От Сепулька Ответить на сообщение
К Sereda Ответить по почте
Дата 14.12.2010 16:47:31 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Тексты; Версия для печати

Re: Куда ведет...

>Про мораль делается акцент не на её отсутствии, а не переменчивости и терпимости. Но, насколько я понял автора, терпимости не к "нарушениям", а к различиям, что есть разные вещи.

Гей-парады - это терпимость к нарушениям или к различиям общественной морали? Не чувствуете, что это зависит от того, с какой точки зрения смотреть - точки зрения общества "не вполне Модерна" или точки зрения "общества вполне Модерна"?

>Там много внимания уделяется социальным связям и проводится такая интересная идея: если в традиционных обществах господствовали семейные связи, то в современных обществах они не замыкаются только на родстве. Получается, что современное общество более морально, чем традиционное, где если ты не член клана, то ты для меня никто.

"если ты не член клана, то ты для меня никто"
К чему утрировать? Разве так было и есть во всех традиционных обществах? Скажем, в крестьянской России?

>>Из этой модели получается, что Россия никогда не была «модернизированным» обществом. В том числе, и в советское время, когда в стране проходила индустриализация, когда была построена мощная промышленность. Ведь ни советское, ни современное российское общество не обладало и не обладает всеми признаками общества Модерна.


>Нельзя всё замыкать на промышленность. Это уже проходили. В 19-м веке китайцы проводили политику "самоусиления". Тупо за бюджет строили заводы, дороги и т.п. А японцы проводили революцию Мейдзи. Они активно заимствовали у Европы основные социальные и политические институты, конечно, их адаптируя. Китай в итоге с треском провалился и пошел на 100 лет революций, а Япония стала великой державой.

Китай в 19-м веке - это было больное общество, отравленное опиумом. Не надо его сравнивать ни с чем и ни с кем. А Япония как раз сохранила свои институты. Сохранила даже намного после того - когда была завоевана в 1945 г. США. В этом и была причина "японского экономического чуда".

>Сам по себе завод построить плёвое дело.

Если это "такое плевое дело", почему у нас сейчас не строятся множество заводов и не растет промышленность?