От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 27.08.2010 16:11:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Гы!

>>>Конечно. Кто бы с этим спорил. Именно поэтому в разных условиях ударные волны ведут себя по-разному.
>>
>>Грамотные наглядные примеры сумеете привести.
>
>А что будет для акад. Покровского "грамотным наглядным примером"? То, что на разных расстояниях от ракеты скорости потока различны, Вы воспринять в состоянии? Или это не умещается в академических мозгах, равно как и то, что РДТТ можно закрыть крышкой?

>>Один пример сразу подсказываю, чтобы Вы им не вздумали пользоваться. В твердых телах и жидкостях и вправду поведение ударных волн существенно отличается. Сжиматься, типа, уже почти некуда.
>>Вопрос ограничиваем газами не сверхвысокой плотности. Плюс-минус 3-5 порядков от того, что должно быть около ракеты. Я Вас не слишком ограничиваю?
>
>Вы даже не поняли, о какой температуре и где идет речь, а уже взялись одолжения делать.

Была названа совершенно академичная фраза. При столкновении потоков с такими-то конкретными скоростями, прямо за фронтом УВ получается такая-то температура.
Даже если ракеты при этом не будет вообще.

Если это будет обычный, ядерный взрыв, распространение УВ в обычной или электромагнитной ударной трубе(где получены скорости до 100 км/с), распространение ударной волны от оптического или СВЧ пробоя(где на фронте УВ получены температуры до 600 тысяч градусов).

Одна из скоростей сталкивающихся потоков у нас есть. Это скорость набегающего потока воздуха, минимально отличающаяся от скорости ракеты.
Вторая скорость - скорость встречного потока газов. Она уменьшается прямо от среза сопла РДТТ. Температура будет зависеть от места - потому, что результирующие скорости столкновения будут разными. Но при таких-то скоростях(я обозначил два из возможных вариантов 4400 м/с и 2300 м/с) температуры будут 6000 и 4000 К. Если ракета летит со скоростью 1050 м/с, а газы из РДТТ снизили скорость до нуля, на фронте прямого скачка уплотнения температура будет 800 К.
Могу предложить табличку для нескольких промеждуточных вариантов.

Вопросы есть?