От Р.К. Ответить на сообщение
К Овсов
Дата 14.08.2009 16:42:20 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Война и мир; Версия для печати

про генерала П - просто отлично!

Процитирую один из вопросов и ответ ниже.
Генерал П, - это Петров, Концепция Общественной Безопасности, Живая и мёртвая вода?

> http://www.kurginyan.ru/board/index.php?s=a9e1a3d4a0dc832cd93247dd99d1ca6d&showtopic=325&st=0&p=6203&#entry6203


>2 Почему "в новом учении" генерала П. такая ненависть к иудаизму и христианству ,но большое обожание ислама присутствует.

"Простите, пожалуйста: Я, действительно, задержался с ответом на вопросы. Называть вопросы удачными или неудачными - не мое дело. Мне, может быть, и грустно оттого, что их задают люди, не очень читавшие мои основные тексты, но грустить - это тоже не мое дело. У Вас два вопроса.
...
2) Если в каком-то учении (Вы занимаетесь криптографией и затрудняете ответ) есть ненависть к иудаизму и христианству и есть обожание ислама, то надо проверить. Есть ли в самом исламе ненависть к иудаизму и христианству? Если в какой-то части ислама эта ненависть есть, то надо провести корелляцию. И установить, что учение является переферией некоей системы с соответствующим ядром. В противном случае надо иметь развернутые аргументы - чем хорош ислам и чем плохи христианство и иудаизм. И тогда можно говорить, что система автономна, а не является дополнением к самому исламу.
В христианстве исламу ненавистен статус Бога-Сына. Ислам с уважением готов согласиться с тем, что Иисус Христос - пророк. Но то, что он Бог: это исламу глубоко чуждо. Ему очень чуждо вообще человекобожие.
В иудаизме исламу близко все, кроме одного. Что иудаизм не принял Магомета в виде нового божьего посланника.
Теперь представим себе, что создана некая абсолютно автономная система. Что она никак не подверстана к исламу, но ей что-то в нем очень нравится. Ибо что-то совпадает с ее собственными критериями. Либо система предъявляет эти критерии, и тогда мы понимаем, что совпадает. Либо мы за нее додумываем. Она не предъявляет. Додумывать - не вполне корректно. Но можно. Что не любит определенный ислам (не путать с исламом как таковым, который я уважаю, как великую мировую религию)? Он модерн не любит. Очень не любит. Этот вид ислама - главный массовый ресурс контрмодерна. Может, есть интеллектуалы и покруче, а вот массовый ресурс контрмодерна один. Если система контрмодернистская, то ей может это нравиться.
Вот сколько я всего сказал. А мог бы сказать: (а) А кто такой генерал П.? У нас генералов очень много, и учений тоже. И (б). Вы пробовали спрашивать у генерала П. самого, что ему нравится в исламе? Это ведь вполне корректный вопрос."