От Р.К. Ответить на сообщение
К Monco Ответить по почте
Дата 06.06.2008 11:49:45 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Версия для печати

для начала хотелось бы ознакомиться с критикой

>> Интерес к книгам СГКМ стоит проявлять по отношению к ключевым произведениям (начиная с Советской Цивилизации, заканчивая "Демонтажем Народа" и Марксом против).
>
>Что Вы думаете о книге СГКМ "Маркс против русской революции"? Не желали бы Вы её обсудить?

Встречу я регулярно не читаю, на ветки с критикой там натыкался, но какой-то цельной картины не вырисовалось.
Имеет место масса мелких придирок, в частности на этом форуме Вы, кажется, насчёт цитаты с экспроприацией в своё время что-то постили. Однако на изложение концепции такого рода в ответ хотелось бы видеть более серьёзную (фундаментальную критику) - альтернативная концепция, более агрументированная, изобличение неверности методологии, или что-то подобное. Например (хотя бы), утверждение, о том, что многочисленные цитаты Маркса&Энгельса, убедительно (ок, пусть "внешне убедительно", или "убедительно для незнакомых с марксизмом" ), подтверждающие общую линию книги, вырваны из контекста и/или случайны, противоречат реальным воззрениям Маркса.
Если Вы можете привести ссылки на какую-то системную критику книги (на Встрече или где-то ещё) - было бы интересно взглянуть.

В первом приближении по итогам чтения книги и обсуждений у меня в памяти остался только один весомый контраргумент (над которым хотелось бы подумать/разобраться детальнее) - эсеры и меньшевики у СГКМ в "Марксе против", кажется, действительно, выступают в роли неких обобщённых марксистов-социал-демократов, в противовес большевикам. Такая трактовка у меня самого при первом прочтении вызвала несколько неоднозначное впечатление (очень может быть, что я сам неправильно понял/воспринял книгу), но вести дискуссию на эту тему я сейчас не готов, самому неплохо было б получше разобраться.