От П.В.Куракин
К П.В.Куракин
Дата 21.03.2008 01:14:33
Рубрики Россия-СССР; Хозяйство; Ссылки; Тексты;

окончание

некотрых отраслях результаты были просто ошеломляющие. Я знал, что СССР в 1951 запустил первый в мире завод-автомат по выпуску поршней.

Я думал это "ничего не значащий всплек", неадекватный общему уровню промышленности. Хренушки - уже в первой половине 60-х больше половины (по мощности) районных ГЭС были телеуправляемы как Луноход. Думаю это даже японцам не снилось.

И японцам не снились наши 100 тыс. промышленных роботов в 1991 году.

Но это одна отрасль. В целом, никакая сверхмощная наука не поможет отстающей промышленности. (пишу, а сам плююсь - эти либельные дебилы по своему по ублюдочному опять поймут "отставание". либеральные придурки, я говорю не о вашем. то есть это слово не для вас).

промышленность СССР отставла - и это была единственная проблема - по общему размеру. Да, да, - не хватало старого доброго "угля и чугуния".

И НЕ МОГЛО ХВАТАТЬ для не-уголовной экономики, грабящей весь мир, как США.

Какая бы ни была мощная голова, без пропорционально ОГРОМНОГО туловища промышленного производста, как ВЕСЬ МИР, работающий на США, догнать их НЕЛЬЗЯ.

Повторяю - НЕЛЬЗЯ. При самой сверхэффективной науке и экономике.

Как так? А что же делать? А ничего и не надо было делать - строго НИЧЕГО. Войны 90-х начала 2000-х были бы невозможны при СССР. Америка бы зачахла сама. Старый добрый китайский принцип - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ, и трупы твоих врагов сами проплывут мимо тебя.

Но в жопе у русских было шило - и это не только проблема Горбачева. Всем хотелось какого то "рывка" - вот получите торопыжки, вы это заслужили. 9 беременных женщин не родят ребенка за 1 месяц. Всему есть свой срок.

Не надо было сжигать лягушачью кожу Василисы Премудрой, и все. Больше ничего от советского проекта не требовалось. Все нужное уже было сделано Сталиным и Брежневым. Сидите и ждите, не спеша наращивайтесь, без рывков. Не захотели.

---------

Теперь Япония. С СССР у нее был шанс -не обогнать Америку, а подождать пока она сдуется. Теперь нет. Теперь ничего не поможет, какую бы супер пупер науку не развивали.

У Японии - у кого бы то ни было - остается единсвенный шанс перейти от догоняющего развития к лидирующему - война. Переслегин пророчит нападение Японии на Россию в 2012 году и я считаю это вполне логичным.

Других средств догнать лидера до сих пор не было. Я не теоретик, просто Англия стала мировым лидером войной и только войной. США тоже самое. Они развязали войну Гермаении против Англии. 2 войны. Германия и Япония ликвидиролвали Англию, а СССР - Германию. Царь горы на чужих плечах стали США.

У Японии нет выбора, потому что никакого постиндустриала нет и не может быть. Наука - это говлова, и она имеет смысл только при пропорциональном промышленном туловище.



От Iva
К П.В.Куракин (21.03.2008 01:14:33)
Дата 21.03.2008 09:57:31

Re: окончание

Привет

>Но это одна отрасль. В целом, никакая сверхмощная наука не поможет отстающей промышленности. (пишу, а сам плююсь - эти либельные дебилы по своему по ублюдочному опять поймут "отставание". либеральные придурки, я говорю не о вашем. то есть это слово не для вас).

Так когда говорят про отставание СССР - это именно технологическое отставание, т.е. неважно, что сделела наука в промышленность это надо было "внедрять", преодолевая сознательное сопротивление промышленности и ее отсталость.

>промышленность СССР отставла - и это была единственная проблема - по общему размеру. Да, да, - не хватало старого доброго "угля и чугуния".

>И НЕ МОГЛО ХВАТАТЬ для не-уголовной экономики, грабящей весь мир, как США.

