От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Karev1 Ответить по почте
Дата 05.01.2011 19:11:47 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: Был, не...

Я не понимаю, что Вас клинит-то так? Когда и где гражданские войны были законным благородным делом?

Я могу вполне с доверием относиться и к историям о зверствах белогвардейской контрразведки, и к историям о зверствах ЧК. Свидетельств тому и другому много, многое задокументировано, еще больше обошлось без документарного оформления. Дело прошлое, в конце концов. Пора бы уже окончательно передать на суд Божий, а самим думать, как бы опять в ту же кровавую грязь не вляпаться.

Но Вам почему-то непременно хочется видеть одних в незапятнанных белых одеждах, а других - в крови по локоть. Но такого не было.

И с Вашей позицией идеализации предшественников шансов пойти по их кровавым следам куда больше, увы.

>Волошин - поэт. Это не документ. Возможно что-то слышал, что-то видел и сделал грандиозные обобщения.

Возможно. Только вот ведь беда - не он один.

>Помните, как Сахаров клеймил Советскую армию за Афганистан.

А как? Примерно так же, как сейчас клеймят американскую армию?

>Абраменко, там что? Исследование? беллетристика?

Исследование. Возьмите и почитайте.

>Хотя издание Киев 2005, заранее настраивает на недоверие. Что они сейчас сочиняют про голодомор, это - вообще беспредел пропаганды.

Кто - они? И что сочинили? Неужто больше нафантазировали, чем Покровский с Мироном?

>Возможно и рекомендуемая вами книга из той же оперы.

Зависит от того, что Вы склоны считать правдой :).