От Иван Самосудов Ответить на сообщение
К Scavenger
Дата 26.04.2008 23:05:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Re: "Если он...

>Пропаганда - это родовое понятие, а ...

Что же, нормальное опроделение "через род и видовое отличие". Вот только есть противоречие с Вашим тезисом об исторической молодости манипуляции.

Например, если я Вам скажу, что "христианство - это
единственное верное учение и поэтому все должны ему следовать" - это будет диктат. Я целей пропаганды не
скрываю - моя цель - передать вам некую истину и я ее называю (христианство). Но если я например не буду называть
вам христианство, а перечислю все его основные идеи (не называя, что они христианские), потом похвалю личностей, к
оторые были христианами (не упоминая о том, что они ими были), а потом заключу, что безусловно эти идеи великие,
а личности очень хорошие - то это манипуляция. Я скрыл от вас свою цель и при этом достиг ее. Я сделал так,
чтобы вы добровольно, не следуя при этом рациональным аргументам, "полюбили" христианство за то, что много великих
людей его любит и "его идеи столь замечательны".

Впрочем, Almar про средневековье уже высказался.


>Какую историю?

Историю ХХ века. Раздел IV МС посвящен
манипуляции во времена недоброй памяти перестройки.
Складывается вполне определенное ощущение, что автор
придает пропагандистскому обеспечению буржуазной
контрреволюции исключительное и самостоятельное значение.

>В кавычках. То есть в существование которой вы не верите.

Мне термин не нравится. И модель, в рамках которой он используется.

> Скиф Рэд ведь не это доказывает

Если Вы поняли "Немного воска..." как то, что "манипуляция - это тьфу, плевый прием" , значит Вы либо книгу не читали, либо не поняли вообще. Наоборот, Скиф еще во введении пишет о "современных методах агитации и пропаганды" (что подразумевает отличие современных методов от устаревших).