>Какая бы ни была мощная голова, без пропорционально ОГРОМНОГО туловища промышленного производста, как ВЕСЬ МИР, работающий на США, догнать их НЕЛЬЗЯ.

>Повторяю - НЕЛЬЗЯ. При самой сверхэффективной науке и экономике.

Многое можно было сделать, если с умом. Но для этого надо всю сиситему матстимулирования переделывать.
А пока кроме вала ничего не интересно, то ничего и не будет.

>Но в жопе у русских было шило - и это не только проблема Горбачева. Всем хотелось какого то "рывка" - вот получите торопыжки, вы это заслужили. 9 беременных женщин не родят ребенка за 1 месяц. Всему есть свой срок.

Так сколько советским прививали "революционное" миросознание, вот и получили, то к чему готовили и что пропагандировали.

Вообщем, основная проблема СССР - новый, советский человек.


Владимир

От П.В.Куракин
К Iva (21.03.2008 09:57:31)
Дата 21.03.2008 16:23:38

+


>Многое можно было сделать, если с умом. Но для этого надо всю сиситему матстимулирования переделывать.
>А пока кроме вала ничего не интересно, то ничего и не будет.


1. она и была эффективной - система матстимулирования. заработать больше, чем давала возможность советская система, и нельз-я в принципе. можно только украсть. то есть советская система не нравилась только уголовникам.

2. а вал и был объективно самым нужным показателем. не доросла еще система чтобы это было не главное. все было правильно.

От Iva
К П.В.Куракин (21.03.2008 16:23:38)
Дата 21.03.2008 18:04:44

Re: +

Привет

>>Многое можно было сделать, если с умом. Но для этого надо всю сиситему матстимулирования переделывать.
>>А пока кроме вала ничего не интересно, то ничего и не будет.
>

>1. она и была эффективной - система матстимулирования. заработать больше, чем давала возможность советская система, и нельз-я в принципе. можно только украсть. то есть советская система не нравилась только уголовникам.

Это сугубо ваше ИМХО.

А "внедрение" новой техники - доведение от опытного образца до серийного - огромный труд. И в условиях СССР он на фиг не нужен.

Т.е. если за ваш продукт орденов не дадаут - то на фиг такое занянтие нужно. Поэтому, кроме приоритетных для оборонки экземпляров, все остальное - в загоне.

>2. а вал и был объективно самым нужным показателем. не доросла еще система чтобы это было не главное. все было правильно.

Система управления не доросла, а вот экононмика уже переросла.

Владимир

От П.В.Куракин
К Iva (21.03.2008 18:04:44)
Дата 21.03.2008 20:49:49

вы ни дня


>А "внедрение" новой техники - доведение от опытного образца до серийного - огромный труд. И в условиях СССР он на фиг не нужен.

не проработали на западном производстве, и как я вижу не прочитали ни одной толковой книжки, чтобы знать, что СССР тут не при чем. ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ на Западе.

АБОСЛЮТНО. Это замечательно показал Глазев, хотя сам этого не понял - зато я это ему и всем объяснил - см. книгу "Василиса" в копилке.

Кратко, в 2х словах. На отрезке 1950 - 1970 США больше экспортировали обрудования в Европу и Японию, чем покупали оттуда. Они были более технологичеки продвинуты этих стран.

А Европа и Япония были ЛУЧШЕ США экипированы более современным оборудованим - читай американским. ДОРОГО и ТЯЖЕЛО было устанавливать в Америке. Ей хватало уже того что она это выпускает. А устанавливать было выгодней в Европе.

То есть. Единственное, чем СССР отличался не от США, а от ВСЕГО развитого мира, вместе взятого, это МАЛЕНЬКИМ размером. и НИЧЕМ другим. Никаким "рынком", "матстимулированием".

От Temnik-2
К П.В.Куракин (21.03.2008 20:49:49)
Дата 22.03.2008 18:33:55

Re: вы ни...


>>А "внедрение" новой техники - доведение от опытного образца до серийного - огромный труд. И в условиях СССР он на фиг не нужен.
>
>не проработали на западном производстве, и как я вижу не прочитали ни одной толковой книжки, чтобы знать, что СССР тут не при чем. ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ на Западе.


