От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Игорь Ответить по почте
Дата 15.07.2010 14:16:32 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Задолбало

>>Это Вы, как всегда, говорите о чем-то своем. А я - о реальном международном праве, которое опирается (и всегда опиралось) на силу. В общем, о реальных международных отношениях, а не об идеальных схемах.
>
>Опиралось на силу, защищающую правду.

Неужто? И какую же правду защищал, к примеру, Венский конгресс, установивший основы международного права на весь XIX век?

>У Вас - похоже все равно на какую силу? Тогда вопросов больше нет. Не пойму только, неужели Вы всерьез расчитываете сладко пожить в таком мире, где тот, кто силен, тот и прав?

Нет, не рассчитываю. Именно потому что в этом мире кто силен, тот и прав.

>>1. постановляет, что Ирак существенно нарушал и продолжает существенно нарушать свои обязанности, предусмотренные соответствующими резолюциями, включая резолюцию 687 (1991), в частности отказываясь сотрудничать с инспекторами Организации Объединенных Наций и МАГАТЭ и завершить принятие мер в соответствии с пунктами 8-13 резолюции 687 (1991);

>Вам же уже было сказано, что США предоставили ООН ложные данные.

То есть, на самом деле Ирак с инспекторами ООН и МАГАТЭ сотрудничать не отказывался? Это американцы Совбез обманули?

>А если данные были ложные и стало быть Ирак ничего не нарушал, то, следовательно, даже и эта резолюция, предполагавшая такое нарушение, имеет ничтожную силу.

А если все же нарушал - то резолюция законная? Совбез принял ее без превышения своих полномочий?

>>Я понимаю это так, что Ираку дается последний шанс выполнить все резолюции Совбеза, в противном случае прекращение огня утрачивает силу, а государства - члены Совбеза могут принять против Ирака те меры, которые считают нужными, вплоть до применения вооруженной силы - как они это уже однажды сделали в 1991 г. Если у Вас другое понимание - ну, значит, другое. На этом заканчиваю.
>
> Конечно Вы можете это понимать, как хотите, даже в смысле ядерной бомбардировкми Ирака Штатами

Спасибо, Вы меня поняли. Именно так я это и понимаю.