От Ikut Ответить на сообщение
К Мак
Дата 01.05.2008 21:39:20 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Архаизация; Версия для печати

Откуда Кургинян взял, что социальные лифты будут перекрыты?

Пишет С.Е.Кургинян блестяще, зажигает аудиторию. Статья в "Завтра", даже большая, это не научная статья и не книга. В ней заведомо есть логические и идеологические разрывы непрерывности. Возможно в других книгах автор эти моменты разъясняет. Может быть кто-то читал и пояснит мне вот это место.

>ПОД НИМИ – ОЧЕНЬ ЗНАКОМАЯ и, мягко говоря, отвратительная харя так называемого «многоэтажного человечества». Причем человечество должно быть не просто многоэтажным (кто-то живет в квартире-люкс на пятом этаже, а кто-то в грязном подвале). На этот раз допуск с одного этажа на другой должен быть закрыт окончательно. И именно НЕПРЕОДОЛИМЫМ образом.

Непреодолимым образом - это как касты в Индии: из париев не попадешь в брахманы. Откуда мы знаем, что глобализаторы введут подобную систему? Страна, желающая побеждать в глобальной конкуренции обычно обеспечивает себе приток талантов из низов, чтобы элита не застаивалась и не загнивала.
Про планы отсечь отдельные "неправильные народы" от развития я слышал. Но про полное отсутствие вертикальной социальной мобильности в глобализированном обществе не говорилось.
Подскажите, где есть этому прямые или косвенные свидетельства.