От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Мак
Дата 08.05.2008 18:36:15 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

С днем Победы - 9 мая! С днем Советской цивилизации!

Я, по итогам размышлений и обсуждений, пришел к выводу, что Советская цивилизация - как раз и есть главное дитя Победы.

Рождалась она долго и мучительно. Подвиги героев гражданской, строителей Новокузнецка и Днепрогэса, метростроевцев и стахановцев - были параллельны массовому антисоветскому саботажу крестьян, смертельным внутрипартийным схваткам.

Для утверждения нового мировоззрения было необходимо тяжелейшее общенародное испытание, был нужен сокрушительный провал примитивно-гуманистической психологии и нужно было суровое шествие к победе психологии и этики нового типа.

Этики, лучше всего выраженной в словах командира партизанского отряда из фильма "Проверки на дорогах": типа, Я-то званий не приобрел, зато вон где МЫ!(финишные кадры про наступление последних дней войны).

И очень хотелось бы, чтобы в этот день отдельно были упомянуты Солдаты(с большой буквы) 1941 года, отступавшие, иногда даже бежавшие, но - не дезертировавшие и не сдававшиеся. А приходившие в себя - и снова вступавшие в бой.

В связи с дискуссией на нашем форуме я вдруг открыл для себя: главный удар немецкой операции Тайфун пришелся по 10 дивизиям народного ополчения(ДНО) Москвы. 5 из них практически исчезли, какие за два дня боев, какие за две недели, - и были расформированы. Но, на Нарофоминском рубеже главный удар приняли на себя отступившие с боями ДНО. И на Пятницком шоссе немцев остановила вырвавшаяся из окружения московская ДНО. Одна из московских ДНО пробила дорогу на выход из Вяземского окружения фронту( на том и лишившись своих бойцов). Фронт не вышел. Почему-то... Получается, что в критический момент ситуацию спасали не большие армии и фронты, а именно отдельные дивизии Солдат Победы. 5 дивизий, через которые прокатился первый удар, - останавливали немцев. А 5 армий Резервного фронта...-? - Из плененных в 1941 до 1942 дожило менее 60%, до Победы - 2-3%.

В День Победы мне особо хотелось бы выделить создателей Советской цивилизации - несдававшихся солдат 1941.
Эммануил Казакевич, автор повести "Звезда", - боец 8 Московской ДНО, практически исчезнувшей за два дня 4-5 октября 1941 и добитой на Бородинском поле 16 октября. Дивизии Краснопресненского р-на Москвы, погибший артполк которой составляли студенты и аспиранты мехмата.
А корридор для несостоявшегося выхода Резервного фронта пробила и выстлала своими телами 2-ая дивизия народного ополчения Сталинского р-на(ровно того, на территории которого работаю сейчас я: "Электрозавод", "Электроламповый завод", "Московский инструментальный завод"...)

Победа 1945-го рождалась в 1941-ом.
Родителей было не много.
Но именно они родили Советскую цивилизацию. Показав, как надо жить, как надо бороться.

Нам всем пример, однако...