От Семен Ответить на сообщение
К Мак
Дата 27.05.2008 22:16:18 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Архаизация; Версия для печати

Ответ Кургиняна на его форуме на вопрос "Что делать?"

http://kurg.rtcomm.ru/forum/read.php?f=8&i=292&t=292


Победа возможна!
Автор: Ярослав
Дата: 20-09-07 21:19

Здравствуйте уважаемый Сергей Еврандович, я пишу вам, потому что вижу то, что происходит. Вижу те перспективы, которые уходят от нашей страны ,и понимаю к чему все это приведет.
Силы патриотической оппозиции распылены, мы проиграли битву, наши лидеры предали нас, проект нового социалистического государства, государства смысла, практически обречен.
Но я верю, что мы сможем победить. Ведь отступать нам один черт некуда, за нами даже не Москва и Арбат, за нами наши семьи, наши друзья, наши любимые, и если мы отступим, то уже никогда не сможем примириться со своей совестью.
Вспомним Сталина, кадры решают все! И эти кадры есть! Но они опять таки же распылены, они не собраны в единый кулак. Есть талантливейший теоретик Паршев, признанный экономист Делягин, идеолог Калашников, умные и неординарные люди такие как Крупнов и Кугушев. Есть и пехота . Это простые люди. Молодежь одержимая идеей новой России, нового Союза. Те кому осточертел нынешний порядок. Я один из них, мы пытаемся наладить хоть какую то работу на местах, пытаемся создать сеть, но без лидера все это обречено.
Есть и иформационные ресурсы, это и сайт contr tv, и РП монитор, Ноополис, и "полярная звезда", так что без информационной поддержки мы не окажемся.
Были попытки объединить нас, такие как Партия развития. Но она провалилась, и я знаю об этом не понаслышке , вступив в ее ряды , я наткнулся на ту же бюрократию что и везде, на простое отсутствие желания работать, да и Крупнов при всем моем уважении к нему не харизматик ,и не сможет объединить вокруг себя людей.
Но выход есть! И это ВЫ!!! Да вы Сергей Еврандович Кургинян, именно вы должны объединить нас, именно вы сможете это сделать. Я уверен в этом потому что знаю - вы человек чести, вы сражаетесь за свою мечту, нет не так, за нашу мечту, вот уже не один десяток лет, и вам по плечу то, что другие боятся сделать, объединить вокруг себя всех здравомыслящих людей, и тех кто ныне состоит в какой либо партии и беспартийных но честных, здравомыслящих людей . Да мало ли нас, мы можем стать реальной силой, но для этого нам как и всей стране нужен лидер ,нужны вы.
Именно от вас, от вашего решения в критический для нашего народа момент зависит будущее, зависит то ,в какой стране проснутся наши дети , в антиутопии различных Балабановых, или в стране творчества и смысла, в стране в которой бы хотелось жить.
Мы можем победить, это факт, но для победы нам нужны люди которые не побоятся взять на себя ответственность.
Всегда к вашим услугам.
С уважением Ярослав .

Будущее России-Технотронная Империя!


Ответить на это сообщение


Re: Победа возможна!
Автор: Admin
Дата: 10-11-07 20:46

Ответ С.Кургиняна Ярославу:

Уважаемый Ярослав!
Спасибо Вам за сентябрьское послание, в котором Вы даете мне высокую оценку. Мне также понятно и то, что отсутствие моей реакции на Вашу оценку вызывает у Вас недоумение. Но Вы - умный, небезразличный человек. И в качестве такового могли бы нечто промоделировать. То есть представить себе какие-то мыслимые и немыслимые ответы с моей стороны. И каковы же могли быть эти ответы?
Во-первых, я искренне и с полной самоотдачей занят социальной, а не политической деятельностью. Это вытекает из моего понимания процесса. Я очень много об этом написал и верю каждому своему слову. В условиях регресса (а это именно те условия) решающей становится не политическая, а иная борьба - культурная, социальная. Я и считаю себя социальным и культурным лидером, интеллектуальным лидером, и так далее. И никогда не воспринимал себя, как лидера политического. Социальная структура России разрушена. Если даже строго руководствоваться Марксом (а все - еще намного сложнее), то сначала надо собрать эту структуру заново. Сама она в условиях регресса не соберется. Классы не возникнут, уклады не сформируются сами собой. Будет продолжено гниение и подмена классов паразитарными субструктурами. Противостоять этому можно именно так, как я это делаю.
Во-вторых, представим себе даже, что не у меня, а у какого-то гипотетического субъекта, к которому Вы обращаетесь, есть строго политические цели. Как он их реализует? Если он реализует их через выборы, то он и идет на выборы. И тогда его штаб пишет Вам, как и сотням тысяч других: "Голосуйте, мол, подключайтесь к работе, расклеивайте плакаты". Шила в мешке не утаишь. Если бы стал создавать партию, Вы бы об этом узнали. Но я не хочу ее создавать по вышеуказанным причинам. А также по многим другим.
Теперь представим себе, что некий Ваш идеальный герой (Кастро, Че Гевара - не знаю, кто) как-то иначе мыслит свое участие в политическом процессе. Вы же понимаете, что этот идеальный герой, прочтя Ваше письмо, растрогается, и не более.
Я-то считаю, что Вы не грезите наяву и не видите вместо реального Кургиняна какую-то абстракцию в чуждом для меня духе. А просто переживаете происходящее и исторгаете из себя некий крик души. Спасибо Вам за то, что Вы переживаете, за этот крик души. Он должен быть услышан - потому я и пишу. Но если Вы хотите становиться в наши, а не другие ряды, - участвуйте в дискуссиях на форуме, приезжайте к нам на клуб (если для Вас возможен приезд в Москву), читайте наши журналы, и так далее. Формы работы существуют.
Если все же Вы и этим не удовлетворены, то, признав, что я не герой Вашего романа, не делайте сразу меня из героя антигероем. Что сделал бы какой-нибудь Че Гевара (а не Кургинян)? Он подождал бы пару месяцев. А потом прочитал реакцию, согласно которой безмолвствующий символ надежды за два месяца превращен в яркую упаковку, под которой, конечно же, нечто сомнительное (цитата из Вашего второго письма). Дальше этот Че Гевара сделал бы свои выводы. Но поскольку я не Че Гевара, я их не делаю. А, понимая законы эмоционального маятника, отвечаю сразу и на Ваш апологетизм, и на Ваш (столь же стремительный) негативизм.
Каких бы изменений Вы ни хотели, как бы и с кем бы ни хотели действовать, - не бросайтесь так быстро из крайности в крайность.
Ну, вот - как минимум, я дал Вам не худший совет.
Искренне желаю всего самого лучшего.
Кургинян


