принимало, не понимало коммунистических идеалов. Люди пожить хотели, а не горбатиться, чтобы будущее благосостояние человечества обеспечить. Видаков, легковушек хотелось, легкой и красивой жизни.

То, что сначала было скрытым или скрываевым чувством, зафиксировали в открытую в словах, в идеях. Это и была та самая политическая манипуляция сознанием.