У меня есть бесценный опыт, которого нет у Вас.

Я покупал в советские времена советские пылесосы, телевизоры, бытовую технику. Делаю это и сейчас, только уже не советского производства, разумеется.

Знаете, после 1991 г. всё это дело чудесным образом перестало ломаться и если надо что-либо настроить или "наперефириить" - достаточно открыть бумажник...

Про советскую "реальность быта" рассказывать?



>АБОСЛЮТНО. Это замечательно показал Глазев, хотя сам этого не понял - зато я это ему и всем объяснил - см. книгу "Василиса" в копилке.

>Кратко, в 2х словах. На отрезке 1950 - 1970 США больше экспортировали обрудования в Европу и Японию, чем покупали оттуда. Они были более технологичеки продвинуты этих стран.

>А Европа и Япония были ЛУЧШЕ США экипированы более современным оборудованим - читай американским. ДОРОГО и ТЯЖЕЛО было устанавливать в Америке. Ей хватало уже того что она это выпускает. А устанавливать было выгодней в Европе.

>То есть. Единственное, чем СССР отличался не от США, а от ВСЕГО развитого мира, вместе взятого, это МАЛЕНЬКИМ размером. и НИЧЕМ другим. Никаким "рынком", "матстимулированием".

От П.В.Куракин
К Temnik-2 (22.03.2008 18:33:55)
Дата 24.03.2008 11:55:43

каталог "ОТТО" вс. майд ин чайна, ага



>У меня есть бесценный опыт, которого нет у Вас.

>Я покупал в советские времена советские пылесосы, телевизоры, бытовую технику. Делаю это и сейчас, только уже не советского производства, разумеется.

я покупаю то что есть. пылесоса у меня вообще нет, а родители покупают одну и ту же советскую моедль, как оптимальную по соотношению цена\качество.

мне кажется вы прожил жизнь зря, раз до сих не поняли, что мало чтобы товар был хорошим, все дело в цене. Ту цену, которую платити мы, он на порядок меньше (а заплатить больше - никто бы не дал, югославия была бы и иимбабве тут же) того, что заплатил Запад и (что еще важнее) ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ МИР, чтобы у них были такие цацки.

Непонятно что делаете Вы. Если все дедали барахло, то откуда вы такой умныЙ, чтобы обменивать свой труд на БОЛЕЕ качественный товар, что делают (делали) в совке ВСЕ.

Это возможно только грабежом. В целом Россия просто проедает нефть, она не зарабатывает на эти цацки.

БОЛЕЕ ТОГО, и Запад не зарабатывает. Цацки из катлога ОТТО были хороши только чтобы пугать совков, а САМИ они в совершенно чудовищных количесивах согласны покупать китайское дерьмо. Оно сейчас то еще сплошь и рядом дерьмо (уж советское а тем более ГДР-ское было куда лучше), а в начале 90-х было совсем никуда.

Китай показал миру, как нищ Запад, какое огромное число его жителей не в состоянии регулярно покупать зхападные же товары.

С другой стороны, перестанье пугать своими слюнями по поводу пылесосов. Запад ел и есть полное ДЕРЬМО по ср. с советским пищпромом.

Иначе бы заболеваевость раком была бы (в 80-х) 250 чел. в год на 100 тыс. насаления, как в СССР, а не 400, как оно у них было. Это выяснилось только во время Чернобыля.

>Знаете, после 1991 г. всё это дело чудесным образом перестало ломаться и если надо что-либо настроить или "наперефириить" - достаточно открыть бумажник...

>Про советскую "реальность быта" рассказывать?



