От Artur Ответить на сообщение
К miron
Дата 18.05.2008 23:42:33 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Re: Вот и...

Я хотел бы добавить буквально пару вещей, не имеющих наверно прямого одношения к затронутому вами вопросу, но связанными с ним.

Это вопрос саморазвития общества, и вопрос о состоянии нынешнего русского народа. В ветке "Гумилевский этногенез..." я приводил как выглядит развитие общества с точки зрения теории цивилизаций или с точки зрения этногенеза. Только эта теория на сегодняшний день даёт теорию развития общества и факторы, которые влияют на это развитие.
Без участия народа в общественной жизни любое общество обреченно жить циклически, как это представляется теорией этногенеза. И основная проблема это неизбежное загнивание верхов общества при любом известном типе власти.
Второе, нынешнее российское общество находится на таком этапе этногенеза, когда ни одна сила в мире не может существенно помешать этому процессу, в буквальном смысле этого слова. Это следует из незавершенности этногенеза советского народа. Этим вопросам будет посвященна последняя часть моих сообщений на тему этногенеза, собственно все предыдущие были необходимы только для одного, что бы методика рассмотрения проблемы была ясна для всех, кто этим интересуется.

Потому надо исходить из того, что народ сейчас хочет думать, хочет творить, и способна появится идея, которая эту силу народа проявит. Народ сейчас в состоянии поиска этой идеи, её формирования. Это будет взрывной процесс, как была взрывом революция 1917 года, этот взрыв можно только как то отдалить, но не предотвратить.

Из изложенных фактов и вывод - надо заниматься самоорганизацией народа, это единственное, что сейчас эффективно. Все остальные институты мертвы. Жива только воля народа к самопроявлению.