От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Artur
Дата 26.05.2008 12:00:34 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Исаев на...

>>Получается, при царе уровень образования в Росси был выше немецкого и австрийского. А к 1941-му то ли не месте топтался, то ли деградировал...
>
>>Хрен поймёшь.
>
>Странно. Помнится мне, говорили, что под Курской дугой у немцев разбили что то порядка миллиона человек, я плохо помню точные цифры, но порядок был такой.
>А тут согласно Исаеву, 150 000 немцев и 600 000 советских людей. Как при этом Курская дуга стала успехом советских войск и окончательно закрепила стратегическую инициативу в войне у СССР при таких цифрах становится вообще неясно

Есть одна тонкость, которая, по-моему, никем и нигде не обсуждается. При поражении войск артиллерией, значительное количество попавших под обстрел - не оказываются мертвыми телами. А оказываются клочьями. Или испаряются без остатка(например после применения бризантных снарядов немцами или снарядов "катюш" нами)
Эти погибшие - не могут быть учтены в потерях. Это пропавшие без вести.

Я где-то читал, что анализ поражений немецких солдат в войну показал, что 2/3 убитых в германской армии - имели артиллерийские ранения. Т.е. 2/3 только явных тел противника - обязаны своим происхождением огню советской артиллерии. Можно вполне уверенно предполагать и бесследное исчезновение сопоставимого количества немецких солдат под огнем артиллерии. А работала она во многих местах по-настоящему хорошо. После артподготовки летнего 1942 года Ржевско-Сычевского наступления советские войска прошли первый рубеж обороны без потерь. Живых в окопах не было.

В любом случае данные немецкого статистического учета потерь - никак не коррелируют с тем, что к 1945 году у Германии не осталось мужчин для того, чтобы пополнять армию. В плену немцев до Берлинской операции было не слишком много. Куда делись мужчины? Я полагаю, что заметная часть потерь не проходила у немцев ни по какой статистике. Это вполне коррелирует с их учетом поетрь техники. Подбита, ремонтируется, но в статистику как подбитая не попадает.