От Undying
К Бобров Владимир
Дата 13.03.2008 23:26:58
Рубрики Россия-СССР; История;

Re: Например, почему элита уничтожала себя своими же руками


> Или: есть вот такой исторический факт, давайте попытаемся его понять и объяснить.

Давайте попытаемся. Как в рамках теории всеобщего заговора объясняется почему заговорщики с таким энтузиазмом уничтожали друг друга?


От Бобров Владимир
К Undying (13.03.2008 23:26:58)
Дата 14.03.2008 14:46:05

Таких материалов хоть пруд пруди


>> Или: есть вот такой исторический факт, давайте попытаемся его понять и объяснить.
>
>Давайте попытаемся. Как в рамках теории всеобщего заговора объясняется почему заговорщики с таким энтузиазмом уничтожали друг друга?

Ежов "организовал" расстрел Бухарина, Рыкова и Ягоды, хотя состоял с ними в одном заговоре. Эйхе "сдал" Дробниса и Норкина, Радек - Бухарина.

Или вот еще (из показаний Фриновского по поводу назначения Берии):

"27–28 августа 1938 г. позвонил мне ЕВДОКИМОВ и попросил зайти к нему на квартиру. Весь наш разговор ЕВДОКИМОВ свёл к тому, что, если есть какие-либо недоделки, по которым может начать разворачиваться наше причастие к преступным делам, до приезда БЕРИЯ закончить, и тут же мне ЕВДОКИМОВ сказал: “Ты проверь — расстреляли ли ЗАКОВСКОГО и расстреляны ли все люди ЯГОДЫ, потому что по приезде БЕРИЯ следствие по этим делам может быть восстановлено и эти дела повернутся против нас». Я проверил и установил, что ЗАКОВСКИЙ, МИРОНОВ и группа других чекистов была расстреляна 26–27 августа”"

Это только то, что сразу приходит в голову. И никакая "теория элит" тут не нужна.

ВБ




От Undying
К Бобров Владимир (14.03.2008 14:46:05)
Дата 15.03.2008 03:59:46

А объяснение-то где?


>Это только то, что сразу приходит в голову. И никакая "теория элит" тут не нужна.

Вы перечислили некоторые факты. Никакого объяснения этим фактам вы не дали.



От Бобров Владимир
К Undying (15.03.2008 03:59:46)
Дата 15.03.2008 18:37:27

Ой, извитите, пожалуйста...


>>Это только то, что сразу приходит в голову. И никакая "теория элит" тут не нужна.
>
>Вы перечислили некоторые факты. Никакого объяснения этим фактам вы не дали.

Вы, наверное, решили, что я обязан тут ликбезом заниматься. Так вот. Моя задача скромнее: указать на главный недостаток предлагаемой теории - без нее можно и обойтись! А остальное - ищите уж сами, пытливый вы наш...

ВБ



От Undying
К Бобров Владимир (15.03.2008 18:37:27)
Дата 15.03.2008 20:10:44

Приводя факты Вы как раз и пытались заняться ликбезом


>>Вы перечислили некоторые факты. Никакого объяснения этим фактам вы не дали.
>Вы, наверное, решили, что я обязан тут ликбезом заниматься. Так вот.

Факты я и сам знаю, поэтому их приводить не обязательно. Вопрос заключался в том, как Вы объясняете имеющиеся факты, но увы ответа я так и не получил.

>Моя задача скромнее: указать на главный недостаток предлагаемой теории - без нее можно и обойтись! А остальное - ищите уж сами, пытливый вы наш...

Т.е. без объяснения фактов можно обойтись? Весьма странная позиция.



От Бобров Владимир
К Undying (15.03.2008 20:10:44)
Дата 17.03.2008 10:11:44

Вам померещилось (-)