От Petka Ответить на сообщение
К Petka
Дата 15.05.2008 11:38:23 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Фаталисты -...

Дима дает!

Корреспондент немецкого радио сообщил вчера из Москвы для слушателей в Германии о встрече Министра иностранных дел ФРГ Вальтера Штейнмайера с Президентом России Дмитрием Медведевым в следующих выражениях: «Встреча была теплой. Она продолжалась 90 минут, намного больше, чем планировалось. Министр поздравил Президента с вступлением в должность и пообещал поддержку в демократизации. Медведев рассказал о планах модернизации экономики России, совершенствовании ее юридической и др. систем. (Внимание!) По мнению многих корреспондентов, предыдущий Президент Путин тоже много обещал, но ничего не сделал.» (Практически дословно)
Теперь перевожу с дипломатического немецкого на русский доступный:
1)Вы не знаете, кто эти «многие корреспонденты» без уточнения и почему в информации о встрече Министра и Президента потребовалось на них сослаться? Правильно, потому что это мнение самого Министра, но из дипломатических соображений он его произнести не мог.
2)Учтите, что до того, как Штайнмайера назначили Министром, он работал руководителем разведки ФРГ. И как профессионал-разведчик умеет отличать «лапшу на уши» от реальности.
3)Заставить Министра полтора часа выслушивать «лапшу» - это любого выведет из равновесия.
4)Политические вопросы Штейнмайер обсуждал до того с Лавровым, здесь противники были в равных весовых категориях и Иранский ядерный тупик таковым и остался: русский мингистр не сказал «да», немецкий не сказал «нет», оба сказали, что «подумают»...
5)Резюме: помните незабываемую сцену, когда на экзамене Карцев начинает отвечать: «Когда земной шар был еще тепленьким и по нему ходили стада мамонтов...», а профессор Ильченко его прерывает: «Простите, какой у вас вопрос?» - Устройство радиолампы! – «Ну так и рассказывайте про устройство радиолампы!»
Не уверен, что немцы поняли бы этот юмор. Но над Медведевым они с удовольствием посмеются – такой юмор им понятен.