>>АБОСЛЮТНО. Это замечательно показал Глазев, хотя сам этого не понял - зато я это ему и всем объяснил - см. книгу "Василиса" в копилке.
>
>>Кратко, в 2х словах. На отрезке 1950 - 1970 США больше экспортировали обрудования в Европу и Японию, чем покупали оттуда. Они были более технологичеки продвинуты этих стран.
>
>>А Европа и Япония были ЛУЧШЕ США экипированы более современным оборудованим - читай американским. ДОРОГО и ТЯЖЕЛО было устанавливать в Америке. Ей хватало уже того что она это выпускает. А устанавливать было выгодней в Европе.
>
>>То есть. Единственное, чем СССР отличался не от США, а от ВСЕГО развитого мира, вместе взятого, это МАЛЕНЬКИМ размером. и НИЧЕМ другим. Никаким "рынком", "матстимулированием".

От Iva
К П.В.Куракин (21.03.2008 20:49:49)
Дата 21.03.2008 22:24:59

Re: вы ни...

Привет

>>А "внедрение" новой техники - доведение от опытного образца до серийного - огромный труд. И в условиях СССР он на фиг не нужен.
>
>не проработали на западном производстве, и как я вижу не прочитали ни одной толковой книжки, чтобы знать, что СССР тут не при чем. ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ на Западе.

Я - нет, мои знакомые - да, проработали.

Разница между СССР и США принципиальна - СССР это огрмная корпорация Форда. Но США это не один Форд, там еще есть много другого, чего в СССр не было.

А СССР был очень похож на Форда, но и того обошла ДжМ.


>То есть. Единственное, чем СССР отличался не от США, а от ВСЕГО развитого мира, вместе взятого, это МАЛЕНЬКИМ размером. и НИЧЕМ другим. Никаким "рынком", "матстимулированием".

См. выше. СССР отличался отсутствие старапов и прочих мелких и средних предприятий, развивавших то, что крупным было лень.

Мелкие и средние являются такой смазкой между крупными шестернями и этой смазки СССР не хватало.

Владимир

От П.В.Куракин
К Iva (21.03.2008 22:24:59)
Дата 22.03.2008 11:59:30

Re: вы ни...

>Разница между СССР и США принципиальна - СССР это огрмная корпорация Форда. Но США это не один Форд, там еще есть много другого, чего в СССр не было.

это в СССР много чего другого, чего нет в Форде, Дж. М, а хотелось бы. Это - гибкая двухконтурная система управления.

>А СССР был очень похож на Форда, но и того обошла ДжМ.


>>То есть. Единственное, чем СССР отличался не от США, а от ВСЕГО развитого мира, вместе взятого, это МАЛЕНЬКИМ размером. и НИЧЕМ другим. Никаким "рынком", "матстимулированием".
>
>См. выше. СССР отличался отсутствие старапов и прочих мелких и средних предприятий, развивавших то, что крупным было лень.

вы не понимаете и не знаете, для чего нужны мелкие предприятия. Они не развивают инновации - это услуги, сервис, который составляет большеполовину экономики развитых стран (их ВВП).

Инновациями в принципе может заниматься только большая система, и тем больше этим заниматься, чем она сама больше - ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО своему размеру. "Мелкие" предприятия - это конец эволюции технологии, а не начало; это организованные выходцами из крупных корпораций фирмочки для узкоспециализированного, УЖЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ СФОРМИРОВАВШЕГОСЯ чего - то одного.

