От vld Ответить на сообщение
К Almar
Дата 23.06.2008 16:55:34 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Версия для печати

Re: Однако то,...

>в передаче по ТВ такой тезис не выдвигался. Сдается мне, что вы передергиваете. Про не особо желавших воевать крестьян было.

Я не про передачу, я про "труды историка".

>Про офицеров то же было, но только вот "тупыми" они стали вовсе не потому, что "быдло", а потому что были задавлены страхом перед начальством и репрессиями.

Непонятный тезис, начальство должно слушать потому как дисциплина - со страхом или без, другой вопрос. Ход войны в целом никакой особенной тупости русского унтерменьша по сравнению с германским юберменьшем не выявил.

> Кстати Солонин приводит любопытный факт: кол-во застрелившихся высших офицеров: наших и вермахта (во время разгрома и отступления). У нас единицы - у них довольно много.

Во-первых, я весьма скептически отношусь к способности Солонина "навести статистику", во-вторых, "довольно много" это сколько, как проводилось сравнение, в-третьих ну и что, интерпретация где?

>Драбкина не знаю,

Издает сборники интервью ветеранов.

>а про двух двоих давно уже имею крайне негативное мнение.

Можно имет ьнегативное впечатление, извините, а не мнение, своего мнения вы не высказали, пожтому причина "негативности" осталась неизвестной.

>это на первом канале не в моде, а смотрел на канале "Совершенно секретно" - там относительный плюрализм.

"Мода" она не на каналах, а у покупателей книжной продукции.

>ну вот и что же мы видим с первых строк "великого историка" Исаева.

Исаев не "великий историк", но довольно добросовестный, в отличие от Солонина. Понимаете где точка бифуркации ?

>Этот квасной патриот пеняет Солонину за то что у того мало иностранных источников (видлимо для Исаева они более авторитетны).

Ну, во-первых. Исаев неикак не "квасной патриот", иногда его критика наших вполне отечественных мерзостей кажется мне уж слишком едкой.
И увы, во многих случаях более иностранные источники более авторитетны, ибо их авторы были менее подвержены идеологическим метаниям. К тому же Исаев пеняет не столько на то, что показаны "не те источники", сколько на то, что автор прежде чем делиться сокровенным, мог бы ознакомиться с общеизвестными компендиями. Ну это вроде как кто-то стал бы критиковать эксперименты по ОТО, путая все на свете, я бы предложил ему прежде чем делать открытия ознакомиться с Мизнером-Торном-Уиллером, а прибежавший Almar стал бы ругаться что квасной патриот vld дает ссылку на западные источники etc etc.

>А заодно и иронизирует на использованием Солониным в качестве источника работ Л.Васильевой (автора книги "Кремлевские жены"). На обывателя подействует безотказно.

Стоп-стоп, если источником являются "Кремлевские жены" - это одно, и ремарка Исаева хоть и зла но, возможно, довольно справедлива, при чем тут к черту "кремлевские жены" и прочие жены, о которых любит писать Васильева. Если ссылка на какие-то другие солидные труды Васильевой - ссылки в студию, потому как в доступном мне электронном экземпляре "Бочки и обручи" ссылки отрезаны. А так не о чем дискутировать.

>председатель Комитета общественных связей города Москвы Татьяна ВАСИЛЬЕВА,

С-гут, здесь она выступает как московская чиновница, но какое это имеет отношение к уровню ее исторических работ?

> Основателем, идейным вдохновителем и почетным президентом музейного комплекса является писательница Лариса ВАСИЛЬЕВА

Тут она, конечно, молодец с музеем, хотя то что она несла на открытии музея про соб-но танк Т-34 - сон разума, ну "тетеньке не обязательно отличать танк от отвертки", но нам-то это надо помнить.