От И.Т. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.01.2011 22:22:29 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ограничения; Хозяйство; Версия для печати

С.КАРА-МУРЗА: По доброй воле власть бы не согласилась на вступление России в ВТО

http://kara-murza.vkrugudruzei.ru/blog/

С.Г.Кара-Мурза

По доброй воле власть бы не согласилась на вступление России в ВТО

08:30, 26 декабря 2010 г.

Мое отношение к вступлению России в ВТО отрицательное. Но мы же не знаем, какие средства давления оказываются на власть. Я думаю, что по доброй воле власть бы на это не согласилась. Некоторым, небольшой части экспортеров это выгодно, но большинству, по-моему, – нет. Наукоемкое производство совсем загнется! Кстати, внутренние законы США выше норм ВТО, а мы такого статуса не получим.


Но международные нормы имеют определенную гибкость, поэтому вступление в ВТО хотя и создаст нам дополнительные издержки, но не станет смертельной удавкой. Что касается кулуарности переговоров, которые ведутся по поводу ВТО, то надо учитывать, что большинство наших так называемых промышленников и предпринимателей против нашего туда вступления.


В начале 2000-х годов была первая большая попытка вступления России в ВТО. И тогда представители бизнес-сообщества сделали расчеты по отраслям, показывающие, что будет, если выполнять нормы ВТО. В общем, итог тех расчетов был отрицательным. Поэтому ВТО приходится либо протаскивать под прикрытием, либо гласно объясняться со всей этой публикой, а это для власти очень неприятно и трудно. Тянется эта эпопея уже 15 лет, и интерес у всех к ней пропал. Но если это станет невыносимой удавкой, то, конечно, никто не будет выполнять эти правила.