"Кстати, при посещении фирмы TRW в США мне показали малое по численности работающих предприятие где-то в окрестностях Норфолка, которое выпускает передние подвески автомобилей. Производство представляет собой конвейер, практически полностью автоматизированный, в цеху всего трое рабочих, а рядом стоит стеклянная башня — офис, где трудятся порядка 30 менеджеров и
357
всего три конструктора. И это предприятие выпускает более 70 процентов всех передних подвесок автомобилей для всего мира. Заказчики — практически все ведущие автомобильные компании: здесь и японская «Тойота», и корейская «Дэу», и германские «Мерседес», БМВ, «Фольксваген», и французские «Рено» и «Пежо», и итальянские «Альфа-Ромео», и, конечно, американские фирмы концернов «Дженерал Моторс» и «Крайслер». Автомобильные фирмы по интернету пересылают объемный чертеж — куда должна быть вписана передняя подвеска. Далее эти три разработчика, сидящие перед мониторами компьютеров, вызывают из базы данных изображения деталей передней подвески и как в детском конструкторе производят «виртуальную сборку». Затем по компьютерной сети все передается в производство. Весь процесс компьютеризирован. Это сегодняшний день любого машиностроительного предприятия. Но главное в другом. На Западе одновременно идут два процесса — процесс интеграции крупного капитала для выпуска готовой сложной наукоемкой продукции и процесс дезинтеграции в форме создания фирм малого и среднего бизнеса, ориентированных на отдельные технологии по выпуску деталей, компонентов или узлов. Количество таких малых и средних фирм растет. Но они, по существу, являются сателлитами. Они не могут существовать без фирм большого бизнеса. Большие и малые фирмы связаны единым процессом глобализации производства современного наукоемкого продукта. Такая форма организации базируется на хорошо отлаженной транспортной системе, так как для ритмичности производства надо оперативно доставлять комплектующие и пускать их на сборку, что называется, «с колес», не создавая промежуточных накопительных складов.
Кстати, подобная организация производства решает и социальные проблемы. Малые и средние фирмы, как правило, размещены по всей стране, обеспечивая рабочими местами провинцию и не перегружая города, где размещены крупные фирмы. Провинция живет в общем ритме экономического развития.
У нас в России в наследство от СССР остались фирмы-гиганты, являющиеся, по существу, градообразующими. В крупных городах сосредоточены все технологические процессы, порождая экологические проблемы, проблемы жилья и другие социальные вопросы. А провинция постепенно гибнет. На Западе же такая структура производства сложилась уже давно. Она начала создаваться и перестраивать экономику практически сразу после Второй мировой войны. А СССР, Россия, по существу, остается на уровне организации производства 30—40-х годов прошлого столетия. Это тяжелое наследство, и чтобы его преодолеть, надо подходить системно. Мне кажется, что правительство этого еще не осознало. Нельзя выкинуть лозунг: «Давайте развивать малый и средний бизнес» и, не разобравшись, что это такое, просто кивать при этом на Запад. Это простительно таким малокомпетентным людям, как госпожа Хакамада в Государственной Думе, которая под малым бизнесом понимает кафе, рестораны, продуктовые палатки, заправочные станции и другие предприятия сферы услуг. Но во всем мире малый и средний бизнес, как я уже отметил, находится в сфере производства современного сложного продукта и неотделим от большого бизнеса, инфраструктуры транспорта и телекоммуникаций.
"


(с) Е. А. Федосов
ПОЛВЕКА В АВИАЦИИ
Записки академика

D p о ф а
Москва • 2004


Надо только добавить, что Запад "давно" занялся перестройкой не в рамках одной страны. Кто этого не понимает, тот вообще ничего не понимает.

Чтобы иметь ТАКОЙ малый бизнес, надо быть очень большой системой. Недостаточно большая система не может себеэто позволить.

От Iva
К П.В.Куракин (22.03.2008 11:59:30)
Дата 22.03.2008 16:21:58

Re: вы ни...

Привет

>это в СССР много чего другого, чего нет в Форде, Дж. М, а хотелось бы. Это - гибкая двухконтурная система управления.

Мечтать не вредно.


>
>вы не понимаете и не знаете, для чего нужны мелкие предприятия. Они не развивают инновации - это услуги, сервис, который составляет большеполовину экономики развитых стран (их ВВП).

Это вы не знаете.
Сервис он тоже удел мелких и это сильно помогает остальным жить.

А инновации - вы просто не в курсе.

>Инновациями в принципе может заниматься только большая система, и тем больше этим заниматься, чем она сама больше - ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО своему размеру. "Мелкие" предприятия - это конец эволюции технологии, а не начало; это организованные выходцами из крупных корпораций фирмочки для узкоспециализированного, УЖЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ СФОРМИРОВАВШЕГОСЯ чего - то одного.

Вам бы отчет о системе финансирования военых разработок в США почитать. Он в СССР в 80-е сделан, но СС гриф имел.
Тогда бы такой ерунды не несли бы.

