От Лучезар Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 30.03.2011 18:19:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Невесомость, отталкивание астронавта от лунной поверхности

>> http://docs.google.com/leaf?id=0B6tCiQaWS8fGODNiYzUxYWYtZmU5Ny00Y2YxLWIzNzgtYjAyMDVlZjExOWU4
>Я не понял, где Вы нашли чистую невесомость. Хлеб ускоряется то вверх, то вниз.

Никакого ускорения не вижу. Как раз наоборот, предметы двигаются ровно с той линейной и угловой скоростью, которая им сообщена руками астронавта. Ну ладно, если Вам не нравится этот эпизод, то берите второй (4mankind_0-15-39.mov) по ссылке выше. Там невесомость, которая видна в течении 63 сек., надеюсь, оспаривать не будете.

Кстати, только теперь заметил, что встроенный проигрыватель "Google Docs" дает неправильную длительность этого и некоторых других эпизодов. Так что вот еще одна причина (кроме разрешения) скачивать и просматривать локально на своем компьютере, а не использовать встроенный проигрыватель "Google Docs".

>>>>4mankind_1-04-57.mov: здесь видно как астронавт подпрыгивает с рук, падает на колена и легко встает. На Земле такая легкость невозможна. Воспроизведение же с удвоенной скоростью приводит к неестественности.
>>>Все естественно и легко выполняется при ускоренной съемке.
>>К сведению – у меня никак не получается встать с положения на колени за время меньше 1 секунды. А у Вас? :)
>Так это как раз и показатель поделки. Именно при ускоренной. Сначала вы делаете 48 кадров, а потом растягиваете на 24.

Вы что-то не поняли? Объясняю как можно более подробно. При воспроизведении ролкиа видно, что астронавт встает в течении 1 с. Если бы съемка была ускоренной вдвое, чем воспроизведение (т.е. скорость записи 48 к/с при воспроизведении на 24 к/с), то при съемке на 48 к/с он должен был встать в течении 0,5 с, т.е. за 24 кадров киносъемки. Что при воспроизведении на 24 к/с выглядят как 1 с. Теперь поняли? Вот и говорю, у меня никак не получается встать за 0,5 с. А у Вас?

>А потом вставьте пружинки в рукава и будете прыгать как мячик.

Никаких "пружинок" там не вижу, а перчатки на руках астронавта. Где по-Вашему эти "пружинки"?

>Кстати на ролике нет сгибания рук. Совсем. Я весь не смотрел. Вы видели. Есть ли там кадры где руки гнутся?

При покадровом просмотре видно, что в момент времени 0:0:1.15 (1 с и 16 кадров второй секунды) сгибание рук достигает около 120°. Но астронавт сразу отталкивается – как бы прыгает с рук! Как это можно сделать на Земле?