От vld Ответить на сообщение
К Вячеслав
Дата 29.11.2010 18:47:18 Найти в дереве
Рубрики Школа; Версия для печати

Re: Последствия гегемонии...

>> вплоть до школы по времени женщина проводит с детьми времени в разы больше.
>Это нормально.

Ну, скажем так, в Японии это гораздо более ярко выражено, чем у нас. Когда в рабочий день в небольшом работающем городе оказываешься на улице - видишь город женщин и детей.

>>При этом потратить в пятницу вечяером пару часов на то чтобы выпить с мной саке у него время находилось.
>Во-во, вполне родная картина. Думаю и они проблем огребут.

В таком случае они их "огребают" не первое столетие. По крайней мере в среде "служилого люда". Скорее, у них процесс идет в обратную сторону - в последние годы наблюдается больший тренд в сторону частной жизни у мужчин, больше внимания уделяют семье и пр. Традиционная картина японского служащего, который видится с семьей раз в неделю, да и то не каждую, а в остальное время сидит на работе, уходит в прошлое. Касательно начальника должен отметить справедливости ради, что для него выпивание сакэ с подчиненными есть не прихоть, а необходимость следования корпоративной этики, будь ты хоть разсемьянин хоть разъязвенник, а в пятницу будь любезен - налижись со всеми, это же касается и женщин, работающих в команде. Ну мы еще потом приватно нарезались, правда, как-то мы подружились.

>А с дедушками как у них там?

Затрудняюсь сказать, все же у меня специфический был круг общения "научно-тезничесая интеллигенция" тсзть, пожтому народ мобильный и до бабушек-дедушек далеко, но раз в год детей свозить к бабушкам-дедушкам или наоборот - святое дело. В общем, по разному, примерно как и у нас. Разве что реже молодые живут с родителями - "квартирный вопрос" не столь остр.