Владимир

От П.В.Куракин
К Iva (22.03.2008 16:21:58)
Дата 22.03.2008 20:33:06

Re: вы ни...


>>вы не понимаете и не знаете, для чего нужны мелкие предприятия. Они не развивают инновации - это услуги, сервис, который составляет большеполовину экономики развитых стран (их ВВП).
>
>Это вы не знаете.

я и академик Федосов вам уже все разжевали..

От Iva
К П.В.Куракин (22.03.2008 20:33:06)
Дата 23.03.2008 16:04:44

Re: вы ни...

Привет

>я и академик Федосов вам уже все разжевали..

А мне уже другие академики разжевали.

При чем, если Федосов - это бывший глава НИИАС - то в конце 70-х-начале 80-х он пел совсем другие песни.

Владимир

От Iva
К Iva (23.03.2008 16:04:44)
Дата 23.03.2008 16:17:20

Добавление

Привет

>При чем, если Федосов - это бывший глава НИИАС - то в конце 70-х-начале 80-х он пел совсем другие песни.

В конце 70-х он активизирует и оплачивает исследования по "оптимальным срокам списаний". И получается, что только на одном типе истребетелей можно было бы съэкономить десятки миилионов рубдей.

А теперь пишет про эффективность сов.экономики.

Еще живы люди, которые это помнят. В частности я.


Владимир

От П.В.Куракин
К Iva (23.03.2008 16:17:20)
Дата 23.03.2008 19:30:44

самое интересное

>Привет

>>При чем, если Федосов - это бывший глава НИИАС - то в конце 70-х-начале 80-х он пел совсем другие песни.
>
>В конце 70-х он активизирует и оплачивает исследования по "оптимальным срокам списаний". И получается, что только на одном типе истребетелей можно было бы съэкономить десятки миилионов рубдей.

>А теперь пишет про эффективность сов.экономики.

>Еще живы люди, которые это помнят. В частности я.

что он НИЧЕГО не пишет об "эффективности советской экономики". вас поймали, господин врунишка и демагаг. либо вы спорите не со мной и не с федосовым, а с голосами в СВОЕЙ голове.

От Iva
К П.В.Куракин (23.03.2008 19:30:44)
Дата 25.03.2008 17:14:46

интересно получается :-)

Привет

>что он НИЧЕГО не пишет об "эффективности советской экономики".

Замечательно.

>вас поймали, господин врунишка и демагаг. либо вы спорите не со мной и не с федосовым, а с голосами в СВОЕЙ голове.

Т.е. это вы мне наврали, что "вы и академик Федосов вам уже все разжевали" про эффективность сов.экономики, я вам поверил, что Федосов такое написал, виноват :-).

Т.е. получается, что вы ничего не разжевали.

Так кто из нас врун?

Владимир

От П.В.Куракин
К Iva (21.03.2008 09:57:31)
Дата 21.03.2008 13:32:06

я думаю вы упустили главное

>Привет

>>Но это одна отрасль. В целом, никакая сверхмощная наука не поможет отстающей промышленности. (пишу, а сам плююсь - эти либельные дебилы по своему по ублюдочному опять поймут "отставание". либеральные придурки, я говорю не о вашем. то есть это слово не для вас).
>
>Так когда говорят про отставание СССР - это именно технологическое отставание, т.е. неважно, что сделела наука в промышленность это надо было "внедрять", преодолевая сознательное сопротивление промышленности и ее отсталость.

>>промышленность СССР отставла - и это была единственная проблема - по общему размеру. Да, да, - не хватало старого доброго "угля и чугуния".
>
>>И НЕ МОГЛО ХВАТАТЬ для не-уголовной экономики, грабящей весь мир, как США.
>
>>Какая бы ни была мощная голова, без пропорционально ОГРОМНОГО туловища промышленного производста, как ВЕСЬ МИР, работающий на США, догнать их НЕЛЬЗЯ.
>
>>Повторяю - НЕЛЬЗЯ. При самой сверхэффективной науке и экономике.
>
>Многое можно было сделать, если с умом. Но для этого надо всю сиситему матстимулирования переделывать.
>А пока кроме вала ничего не интересно, то ничего и не будет.

