От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф.
Дата 09.06.2008 23:11:37 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Re: Вы что...

>2. Отсутствие возможности начать «свое дело». Пусть маленькое, но свое. Это насущная потребность для многих людей. А в СССР даже на дачи были ограничения (площадь – не более 6 соток, высота домика– только такая, а не выше, материал – только такой, а не другой) и пр., и пр…

А Вы, на всякий случай, запишите себе где-нибудь "на полях" мозгов, что есть и противоположная категория. Людей, которые не хотят иметь "свое дело", а хотят, чтобы их "своим" было государственное, общенародное дело.

Не думайте, что эта прослойка мала. Наличие этой "странной" психологии отмечено, например, зав. отделом кадровой политики Росатома прямо на трибуне международной конференции в октябре 2007.

Я вот - не хочу быть предпринимателем. Потому что для меня это означает - отсутствие стратегических перспектив приложения своих сил и знаний. Но я остаюсь предпринимателем, поскольку поставил перед собой цель восхождения через дерьмо бизнеса обратно в науку.

Львиная доля тех, кто сегодня предприниматели, - люди, у которых нет иных вариантов существования. По разным причинам.
А те, у кого была органическая потребность, - вон, у меня в составе малого предприятия 3 "бывших" - глотнули предпринимательской "свободы" - и более не желают.