От Petka Ответить на сообщение
К All
Дата 13.07.2010 00:10:07 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Хозяйство; Версия для печати

Украина. С низкого старта


Семен Сладков

Сложное время переживает сейчас Украина. Цены растут, причем растут неравномерно по разным регионам. У меня нет источников информации наверху, пользуюсь своими глазами и ушами. Звоню родственнице в Одессу: ой, у нас помидоры подорожали, до 30 гривен за кило, даже на оптовом рынке Ночной Привоз, где их продают ящиками, меньше 20 гривен за килограмм нет. Потом звоню родному дяде в Крым, отвечает: помидоры дешевеют, вчера купил отличные помидоры по 8 гривен. Вывод: колониальная ситуация, нет единого рынка.
Спад в производстве не преодолен, только и слышишь о принудительных отпусках и неполном рабочем дне. Тем, кто наверху, тоже несладко, правительство Азарова находится в тисках долгов, наделанных тандемом Ющенко- Тимошенко. Пришлось взять кредит Всемирного банка, хотя Азаров, управленец еще советской выучки, хорошо представляет какой хомут на шею Украине он взял, но нужно содержать социальную сферу.
Интересно сравнить свои впечатления со взглядом из Москвы. Вот статья Сергея Лунева «Край обречённых: русские идут», http://www.ruska-pravda.com/index.php/201006288475/stat-i/politika/2010-06-28-12-02-14, об Украине, написанная, как бы это помягче сказать, с позиций поучающего старшего брата. Вот что он пишет о самом болезненном явлении украинской политической жизни – о национализме: «Когда я вижу на центральных каналах украинского телевидения украинских националистов, то говорю: из этой плесени получится прекрасная вакцина от национализма. Каждая их фраза – перл, который стоит тиражировать во всех СМИ, дабы каждому нормальному человеку была видна великая глупость, скрывающаяся за «великой украинской идеей». Для её маргинализации нужны именно такие люди, как Фарион, Тягнибок, Ивченко и другие. Если бы их не было, то Кремлю пришлось бы хорошо попотеть. чтобы найти подобных агентов влияния, способных искренне разваливать свою страну».
Легко об этом говорить издалека, но когда этот Тягнибок где-то рядом, разглагольствует в гитлеровском стиле и при этом баллотируется в президенты, как-то неуютно становится.
И еще один пассаж, не могу не процитировать: «Россия имеет прекрасную возможность решать свои демографические проблемы за счёт украинских мигрантов. Украинцы прекрасно говорят на русском языке и образованы. Грамотная миграционная политика России, тщательный отбор позволит привлечь высокопрофессиональные кадры, которые до сих пор остались на Украине и не могут реализовать свои знания и навыки на своей Родине». Уж не знаю, чего здесь больше – наивности или хамства? Мало Москве таджиков – дворников, теперь в тот же статус поставим украинских инженеров?
В моем родном Днепропетровске крупный московский проектно-технологический институт организовал свой филиал, потому что здесь еще есть специалисты, способные грамотно выполнять проекты.
Чтобы проверить себя, захожу в соседний отдел моего родного проектного института, спрашиваю приятеля: как дела? Получаю ответ: «Отлично! Только что наши хлопцы вернулись из России, привезли столько работы, что не знаю, как мы управимся в оговоренные сроки».
Задаю провокационный вопрос: а может лучше вам всем отделом перебраться в Москву? Приятель по-дружески крутит пальцем у виска, мол, ты с ума сошел, и добавляет: „Куда перебираться? Там ничего не осталось. Тот наш головной институт, на который мы всегда молились, и который был в советское время укомплектован докторами и академиками, сегодня дышит на ладан, там некому работать!“
В той же вышеупомянутой статье проводится мысль, что всю украинскую промышленность скупят российские олигархи. Вот тут я пас, не имею достаточной информации. Хотя на Криворожстали, купленной индийским миллиардером, по-прежнему работают тысячи украинцев, только узкий круг в руководстве – индийцы. Новые хозяева вклвдывают капитал в обновление оборудования и в выполнение обязательств, оговоренных договором о продаже. А кто будет вывозить прибыль – индийский миллиардер из Калькутты или татарский миллиардер из Донецка, насколько это важно для Украины сегодня?