От Игорь Ответить на сообщение
К vld Ответить по почте
Дата 08.07.2010 13:50:55 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: ой таки...

>>На фоне непомерной дороговизны жилья в Западном мире продажные аналитики международного агенства недвижимости сочинили невиданную ложь про якобы легкость приобретения жилья на Западе.
>
>Вы хоть бы ссылку дали на "продажных аналитегов", а то ведь, вполне возможно, девочка-секретарша справку на коленке настучала "по интернету" за 5 мин.

>>"Жителям Берлина для приобретения типовой квартиры потребуется всего 3 года.
>
>Вот именно не вполне понятно, что имеется в виду под этой фразой. При анализе спроса и предложения "недвижисты" часто пользуются универсальной формулой "срок на рпиобретение типового жилья" = "средняя стоимость типового жилья в данном регионе"/"средняя з-п в данном регионе". Подозреваю - что это оно и есть.
>Похоже на истину. Средняя з/п наемного работника на полном рабочем дне в Германии - ок. 3100 Е.

Но это не есть среднестатистический работающий гражданин.

>Стоимость вторичного жилья в спальных районах Берлина (часто советского еще периода многоэтажки - но капитально отремонтированные) - где-то 1000+/-100 Е за кв.м. (каждый желающий может в этом лично убедиться, зайдя на сайт какого-нить берлинского агенства недвижимости, там таких предложений довольно навалом, например, 1 минута поиска в гугле дает http://www.frontlineberlin.com/en_Apartment_in_Neukoelln_Berlin,FBWO1988.html , или вот симпатяшка, хоть и подороже http://www.immobiliya.de/nedvizhimost_v_germanii.php?refid=2391).
>Т.е., скажем, двушка в Берлине в 50 м2 - 50000 Е - всего 1.6 средней годовой з-п. Даже что-то меньше выходит.

Послушайте, дорогой товарищ, Вы сначала прочитайте, что я написал, а потом уж пишите свое. И название агенства я указал. Моя основная мысль состоит в том, что никто не откладывает в накопление всю свою зарплату, и не живет бомжом под забором в течение ряда лет.

>>Поскольку западное сообщество псевдограждан представляет из себя скорее человекообразное стадо,
>
>Ну что вы так ругаетесь, вы их - человекообразным стадом, они вас в ответ - жидомонгольской свиньей, и кому хорошо?

Я не ругаю, а с прискорбием констатирую сей факт.

>> Итак проведем простую проверку. Среднестатический житель городов получает в Европе в среднем в месяц 1800 евро ( 180 рублей на советские деньги), что составляет порядка 2250 долларов.
>
>Среднестатистический житель Германии все же 3100 Е/мес.

Не надо ля-ля. В пресловутом Берлине безработица больше 20% и полно работающих на неполный рабочий день.

>>После всех обязательных расходов, расходов на питание и обычные покупки у такого среднего гражданина остается 300-500 долларов в месяц от силы .
>
>Ну если считать, что вы расходы посчитали правильно, но ошиблись с доходами, накинем недостающие 1200 Е/мес=1500 дол. по сегодняшнему курсу + ваши 200-300 итого 1700-1800.

Вы хотите сказать, что среднестатистический работаюбщий гражданин Германии в состоянии откладывать каждый месяц по 1700-1800 долларов? Это откровенная неправда.

>>Следовательно, если речь идет о квартире в 70 кв. метров по цене в 1000 долларов, то ему потребуется накопить 70 тысяч долларов. На это потребуется в среднем 70000/400 = 175 месяцев = 14,5 лет.
>
>70000/1750 = 39 мес., т.е. 3 года и 3 мес ЧиТД.

См. выше.

>>Вместо 3 лет, про которые паспинаются аналитики агенства. Вот если гражданин будет откладывать всю свою зарплату целиком - тогда получится 70000/2250 = 31 месяц = 2,6 года.
>
>70000/3900 = 18 мес. = 1.5 года

>>Следовательно речь идет вовсе не о реальном накоплениию, а о гипотетическом случае, когда средний горожанин всю свою зарплату откладывает на квартиру, а на собственное содержание не тратит ничего. Вот такие на Западе аналитики.
>
>Давайте без гипотетических случаев. Давайте прикинем, сколько надо немцу платить в месяц, ежели он захочет приобрести жилье?
>Скромная двушка на окраине Берлина (мы ведь о такой говорим). Воспользуемся кредитным калькулятором.

>Берем кредит за 50000 Е на 5 лет (мы не хотим связываться с кредитом надолго) по 5% (это реально) - 1132 Е при аннуитетном кредите с переплатой по процентам 7936Е в конце срока, при диффернцированном 1250 - 1004 Е при переплате 7625Е, нескольок напряжно, ну давайте на 20 лет - 396 Е с переплатой 35034Е при аннуитетном и 500-251 с переплатой 30125 при дифференцированном.

