От vld Ответить на сообщение
К K
Дата 02.06.2008 13:09:12 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Опять заговор?

>Ну, если для Вас секрет, что мы такие же как остальные, что как и у
>всех остальных народов во все времена именно собственное бездарное
>командование ведет к потерям, если для Вас это секрет и страшная
>правда. . . короче, советский агитпроп десятилетия промывал всем
>мозги, и видимо не зря. У Гитлера было времени гораздо меньше, но и в
>Германии многие до сих пор верят, что Гитлер был прав. Так что как
>видите, Вы и здесь не оригинальны. Ничто не ново под луной

И к чему эта речь с броневичка с треском раздираемого до пупа тельника :)
Написали много, а не сказали ничего. Не знаю, кто вам промывал мозги, но, видимо, не зря, если предпочитаете серьезному разговору какой-то невнятный митинг.

Когда я писал о "всей правде", я имел в виду, что сейчас очередной открыватель "единственной и главной причины" начнет делиться своими соображения о предметах весьма отдаленных от сути дискуссии, замещая недостаток знания энтузиазмом и верой неофита. И, кажется, не ошибся :)

>Ага. . . http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Barbarossa Там есть
>цифры про тот "списочный состав".

Не понял к чему вы привели эту ссылку, я всего лишь ненавязчиво рекомендовал вам сравнить общее число командиров РККА на 1939 год с числом репрессированных командиров, а также сравнить влияние на число "пребывающих менее года в должности" репрессий и удвоения потребности в командном составе в связи с увеличением списочного состава войск, реорганизацией армейской структуры и развертыванием. "Имя [в смысле цифру], сестра" @.

Заметьте, я не утверждаю, что репрессии не оказали вредного влияния на боевую подготовку войск, и не столько тем что "всех посадили и расстреляли" (в процентном отношении таковых было немного), а тем, что создали нервозную обстановку в армии. Но надо же понимать и количественную разницу. Репрессии в существенной степени коснулись самого "верха", отражая перепетии политической борьбы, но утверждать, зная примерно цифры (увеличение списочного состава в 1937-1941 гг. в 4 раза), что армия лишилась по этой причине командования - нонсенс. Влияние "чисток" на качество высшего военного командования - тоже вопрос, надо оценивать персоналии, т.е. кого "вычистили", кто пришел на смену, опять же не забывая психологического момента
Любимый "широкой общественностью" Резун так и вовсе пишет, что это было сплошное благо, т.к. на смену дряхлеющим выдвиженцам времен ГВ и после пришли молодые агрессивные военспецы.

>Тухачевцы были лишь одним из эпизодов большой чистки.

Давайте не растекаться мыслию по древу.

>Например, среди
>секретарей районных парт организаций Москвы расстреляли 90% не потому

Да, и тут давайте не растекаться, речь, вроде, о влиянии репрессий среди командного состава КА на боеспособность.

>что они были тухачевцы, в спец-органах цифры были еще круче, в армии
>чуть меньше, но и ее большой террор затронул. Результат - полностью не
>дееспособный командный состав.

Т.е. "недееспособность" командного состава КА вы объясняете чисткой в рядах секретарией райкомов и в "органах" (что такое "спецорганы" не знаю) и тем что армию затронул большой террор, правильно?

>Будь он боеспособен, никому бы в голову
>не пришло вытаскивать с зон генералов, которых не успели расстрелять,
>голод в кадрах заставил. Период большого террора проходил не только
>СССР, но и в Югославии, в Китае, и там вожди пытались укрепиться во
>власти при помощи тотальной зачистки возможных претендентов, развязав
>большой террор, и здесь мы не оригинальны,

Голод в командных кадрах возникает при любом развитии событий в большую войну довольно быстро, и даже без боевых действий, да, кстати, многие "генералы" были "вытащены из зон" (реабилитация в 1940) до начала войны, т.е. до того как командный состав показал свою то ли недеесособность, то ли небоеспособность (разные вещи, кстати).


>просто систему управления
>такую выбрали - ханскую.

Система управления в СССР - "ханская". Смелый аргумент, обоснуйте, но сначала определите, что такое "ханская система управления". Вы так легко изобретаете на зоду новые понятия, что моя стесненная формальной логикой мысль не поспевает.