От С.С.Воронцов Ответить на сообщение
К Антон Совет Ответить по почте
Дата 05.02.2011 10:19:53 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Теоремы, доктрины; Практикум; Версия для печати

Re: SA.162. И...

>Ваша заметка задела за живое. При всем моем уважении к АЗу я не могу не сказать, что есть у меня и многие недовольства им. К числу которых можно отнести следующее:

>1. Презрительное отношение к советским людям. Обзывание их гомососами, типа.

>2. Разрушительна критика советских недостатков. Вместо такой, которая бы показывала причины этих недостатков и пути их устранения. Поэтому он с Солженицыным и другими диссидентами действовал в одном направлении – разрушал Советский Союз и советский социализм. Плюс ему только в том, что он потом понял свою ошибку. И начал отстаивать советские идеалы.

>3. Его пессимизм. Который очень трудно преодолеть нам. Кто сохранил советские убеждения и считает, что возрождение социализма – это историческая необходимость. И для России, и для всех «братских» стран.

>Что касается «Зияющих высот», то я их не читал. Брался несколько раз, но бросал. Противно было. Да и не нравится мне такой стиль. Хотя очень многие другие его работы пошли на ура.

Со многим согласен, я почти то же сказал, в отношении "Высот". Но я не считаю ни рациональным, ни возможным возрождать социализм в том виде, как он был в СССР, критика была во многом верна. Теперь уже есть новые знания, и на повестке дня разработка национально, скажем так, ориентированных социальных и экономических технологий, которые обеспечивали бы высокое качество жизни без потери самобытности. Опыт же советского социализма - положительный - должен быть обдуман и использован. Я понимаю, что это пока почти что голые слова, благие пожелания, да и инерционность процессов велика.

> ((По поводу шифра поста. Старые участники форума знают мое к ним пристрастие. Поэтому, надеюсь, простят. Я сегодня решил, что, вообще, надо ввести один код на все мои сообщения. На всех форумах, во всех блогах и на всех порталах. И, в обязательном порядке публиковать их на своем сайте. В разделе «Новейшее»*. Чтобы было видно главное – хронология работы. А, уж, предметная организация материалов – в Файлотеке**.))
>________________________________________
>* См. http://sovet14.narod.ru/SA/Titul.html
>** См. http://www.sovet14.narod.ru/index.html