От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Almar
Дата 02.06.2008 14:09:31 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: Ресщепление сознания.

>а вы не знали? Также как в голоде блокадного Ленинграда виноваты его же жители - вовремя не уехали в эвакуацию и не сдались немцам.

Кстати, массовый отказ от выезда в эвакуацию тех, кто были для Питера лишней нагрузкой, - одна из важных причин трагедии.
Они же в наибольшей степени и стали жертвами голода: старики, дети, иждивенцы.

>>Странно только, что "советская" власть СКРЫВАЛА наличие голода и распространение сведений о нём карало как за кр агитацию.

А что здесь странного?

Я например, знаю, что троцкистская оппозиция очень четко зафиксировала массовое отлынивание от работы и воровство в колхозах - в "Бюллетне оппозиции".

Но как-то не встречал ссылок на данные той же оппозиции о голоде.
Да и немцы, как Вы знаете, в годы войны не стали использовать в своей пропаганде ссылки на голод 1932-33 года, хотя пропагандистский материал был уже отпечатан.

Что-то с этим голодом не в порядке. Не находите?

Слишком уж большие и разные силы не стали торопиться его фиксировать и использовать в пропаганде. А ведь по свежим следам, при наличии миллионов живых свидетелей событий 1932-33 года - вроде как проблемы-то не было.

Может, потому что голод был все-таки в городах. И он был более-менее удачно преодолен. А в селах было нечто иное. Та же спорынья - в качестве первейшего кандидата на массового убийцу.

Я в Сети читал, как в украинском голодающем селе кормила своих детей мать-немецкая колонистка. Она обвязывала свое тело под одеждой салом. Подсаживалась на паровоз к знакомым железнодорожникам, везла сало в город, где втихаря продавала. На вырученное - покупала городской товар - крупы,- пользовавшиеся спросом в ее "голодающем" селе. На доход от этого бизнеса семья и пережила "голод".

Так что иногда попадаются весьма нескучные свидетельские интерпретации того, что все-таки представлял из себя указанный "голод".

Похоже, гитлеровские идеологи, ознакомившись со свидетельскими показаниями о реалиях 1932-33 г. на Украине, - просто не нашли слов, одни лишь выражения...