Ну что ж - неплохо правда? 20 лет дополнительно платить по 500 долларов в месяц за скромную самую дешевую двущку по самой дешевой цене за кв. метр - это не просто хуже, чем было в СССР, это хуже колоссально.

>Ничего невозможного. На самом деле больше мешает непредсказуемость дозодов.

А это уже отдельная, и тоже весьма приятная песня.

>Сегодня ты работаешь и получаешь свои средние 3100, а завтра ты получаешь пособие. Именно поэтому, а также в связи с довольно высоой мобильностью населения многие не заморачиваются с постоянным жильем, да и аренда не дорога.

Именно про это я и сделал свой главный вывод - для чего все это делается в век "высоких технологий", которые, отчего-то совсем не распространяются на жилье и прочие необходимые виды жизнедеятельности.

>Опять же собственность - это ответственность. Я по себе знаю, что в жизни на съемных квартирах есть свои плюсы по сравнению с обладанием собственной (ну это м.б. особенность психологии, в среднем 1 переезд в год всю жизнь).

>> В Москве жилье площадью в 70 кв. метров в среднем стоит больше 11 миллионов рублей.
>
>У вас губа не дура. Мы же вроде о "бюджетном" жилье, т.е. скромная квартира в спальном раионе или новостройка без отделки. Исходите из 60000 за кв.м - 4 200 000.

Да, а не подскажете, где именно такие цены в Москве, очень хочется узнать. Я вот что-то не слышал про жилье дешевле 120 тысяч зав кв. метр. в Москве.

>>Средняя зарплата в Москве порядка 36 тысяч рублей. Для тех же , чья профессия может быть отнесена к рабочим специальностям, сфере услуг, сфере образования и служащим - т.е для тех, кто и входит в анализ международного агенства - и того меньше.
>
>Средняя - 40000 в 2009, это именно средняя для работающих полный рабочий день.

Дело в том, чтио в интернете пишут разные данные - например вот http://www.bal-con.ru/news/2009-07-20/311_tysyachi_rublej__srednyaya_zarplata_moskvicha/. Посему я брал среднюю цифру из тех, что мне удалось выудить.

>>После оплаты обязательных платежей, транспорта, еды, промышленных товаров вряд ли у человека останется больше 15 тысяч ( это я беру человека, платящего за квартиру муниципальную, а не коммерческую стоимость - для снимающего квартиру речь вообще может идти о нескольких тысячах в месяц остатка). Делим 11 миллионов на 15 тысяч и получаем 61 год против 17,2 лет, предсказанных агенством Gordon Rock.
>
>4 200 000 /15000 = 160 мес = 13.3 года, что недалеко от цифры, предложенной агенством.

Вы делить не умеете. Получается 23.3 года даже в Вашем гипотетическом случае.


>В реалиях конечно копить мало кто будет - не получается (хотя некоторые мои знакомые накапливали, разумно помещая деньги, в период хороших цен на жилье и взлета з-п между 2000 и 2005). В реалиях без ипотеки никуда, а вот с ипотекой швах, ибо как говорит нам кредитный калькулятор при кредите 2 400 000, сроке выплаты 20 лет и 15 процентах годовых ежемесячный аннуитетный платеж составит 55 тыс. с переплатой 9000000 р., такое с з-п 40000 не потянуть, хоть тресни.

Ага.

>> Таким образом мы приходим к печальному выводу - ни в одной столице мира человек со средними доходами жилья на эти доходы купить не может в принципе - никогда.
>
>Это неправда, у меня есть знакомые с довольно средними доходами (кто выше кто ниже среднего), которые приобретают (или уже выплатили) в Берлине (малооплачиваемый программист, работающий от случая к случаю - квартира), Лондоне (переводчик - дом), Нью-Йорке - не столица но около (преподаватель ВУЗа - дом в Бруклине), Монреале - тоже не столица но около (сотрудник небольшой компании - дом в пригороде). Вполне реально.

Для единиц и с привлечением дополнительных средтсв - например от продажи уже имеющегося жилья или другой собственности.

>>А агенства международных аналитиков нам нагло врут, пытаясь представить асболютно паталогическую ситуацию, сложившуюся с жильем в Западно мире, как относительно нормальную.
>
>Им все равно нормальная она или нет - они не делают моральныз оценок, они торгуют, потому и дают реальные, в общем-то, цифры.

У Вас не получилось показать, что они реальные. И мне все равно - делают ли они моральные оценки или нет. Их делаю я. И здесь дело не только в морали - но и в посягательстве на саму жизнь людей.

>>Ситуация же вне столиц осбстоит не наного лучше, так как там и доходы меньше, а цены меньше не сильно.
>
>В В.Германии можно вполне приличное жилье и за 20000 Е купить в небольшом городе километрах в 20 от Дрездена.

и В Росии вполне приоличное жилье - дом и участкок можно купить в 20 км. от Ярославля за 80 тысяч. А совсем приличное ( дом с газом и водой, участок) за 350-500 тысяч рублей за 300 км. от Москвы.