От Борис Загреев
К Георгий
Дата 12.08.2000 08:19:00
Рубрики Прочее;

Во-во, я давно это говорил

См.:
face.itep.ru/~zagreev/wecon.html

От Георгий
К Борис Загреев (12.08.2000 08:19:00)
Дата 12.08.2000 19:21:00

re: Во-во, я давно это говорил

Так все-таки, возможно это или нет?
Имею в виду - в принципе, сегодняшним властям на все наплевать.

От Сысой
К Георгий (12.08.2000 19:21:00)
Дата 14.08.2000 17:38:00

Солидарное общество справедливо?

Георгий, а если посмотреть под другим углом? Солидарное общество основано в немалой степени на идее справедливости, и общественная поддержка, в общем-то, зависит от осознания справедливости или несправедливости положения вещей. Достаточно было убедить людей, что им недоплачивают, что их государство обманывает, что никаких идеальных целей оно не преследует - все моментально развалилось, конечно не без значительной и целенаправленной помощи общечеловеческих борцов за демократию.
И как эти идеи будут совместимы с перенесением производства в жаркие страны? Ведь на настоящий момент сии транснациональные корпорации (я правильно назвал компанию-организацию, имеющую управление и производство в разных странах?) являются важнейшими инструментами неоколониализма. Не заложим ли мы здесь опять мину, которая рванет через ..дцать лет? И потом, такое использование потенциальных союзников (противники-то вряд ли это позволят) называется простым жаргонизмом "юзать". Как к вам отнесется друг если вы его "поюзаете" немного?
Если же строить такое сотрудничество без обдираловки, принятой у общечеловеков, то насколько вообще выгодно такое производство?

От Борис Загреев
К Георгий (12.08.2000 19:21:00)
Дата 13.08.2000 07:16:00

В принципе возможно

Думаю, что в принципе это возможно, причем должно это делать именно государство, а не частный капитал поскольку:
1. Тогда плодами этого воспользуется весь народ.
2. Наш частный капитал (по крайней мере пока) не способен на настоящие промышленные долгосрочные инвестиции. Пока он умеет делать только "быстрые деньги", в основном на финансовых спекуляциях. Во всяком случае, я что-то не слышал о том, что наши "олигархи" покупают за границей заводы и т.п. Пока только виллы на Канарах...
А государство могло бы финансировать подобные инвестиции через тот же банк развития, который предлагают коммунисты. Можно так же привлекать вклады населения на это дело под гарантии государства и т.д.
P.S. Извините, уезжаю на 3 недели, так что не могу продолжить дискуссию.