От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Лучезар Ответить по почте
Дата 01.09.2010 11:10:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Уничтожение Болгарии

Спасибо, интересный документ.

>Можно прочитать здесь о плане уничтожения Болгарии: http://bgsviat.narod.ru/ (на болгарском).

Раньше он мне не встречался.

Посмотрел раздел о реформировании сельского хозяйства. Феноменальный дилетантизм. Но даже в этом документе авторы признают, что дробление кооперативов было бы худшим вариантом. Тем не менее, Народное собрание выбрало именно такой вариант реституции.

На мой взгляд, в Болгарии произошел обычный мелкобуржуазный реванш, бунт мелких лавочников и крестьян против крупного индустриального производства. То, что мелких лавочек не существовало уже несколько десятилетий, не имеет большого значения: психология мелких хозяйчиков у множества людей сохранялась. Американцы могли предлагать какие угодно рецепты, но одних предложений мало: нужно еще желание общества следовать этим рецептам. В конце концов, список болгарских соавторов документа весьма внушителен, и это люди, выражавшие взгляды существенной части общества. У болгар было желание вернуться к временам, когда каждый сам себе хозяин. Это они и получили.

А что касается «планов убийства»… Это тема, общая для всех проигравших. Мне довелось однажды прочитать мемуары одного немецкого военного врача, служившего в Ваффен-СС. Он все время приводит «доказательства» существования заговора, который должен был уничтожить Германию, и из-за которого Германия проиграла две мировые войны. Кстати, поскольку после 1912 г. Болгария ни одной войны не выиграла, то популярность теории «антиболгарского заговора» вполне объяснима.

Я понимаю, что болгарин-сталинист – это довольно редкое явление, но все равно удивлен Вашим отношением к проекту Балканской федерации. Фактическое вхождение Болгарии в состав Югославии на правах 6-й республики, с отторжением Пиринской Македонии, федеративный союз со страной, с которой Болгария вела четыре войны меньше чем за сто лет – это было бы здорово?

Вопрос не относится к теме, но ответ на него помог бы мне лучше понять болгарский национальный характер :)