>>Но в жопе у русских было шило - и это не только проблема Горбачева. Всем хотелось какого то "рывка" - вот получите торопыжки, вы это заслужили. 9 беременных женщин не родят ребенка за 1 месяц. Всему есть свой срок.
>
>Так сколько советским прививали "революционное" миросознание, вот и получили, то к чему готовили и что пропагандировали.

>Вообщем, основная проблема СССР - новый, советский человек.



не именно здеь, а вообще, в жизни, простите. методологически. Очень крупная, корневая ошибка в понимании жизни. Не у вас одного.

"многое можно было сделать по уму, а не делалось" - это главный мозговой вирус русских. какая я то безумная и истовая вера в какую то более лучшую "организацию", с которой "у нас все плохо", а вот "у немцев!.." (вариант - "при социализме" vs. "при капитализме").

Кстати - именно немцы, на них как на кроликах можно объяснить почему ваш способ мышления поражен, простите, раком. Демократы, перестройка, диссиденты - это все тот же рак.

Так вот. Немцы - работяги, с блестящей организацией труда. Никакие французы с ними рядом никогда не стояли. А жили лучше. Немцы напали на них в 1870-м, победили, разорили, сняли контрибуцию в 5 млрд. франков. Прошло время, начинается 20 век - а эти разгильдяи французы опять лучше живут. А работяги немцы - хуже.

Потому что колонии. Потому что более низкие издержки буквально на все, потому что больше солнца для селстького хозяйства (Привет от Паршева). И трудолюбивым немцам ничего не остается как напасть на ленивых и тупых в организации французов еще раз. И еще раз потом, в 1940-м.

Никакой более умной организации "рынок", "капитализм" никогда не давал. Он с самого начала сел на то место, где теплее, а дальше положительная обратная связь без всяких организацитонных усилий САМА работала на него.

Не было никакой "бесхозяйственности" в СССР, которой не было бы в США. Не было у них в системе никакого крутого менджмента, которого бы не было в СССР.

В СССР добывли уголь на глубине до 300 м (США максимум 50-70 м)при температуре до 50 градусов (10), разрабатывали
полуметровые пласы (только от 2-3 метров). А статистика гибели шахтеров, ксати - ОДИНАКОВАЯ при совершенно чудовищных условиях в СССР по ср. с США.

Все сказки про какое то "обилие" ресурсов в России - бессовестное вранье. Все ресурсы в России достаютсм потом и кровью, а в США - падают в руки сами.

Они будут жить лучше ВСЕГДА, при САМОЙ БЕЗДАРНОЙ организации. Потому что масса, общая масса пирамиды под ними с самого начала была больше и всегда сама собой росла быстрее безо всякого участия человечекских организационных усилий.

Единственная область человеческих усилий, где ЗАпад ДЕЙСВТИТЕЛЬНО научиллся лучше по ср. со своими конкретами организацией, было военной дело. Грабить, грабить и грабить - весьма эффективное дело.

От Iva
К П.В.Куракин (21.03.2008 13:32:06)
Дата 21.03.2008 18:15:47

Re: я думаю...

Привет

>Единственная область человеческих усилий, где ЗАпад ДЕЙСВТИТЕЛЬНО научиллся лучше по ср. со своими конкретами организацией, было военной дело. Грабить, грабить и грабить - весьма эффективное дело.

Запад, в первую очередь, научился доводить до железа всякие "идеи" и благодаря этому получил и превосходство и в промышленности и военной области.

И пока мы не готовы к такому же развитию, вероятность прибытия очередного Пери очень высока.

Владимир

От П.В.Куракин
К Iva (21.03.2008 18:15:47)
Дата 21.03.2008 20:51:49

Re: я думаю...


>Запад, в первую очередь, научился доводить до железа всякие "идеи"

и СССР научился. Доводил меньше - ДА, РАЗУМЕЕТСЯ. Ровно настолько меньше, насколько меньше был по общему размеру экономики. Читайте ответ на постинг "+".