От Овсов Ответить на сообщение
К Мак
Дата 20.04.2008 01:16:32 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Архаизация; Версия для печати

Центр С.Кургиняна просит довести до всех ответ на вопрос "что делать?"

В последнее время в ЭТЦ Кургиняна все чаще стали обращаться с вопросами типа "Все вы правильно описываете, но скажите, наконец, что нам делать!"
На этот счет руководство ЭТЦ просило довести до всех следующее.
Понятно, что хочется, глядя на окружающее, "построиться в колонны и ударить в штыки", но не все так просто, как нам всем того хотелось бы.
Для того чтобы начать серьезное Действие, нужно достаточное количество людей, не только организованных, но и понимающих, что именно надо делать и почему. А для этого люди прежде всего должны научиться правильно понимать происходящее. Потому что без такого понимания невозможно выработать план адекватных действий. Зато очень легко угодить в очередную ловушку, подготовленную противником, как это уже было в 1991 и 1993.
Поэтому ЭТЦ считает своим долгом прежде всего увеличивать количество людей, понимающих, что происходит в стране и мире, и вот эти люди уже и смогут организовываться и делать что-то реальное.
В связи с этим руководство ЭТЦ обращается ко всем, кто действительно желает что-то сделать, с таким предложением:
Необходимо максимально расширить круг тех, кто пользуется информацией ЭТЦ о положении в стране и в мире. Одной из главных задач тут является распространение информации о сайте ЭТЦ:
www.kurginyan.ru
На первой странице сайта дается информация о последних публикациях ЭТЦ и передачах, в которых будет принимать участие руководитель ЭТЦ С.Е. Кургинян, а также стенограммы уже прошедших передач. Предыдущие публикации ЭТЦ представлены в разделе "Публикации центра".
Имеется также раздел "Книги", где выложены некоторые из книг, изданных ЭТЦ. Просим всех обратить внимание на изданную в 1990 "Постперестройку" - сделанное тогда предупреждение о том, что ждет страну и кто стоит за "великими реформами". Сравнение книги с тем, что мы видим сегодня, дает представление о достоверности аналитики ЭТЦ.
Выкладываются также наиболее важные доклады, сделанные на клубе ЭТЦ "Содержательное единство" - анализ наиболее острых проблем страны.
Для тех, кому недосуг следить за СМИ в поисках крупиц достоверной информации, есть раздел "Лицо недели", где дается подборка публикаций СМИ о событиях в мире и РФ с краткими комментариями ЭТЦ.
На сайте также дана информация о проекте, предложенном одним из участников форума - создать общеобразовательный портал, чтобы дать учащимся РФ доступ к качественной учебной литературе и многому другому. Желающие приглашаются принять участие в этом проекте.
ЭТЦ также просит каждого, кто пользуется его информацией, распространять ее среди максимально возможного количества людей, указывая при этом адрес сайта.
Для тех, кому нужен более углубленный анализ различных проблем, ЭТЦ издает журнал "Россия-ХХ1", на который можно подписаться (индекс 39363).

Если кто-то думает, что все это - слишком мало, то ему следует знать опыт того, как поднималась после поражений в мировых войнах Германия.
Испытав страшное унижение Германии при подписании капитуляции в 1918, германское руководство уже на следующий день начало принимать решения о возрождении страны. В этой программе были задействованы генералы и офицеры, промышленники и банкиры, ученые и учителя. И начали они с "культуркампф" - "культурной борьбы" за возрождение духа, самосознания народа, опираясь на историю страны и лучшие черты национального характера немцев. Всевозможные кружки и секции работали по всей стране, поднимая людей с колен в духовном плане. Людей выводили из состояния национального унижения, пробуждали в них достоинство и готовность к борьбе с теми, кто унизил страну.
Эта программа дала требуемый результат, но германская элита допустила страшную ошибку. Менталитет собственников привел к тому, что элита, опасаясь за собственность, боялась собственного народа и коммунистов Тельмана, и потому сделала ставку на нацистов. Которые и привели страну ко второй катастрофе.
Но элита Германии и тут не пала духом и снова взялась за возрождение страны. То, что Германия получила по плану Маршалла, было лишь одной четвертью того, что сделали для своего возрождения сами немцы. Результаты мы видим.
В России сегодня, в условиях целенаправленно осуществляемого в ней регресса, прежде всего необходимы контррегрессивные меры. То, чем была в Германии их "культуркампф". То, что делал в гибнущем Китае Сунь Ятсен, начиная с того, что "очищались понятия", до людей доводилось истинное, а не кажущееся положение страны.
Только тех, кто научился отличать реальность от видимости, кто начал противостоять регрессу в собственной душе и своем ближнем круге, можно будет организовать в те самые структуры, которые смогут переломить ситуацию и начать возрождение страны.
В связи с этим руководство ЭТЦ обращается ко всем с просьбой делать все доступное в этом плане, начав с максимально широкого оповещения людей о работах и сайте ЭТЦ, как источнике требующейся для действия информации.
Таков сегодня ответ на вопрос "Что делать?"
Что, разумеется, вовсе не исключает дополнение его и другими осмысленными конструктивными действиями.