От Пасечник
К Pokrovsky~stanislav
Дата 13.02.2007 14:44:04
Рубрики Прочее; История;

Это врядли



>Все слишком сильно зависит от положения центров тяжести. И от графика распределения ветра по высоте.
>Центр тяжести поднялся весьма существенно - на 9 метров.
>И отношения моментов изменились в разы.

>Положение ц.т. можно бы и подопустить. Очевидно, что уже только двигатели первой ступени снижают ц.т. - ввиду нижнего расположения. Центр тяжести снижается перед взлетом и за счет выгорания топлива. 40 т на разгоне движков и тонн 50-60 - на первых двух десятках метров движения. Несколько ниже середин и центры тяжести верхних ступеней.

Сомнительно, что расположение двигателей внизу снизит центр тяжести, там не настолько плотная упаковка. Я бы предположил наоборот.

>Можно было бы поднять величину моментов давления ветра за счет уточнения центров давлений.

Или опустить...

>Но все это становится ненужным после фото со старта А-12, предоставленных Дургой.

Т.е.? Они "ЗА" или "ПРОТИВ"

>Следствие имеет более сильные аргументы. Ждите.





Все фигня, кроме пчел.

От Pokrovsky~stanislav
К Пасечник (13.02.2007 14:44:04)
Дата 13.02.2007 17:11:13

Re: Это вряд ли



>>Все слишком сильно зависит от положения центров тяжести. И от графика распределения ветра по высоте.
>>Центр тяжести поднялся весьма существенно - на 9 метров.
>>И отношения моментов изменились в разы.
>
>>Положение ц.т. можно бы и подопустить. Очевидно, что уже только двигатели первой ступени снижают ц.т. - ввиду нижнего расположения. Центр тяжести снижается перед взлетом и за счет выгорания топлива. 40 т на разгоне движков и тонн 50-60 - на первых двух десятках метров движения. Несколько ниже середин и центры тяжести верхних ступеней.
>
>Сомнительно, что расположение двигателей внизу снизит центр тяжести, там не настолько плотная упаковка. Я бы предположил наоборот.

Ну вот видите, почему я отказался дальше этой дуростью заниматься. За каждый вершок бороться с оппонентом... И никакой очевидности - кое-кто не врубается, где речь идет о силах, а где о моментах...

Нужен маневр!

>>Можно было бы поднять величину моментов давления ветра за счет уточнения центров давлений.
>
>Или опустить...

Скорость ветра растет снизу вверх. Точка, которой соответствет среднее значение квадрата скорости по сечению соответствующей ступени - выше точки приложения средней скорости.

Так что - только поднять!
Но уже не интересно.
__________________________________

Потому что на фотографиях Дурги - темнота. И в жтой темноте силуэт корабля и башни вблизи еле виден на фоне неба.
И подъем аппарата фиксируется только по факелу. И уход за облака - тоже только по факелу. А факел так просто за нижней кромочкой не спрячешь. Он сам длиной 50-100 метров. И светит - дай



От 7-40
К Pokrovsky~stanislav (13.02.2007 17:11:13)
Дата 14.02.2007 00:00:06

Re: Это вряд...

>Ну вот видите, почему я отказался дальше этой дуростью заниматься.

Как же так? До сих пор с такой любовью занимались дуростью (хотя Вас никто не просил), облажались по всем пунктам, где только могли, включая школьную физику - и тут отказались... Чего это вдруг? ;)

> За каждый вершок бороться с оппонентом...

Какой вершок? Да Вы меньше, чем на порядок, редко когда и ошибались. :) Ошибка на порядок - это, похоже, тот минимум, ниже которого Станислав не берёт. :) Вершки, гм. :))))

>Нужен маневр!

С чего это вдруг? Ещё недавно всё было так просто, так очевидно. "Аполлон" был уже почти опровергнут! А тут - вдруг борьба за вершки, вдруг манёвр... В чём дело-то? Что случилось? Насовская версия ведь уже 40 лет как не меняется? ;)

>Потому что на фотографиях Дурги - темнота. И в жтой темноте силуэт корабля и башни вблизи еле виден на фоне неба.

Чивоооооо????? Темнота? На мысе Канаверал в 16 часов 22 минуты?!

