От Борис
К Iva
Дата 25.03.2008 23:28:19
Рубрики История; Идеология; Культура;

Re: Потому что...


>установки установками, но вы мне объяснить такой казус можете?

>Или остается рассуждать по Марксу - что за всеми словесами надо видеть материальные инетересы групп населения и весь "солидаризм" это всего лишь красивое прикрытие желания залесть соседу в карман. Требование морально комфортного ненапряжного существования. Пусть плохо, но обязательно ВСЕ. пусть всем будет хуже, главное, чтобы кому-то не стало бы лучше, чем другим.

А Вы не можете допустить, что в традиционных (солидаризированных, общинных и т.д.) обществах принято думать о выживании в первую очередь общности, а не индивидуума (пусть даже и наиболее приспособленного)?

От Iva
К Борис (25.03.2008 23:28:19)
Дата 25.03.2008 23:42:54

Re: Потому что...

Привет

>А Вы не можете допустить, что в традиционных (солидаризированных, общинных и т.д.) обществах принято думать о выживании в первую очередь общности, а не индивидуума (пусть даже и наиболее приспособленного)?

Охотно допускаю.

Только я не понимаю, почему для этого надо лучшего работника(охотника) гнобить. В традиционных охотничьих обществах ему лучшие куски полагались.

И опять же, если он лучше будет работать - другим тоже больше достанется. Это если "продналог", но современные "солидаристы" только "продразверстку" признают. Жадные очень, видимо.

Т.е. во всех этих обществах полной уравниловки все равно не было. На свое хозяйство(семью) каждый работал.

А современные хотят уравниловки, а не солидаризма. Иждивенцы потому что. работать не хотят, а жрать хотят. И к каждому с сошкой хотят с ложкой.

Владимир

От Борис
К Iva (25.03.2008 23:42:54)
Дата 26.03.2008 09:21:29

Re: Потому что...

>Охотно допускаю.
>Только я не понимаю, почему для этого надо лучшего работника(охотника) гнобить. В традиционных охотничьих обществах ему лучшие куски полагались.

Да, но тут тоже нюансы могут быть. СГ где-то что-то об этом, по-моему, писал.

>Т.е. во всех этих обществах полной уравниловки все равно не было. На свое хозяйство(семью) каждый работал.

В позднесоветском тоже не до такой степени все запущено было. И уж точно дело было не в "неприятии правильного принципа индивидуализма".

От Iva
К Борис (26.03.2008 09:21:29)
Дата 26.03.2008 10:09:55

Re: Потому что...

Привет

>>Только я не понимаю, почему для этого надо лучшего работника(охотника) гнобить. В традиционных охотничьих обществах ему лучшие куски полагались.
>
>Да, но тут тоже нюансы могут быть. СГ где-то что-то об этом, по-моему, писал.

А так Энгельгардт.

>>Т.е. во всех этих обществах полной уравниловки все равно не было. На свое хозяйство(семью) каждый работал.
>
>В позднесоветском тоже не до такой степени все запущено было. И уж точно дело было не в "неприятии правильного принципа индивидуализма".

В позднесоветском как раз все было очень запущено.

а про "неприятие правильного принципа индивидуализма" я не понял.

Или вы про то, что нежелание пахать на соседа есть "принцип индивидуализма"? На мой взгляд - индивидуалистом является нежелающий работать сосед-"солидарист". рабоать не хочет, а получать - хочет.

Вообщем "я не хочу больше зарабатывать, я хочу больше получать" - система общественной мотивации должна бить таких по башке и по рукам.


Владимир

От Кравченко П.Е.
К Iva (25.03.2008 23:42:54)
Дата 26.03.2008 07:09:31

Re: Потому что...


>А современные хотят уравниловки, а не солидаризма. Иждивенцы потому что. работать не хотят, а жрать хотят. И к каждому с сошкой хотят с ложкой.

Ладно, Ива. кто бы уж трындел то про работать не хотят. Вы нам всю плешь давно проеди. что работаете чтобы жить бла бла бла.

От Iva
К Кравченко П.Е. (26.03.2008 07:09:31)
Дата 26.03.2008 10:12:52

Re: Потому что...

Привет


>Ладно, Ива. кто бы уж трындел то про работать не хотят. Вы нам всю плешь давно проеди. что работаете чтобы жить бла бла бла.

Возможно :-).

Но так как я продукт Московской фабрики трудолюбивых идиотов (МФТИ) - то я все равно работаю лучше многих. И не изоражаю бурную кипучую деятельность с нулевым результатом. работать надо уметь и хотеть. И работать надо, а не портки просиживать.

Владимир

От Кравченко П.Е.
К Iva (26.03.2008 10:12:52)
Дата 26.03.2008 11:14:18

Re: Потому что...

>Привет


>>Ладно, Ива. кто бы уж трындел то про работать не хотят. Вы нам всю плешь давно проеди. что работаете чтобы жить бла бла бла.
>
>Возможно :-).
Да точно :-)
>Но так как я продукт Московской фабрики трудолюбивых идиотов (МФТИ) - то я все равно работаю лучше многих. И не изоражаю бурную кипучую деятельность с нулевым результатом. работать надо уметь и хотеть. И работать надо, а не портки просиживать.
Я уже выше написал, Вы как вооруженный МФТИшевским образованием имеете где-то большую производительность (Допустим это так) Это образование Вы обманом (вступлением в комсомол) увели у другого. Но даже если бы и нет. Требовать большей зарплатцы. из-за того, что сидишь за ручками экскаватора, из-а того, что экскаватор больше вырыл чем лопата в руках другого, заведомо зная, что на всех экскаваторов не хватает, а имеющиеся не справляются - полное свинство.
Не фиг было за экскаватор лезть, игрались бы с лопатой.

От Iva
К Кравченко П.Е. (26.03.2008 11:14:18)
Дата 26.03.2008 11:48:04

Re: Потому что...

Привет

>Не фиг было за экскаватор лезть, игрались бы с лопатой.

Глубже смотрите - не фиг было мне рождаться в семье своих родителей.

Или вообще ни в какой. Я понимаю, что вы готовы исправить эту ошибку природы.

Владимир

От Кравченко П.Е.
К Iva (26.03.2008 11:48:04)
Дата 28.03.2008 08:28:50

Re: Потому что...

>Привет

>>Не фиг было за экскаватор лезть, игрались бы с лопатой.
>
>Глубже смотрите - не фиг было мне рождаться в семье своих родителей.
Нефиг из факта рождения в семье своих родителей делать вывод что Вы какой-то особенный и Вам положено чего то большее, чем другим.