От Galina Ответить на сообщение
К Galina
Дата 15.09.2009 23:56:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

[27-40] Опыты с часами на автомобильчиках.


>
>>Отлично. Теперь немного усложним задачу.

>>Теперь мы сверяем часы и затем едем все в одну и ту же сторону так: я еду со скоростью 100 км/час 100 км, вы едете со скоростью 200 км/час 200 км, Бриф едет со скоростью 300 км/час 300 км. На финише каждый останавливает часы.

>>Потом мы с Брифом приносим наши секундомеры вам на проверку.

>>Ну-ка. Какие показания будут у всех у нас троих на наших часах?
>
>У Вас и у Брифа будут одинаковые, если вы оба остановитесь с одинаковым ускорением, а потом отправитесь ко мне по одинаковым относительно меня траекториям (т. е. с одинаковыми ускорениями, направленными ко мне, с одинаковыми скоростями и проч.). Но показания и у Вас, и у Брифа будут отличаться от показаний у меня (у меня показания будут больше).

Уточним нашу задачу.

ДО СТАРТА все три машины разгоняются до нужной скорости. Моя машина до 100 км/час, ваша до 200 км/час, брифова 300 км/час. Во время пересечения линии старта автоматически у каждого из нас включаются секундомеры.

Все секундомеры автоматически отключаются в момент пересечения линии финиша на полной скорости (у меня 100 км/час, у вас 200 км/час, у брифа 300 км/час). У каждого из нас линия финиша своя. У меня финиш находится на расстоянии 100 км от старта, у вас на расстоянии 200 км от старта, у брифа в 300 км от старта.

Тормозим уже ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ секундомеров.

Потом вы сидите и пьете кофе, а мы с брифом приносим вам наши секундомеры на проверку. И какие же показания будут у всех у нас у троих на часах? :о)) :о)) :о)) :о)) :о))