От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Alex55 Ответить по почте
Дата 27.08.2009 11:37:07 Найти в дереве
Рубрики Катастрофа; Хозяйство; Версия для печати

Да Вы юморист

Чего хотите - сами не знаете.

> Ведь речь идет о продукции стат.службы, предназначенной для публичного использования, т.е.доступной в библиотеках.
> Она, стало быть, в интернете не дублируется, но Вы от констатации этого странного факта уходите.

Что значит не дублируется? Основные сборники (их два, Стат ежегодник и Регионы России) практически целиком лежат на официальном сайте. Вместо того, чтобы тут органзовывать сеанс чтения душ, пошли бы на сайт и посмотрели. Бегать каждый раз за ссылками не собираюсь - у меня интернет недешёвый.

> Извините, здесь опять Вы соврамши. Стат.данные лишь тогда имеют ценность, когда могут быть сопоставлены с другими.

Стат данные не имеют ценность саму по себе. Они имеют ценность для пользователей данных. Я - один из таких пользователей. Для меня они ценность имеют, потому что позволяют сделать нужные мне анализы.

> Помните, как потешались перестройщики, что в брежневском СССР все сравнивали с РИ 1913 года и с 1940-м?
> А с чем теперь сравнивать? Ходить за базой сравнения в библиотеку и ксерить?

Все претензии - к Госкомстату.

> Цифр-то много, они разбросаны по разным таблицам, страницам, брошюрам и т.д., если, конечно, сами издатели этой информации не позаботились о ее сведении в таблицы, диаграммы и графики, удобные для сопоставления и обобщения.

"Вынь да положь". Г-н хороший, идите в библиотеку, берите стат сборники ранних лет, там и таблицы, и графики симпатичные, всё по разделам изложено.

> А они сейчас об этом не заботятся, как Вы только что признали.
> И Вам это не кажется странным.

Я просто понял, что это часть русского менталитета. Ну не умеют у нас работать по-человечески. В любой сфере.

> Опять же в РФ сейчас гораздо больше людей, имеющих компьютер, чем людей, имеющих "библиотечный день".

По-моему, Вы жируете, компьютер с интернетом далеко не все себе могут позволить. Выходной день есть практически у любого работающего человека.

> Да и не уверен я, что в пределах моей досягаемости найдется библиотека, где имеются советские стат.данные.

Сборники "Нар хоз СССР" есть в любой научной библиотеке

> И выбирать информацию для копирования в условиях читального зала мне (не только мне) весьма затруднительно.

А, Вам нужен диванчик и разносчики прохладительных напитков

> Дайте, пожалуйста, ссылку на открытое описание содержимого базы данных и инструкции по доступу к содержимому.

Смотрите сами. Ссылки доступа расположены слева. Вы не барин, чтобы Вас тут обслуживать.

> Госкомстат обязательно занимается сопоставлениями, более того, обязательна большая научная работа по методологии сбора, представления (в том числе публикуемого), анализа, обобщения информации

Обязательна - это Вы постановили? Анализом данных, созданием методологий их сбора и т.п. занимаются учёные. Госкомстат - испольнитель. Там работают обыкновенные русские чинуши без фантазии, да агенты КГБ (теперь ФСБ).