От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Игорь Ответить по почте
Дата 09.09.2009 19:41:38 Найти в дереве
Рубрики Катастрофа; Хозяйство; Версия для печати

Re: Игорь, тут...

> А почему бы сразу не написать - по отчетам, сделанным техническими специалистами?

Потому что "технические специалисты" не пишут такие отчёты. Более того, их вообще не существует в штате фирмы. Вы придумали каких-то технических специалистов и пытаетесь внушить их существование остальным.

> Или технические специалисты не первичны в этих самых своих оценках, и бухгалтера могут обойтись и без них, без их сложных диагностик, специального оборудования и методов?

Не первичны. Могут. Для вычисления износа здания никакие технические специалисты не нужны. Более того, они не нужны даже при оценке рыночной цены здания.

Они нужны для выяснения технической причины аварий (где произошёл сбой и тп).

> А так каждый дурак может прочитать чужой отчет и сказать, что это он оценил.

Не может. Попробуйте найти и прочитать бухгалтерскую документацию на СШ-ГЭС.

> У Вас нет высшего технического образования.

У Вас тоже. Вы же физик?

> Износ - это техническая величина.

Сами придумали?

> Соотношение действительно отработавшего срока со сроком расчетной эксплуатации.

Нет, износ - это сумма накопленных отчислений, отражающих снижение ценности капитального объекта.

> Отработал агрегат 90% срока эксплуатации, значит у него теоретический износ 90%.

Сами придумали?

> Практический износ можно определить из реально проведенной технической диагностики, которая к бухгалтерии никакого отношения не имеет.

На каком предприятии проводят ежеквартальную или хотя бы ежегодную диагностику основных фондов?

> Всегда первичен - технический осмотр специалистами.

Вы явно не с этой планеты. Какие технические специалисты ходят и осматривают основные фонды на типичной фирме?

> А бухгалтерская отчетность - вторична.

Расскажите это Михаилу Ходорковскому. Или займите его место.

> Вы что, считаете, что невозможно такое, что среди оборудования Саяно-Шушенской ГЭС нет такого, которое давно превысило свои сроки эксплуатации, если ориентирваться на 85% износ?

Вполне возможно. Но из цифры 85% это вывести невозможно в принципе. Таким образом вопли в прессе направлены на дизинформацию общественности.

> Объективно. Но можно ее субъектвино сделать первичной и не считаться с мнением технических специалистов, а считаться только с мнением бухгалтеров , и тогда - ждите аварий и катастроф.

Износ никакого отношения к катастрофам не имеет.

> Нет я вполне способен проанализировать, что Ваша аргументация не является технической, а потому и не может считаться адекватной проблеме катастрофы на Саяно-Шущегнской ГЭС.

Я не инженер-гидролог. И Вы тоже. Так что помолчим на тему технических причин катастрофы на СШ-ГЭС. Вот на тему "износа" на СШ-ГЭС я могу ответить.