От 7-40 Ответить на сообщение
К Лучезар
Дата 12.04.2011 15:43:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Берестенко об AS15-86-11603

Рассматриваем скан высокого разрешения
http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo/apollo15/hires/as15-86-11603.jpg



> Не буду спрашивать причины отсутствия неподсвеченной теневой стороны у космонавта, предположим, поверю встречавшимся объяснениям, что это обусловлено серебристостью скафандра.

Прекрасно видно, что у астронавта есть и подсвеченная Солнцем, и неподсвеченная Солнцем сторона. Только подсвеченная сторона почти целиком закрыта самим астронавтом. От нее видна задняя часть правой ноги, полоса справа на ранце, немного сверху ранца и сверху на шлеме. А также правая часть плеча. Эти области на снимке сильно передержаны, пиксели на них выцвечены до почти чисто белого с ничтожной долей серого (типичное RGB 254, 255, 255).

>Тогда у меня вопросы:
>1. Солнце светит справа – я правильно понял?

Спереди-справа. Фотограф стоИт в тени лунного модуля (тень видна внизу и справа), направление на солнце - немного справа за обрезом кадра.

>2. Правые и левые колёса луномобиля сделаны из одинакового материала – верное это предположение или нет?

Верное.

>3. Если предположение 2 верное, тогда почему у левых колёс теневая сторона тёмная, а у правого заднего она светлая? Причём даже сзади, у самой поверхности – там, куда не может попасть отражённый от луномобиля свет.

Потому что шина колеса представляет собой проволочную сетку, т. е. она полупрозрачна. Через повернутые к солнцу колеса просвечивают солнечные лучи и рассеянный внутри колеса солнечный свет. Колеса на теневой стороне ровера затенены от солнца днищем ровера, их дальняя (от нас) сторона не освещена солнцем. Поэтому через эти колеса ничего не просвечивает.

>В чём тут дело?

В полупрозрачности проволочной сетки.