От miron Ответить на сообщение
К Alexander~S
Дата 16.05.2008 20:34:22 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Медицина многого не знает, а много есть знаний обывательских.

>Можно ли к стадиям определить пороги калорийности?>

Этого я не знаю.

>Потому что испытывать чувство голода от недоедния( хоть и постоянное) - это одно, а вот болеть именно от голода (а не от эпидемий, типа оголодал - мыться лень) совершенно другое.>

В свое время узники Ольстера поставили на себе выдающийся эксперимент. Они объявили голодовку и не ели, а только пили. Продолжительность их жизни составила 56–70 дней, насколько я помню. Никто не писал, что они опухали.

Если питание, даже плохонькое, наличествует, то прожить можно и больше. Об этом свидетельствует опыт Ленингдрада. На Украине голод реально мог стать полным только начале весны, хотя полного голода даже очевидцы не описывают. Почитайте Долота. Весной уже начинают цвести цветы, а из них можно высасывать нектар.

>В деревнях опухание связывают с водой - кто ограничивает себя в воде меньше страдает от этого в голодные годы.>

Поскольку в чистых экспериментах значимого опухания у человека юпри полном и длительном голодании нет, значит в деревнях были другие факторы, приводящие к опуханию или же это из разряда наблюдений обывателя. Даже моя жена, врач, убеждена, что можно поседеть полностью, во весь волос, в течение 2 дней. И я не смог ее переубедить.