Ответить на это сообщение


Re: Победа возможна!
Автор: Ярослав
Дата: 11-11-07 22:43

Во-первых, спасибо за ответ.
Во-вторых, я прекрасно понимаю что вы сосредоточены на социальной деятельности,но вы харизматик,вы великолепно ведете дискуссию,а я не вижу более людей, способных зажечь сердца,то что так нужно сейчас России,та самая мобилизация, о которой вы так часто писали.
Я сам принимаю активное участие в деятельности организации Третий Проект,(Русское Братство Максима Калашникова) и я вижу насколько деятельным,умным людям, которым есть дело не только до себя и своего кармана,которые не боятся посмотреть вперед, не хватает лидера.
У себя в городе я пытаюсь наладить взаимодействие различных полит. организаций, все идет с диким скрипом, и опять-таки потому, что какая бы сеть ни была, у нее должен быть лидер. О негативизации вас не может быть и речи, по причинам, которые я излагал в первом письме.
Да, вы правы,это крик души, глас вопиющего в пустыне, просто я очень боюсь что страна не выдержит и очень-очень скоро мы проснемся совсем в другом государстве.
И еще, я на все 100% уверен что без политики не будет и социальной сферы,слишком большую роль она играет в нашей жизни.
За приглашение к дискуссиям спасибо, по мере возможностей буду стараться, в Москву тоже постараюсь приехать.
С Уважением Ярослав Вельс.

Будущее России-Технотронная Империя!


Ответить на это сообщение


Re: Победа возможна!
Автор: WFKH-ВФКГ
Дата: 08-12-07 18:55

Здравствуйте Ярослав !

Задело Ваше обращение, поэтому дам несколько пояснений.

"" И еще, я на все 100% уверен что без политики не будет и социальной сферы,слишком большую роль она играет в нашей жизни. ""

К сожалению, очень мало людей думает аналогично. Пропаганда и репрессии убеждали, что политика - или очень грязное или специфично профессиональное дело. Удар был нанесен по гражданской инициативности, по способности самостоятельно мыслить и по возможности отстаивать свое человеческое достоинство.
После таких психологических травм, общество восстановится не скоро.
Вы ищете харизматическую личность, но что она сможет сказать людям, которые потянутся к ней? Правильно - нечего сказать, кроме того, что уже говорится и что никого не воодушевляет. Почему?

Потому, что для социального движения нужна социальная ТЕХНОЛОГИЯ - идеология ( https://www.vif2ne.org/nvz/forum/12/co/236112.htm ). Иначе лидеры и политики будут сомневаться и запинаться на каждом шагу. Но эффективная идеология строится на основе понятного МИРОВОЗЗРЕНИЯ, которое уже есть, но еще не оформлено в компактном и последовательном изложении.

Для мыслящих существ все начинается с мысли, с мысленного планирования и прогнозирования. Что предлагает материалистическое или религиозное мировоззрение? Бездумно проливать кровь или смириться в ожидании загробного блаженства.
Пока люди не убедятся в реальности мировоззренческих и социальных перспектив, их невозможно будет организовать на большее, чем уличные драки.

Мне нужны сотрудники по детальной доработке мировоззрения Консолидаризма и идеологии Конституционного Гуманизма.

Владимир. data08@inbox.ru

-------------------------------
В другой ветке
http://kurg.rtcomm.ru/forum/read.php?f=6&i=1708&t=1708

абзац России


Автор: Ярослав
Дата: 10-11-07 10:18

Вопрос в том, а хочет ли кто то объединяться? Любые предложения об объединении уходят в пустоту, проверенно на своем опыте, и тут уже возникает два варианта, либо уважаемый товарищ Кургинян что-то и так делает, просто в тайне от общественности, и до поры до времени не хочет раскрывать своих замыслов, либо все то, что было сказано, лишь яркая упаковка...под которой, ну дальше думаю всем понятно.

Будущее России-Технотронная Империя!


Ответить на это сообщение


Re: абзац России
Автор: Admin
Дата: 10-11-07 20:41

Ярослав!
Ваше письмо на форуме "Вопрос Центру Кургиняна" осталось в свое время без ответа, и теперь Вы прислали обиженное послание на ветку "Абзац России". Причем, как кажется, такое размещение содержит намек - "абзац России" наступает потому, что такие лидеры как Кургинян пренебрегают людьми, которые готовы бороться за будущее России.
Думаю, что Ваша обида напрасна, и у нас были резоны оставить Ваше письмо без ответа. Тем не менее, после повторного послания Сергей Ервандович решил ответить (а в Вашем лице и ряду других молодых людей), еще раз кратко объясняя свою позицию. Кстати, она достаточно подробно изложена во многих его работах, которые Вам не мешало бы почитать.
Помещаю его ответ в том же месте, где лежит первое письмо "Победа возможна".
Admin