>И подъем аппарата фиксируется только по факелу. И уход за облака - тоже только по факелу. А факел так просто за нижней кромочкой не спрячешь. Он сам длиной 50-100 метров. И светит - дай

Только по факелу? Станислав, Вы уверены, что на мысе Канаверал в 16:22 такая темнота, что не видно 110-метровой ракеты??? ;)



От Pokrovsky~stanislav
К 7-40 (14.02.2007 00:00:06)
Дата 14.02.2007 01:52:55

Чиво? - Ничего!


>Чивоооооо????? Темнота? На мысе Канаверал в 16 часов 22 минуты?!

Бывает! Плотная облачность до 6-8 км,, гроза, ливень.
И включенные прожектора, как Вы их назвали, - подчеркивают: ТЕМНО.

Что-то я смотрю, Вы глазам своим верить перестали.




От 7-40
К Pokrovsky~stanislav (14.02.2007 01:52:55)
Дата 14.02.2007 02:06:39

Re: Чиво? -...

>>Чивоооооо????? Темнота? На мысе Канаверал в 16 часов 22 минуты?!
>
>Бывает! Плотная облачность до 6-8 км,, гроза, ливень.
>И включенные прожектора, как Вы их назвали, - подчеркивают: ТЕМНО.

Светло, Станислав. Светло. Прожектора включают для подстветки перед стартом и при дневном свете.

>Что-то я смотрю, Вы глазам своим верить перестали.

Я-то как раз верю. А вот Вы...... Впрочем, о чём я... Вы уже успели насладиться фотками стартующего "Аполлона-12"? Поверили глазам? Или всё не можете?

От Durga
К 7-40 (14.02.2007 02:06:39)
Дата 14.02.2007 17:16:40

Re: Чиво? -...

Привет
>>>Чивоооооо????? Темнота? На мысе Канаверал в 16 часов 22 минуты?!
>>
>>Бывает! Плотная облачность до 6-8 км,, гроза, ливень.
>>И включенные прожектора, как Вы их назвали, - подчеркивают: ТЕМНО.
>
>Светло, Станислав. Светло. Прожектора включают для подстветки перед стартом и при дневном свете.

>>Что-то я смотрю, Вы глазам своим верить перестали.
>
>Я-то как раз верю. А вот Вы...... Впрочем, о чём я... Вы уже успели насладиться фотками стартующего "Аполлона-12"? Поверили глазам? Или всё не можете?


Проясните, вы о какой ссылке говорите?
Есть ли ссылка на полет А12, как есть такая о полете А-11?
Ну например, с показом 36-й секунды полета, когда молния бьёт?

От 7-40
К Durga (14.02.2007 17:16:40)
Дата 15.02.2007 01:12:25

Re: Чиво? -...

>Проясните, вы о какой ссылке говорите?

О фотках стартующего А-12.

>Есть ли ссылка на полет А12, как есть такая о полете А-11?
>Ну например, с показом 36-й секунды полета, когда молния бьёт?

Думаю, нет. А-12 тогда уже был в облаках более 20 секунд. :)

От Pokrovsky~stanislav
К 7-40 (14.02.2007 02:06:39)
Дата 14.02.2007 03:05:41

Re: Чиво? -...

>Я-то как раз верю. А вот Вы...... Впрочем, о чём я... Вы уже успели насладиться фотками стартующего "Аполлона-12"? Поверили глазам? Или всё не можете?

Да уж насладился. Очаровательно голубыми небесами при сильном ливне и грозе, водоемом с птичками, никак не регирующими на ливень и грозу.

Я ведь давно говорю: в Америке все не как у людей!

От 7-40
К Pokrovsky~stanislav (14.02.2007 03:05:41)
Дата 14.02.2007 11:30:08

Re: Чиво? -...

>>Я-то как раз верю. А вот Вы...... Впрочем, о чём я... Вы уже успели насладиться фотками стартующего "Аполлона-12"? Поверили глазам? Или всё не можете?
>
>Да уж насладился. Очаровательно голубыми небесами при сильном ливне и грозе, водоемом с птичками, никак не регирующими на ливень и грозу.
>Я ведь давно говорю: в Америке все не как у людей!

Не, Станислав, дело не в Америке...