От vld
К Владимир К.
Дата 28.03.2008 09:50:38
Рубрики Архаизация; Идеология; Компромисс; Культура;

Re: скорее всего просто косноязычие и глупость

Вилимо хотелось сказать что "неверные" - не верящие в единого бога, что христианам нечего мусульман бояться и что в целом он согласен с теми моральными принципами, которые декларируются в Коране, в общем всех решил лизнуть (ну кроме атеистов) а вследствие неумения строить фразу родил вот такого средневекового кадаврика.

>3. Не знаю, как положено в структуре РПЦ за такое наказывать

За косноязычие и глупость - уволить за несоответствие занимаемой должности.

От Владимир К.
К vld (28.03.2008 09:50:38)
Дата 28.03.2008 20:26:46

Христианин не может соглашаться с моральными (и не только) принципами, декларированными в Коране. (*)

В смысле, если способен понимать суть - то никак не захочет.

http://www.pravoslavie.ru/put/1500r



От Игорь
К Владимир К. (28.03.2008 20:26:46)
Дата 29.03.2008 13:55:51

С моральными принципами, совпадающими с христианскими - почему не может? (-)


От Владимир К.
К Игорь (29.03.2008 13:55:51)
Дата 31.03.2008 13:59:20

"Отдельные принципы" есть в любой религиозной системе.

Но суть - в целом, с учётом взаимодействии всего, что в нём присутствует, а
не в отдельно взятых частях.



От Игорь С.
К Владимир К. (28.03.2008 20:26:46)
Дата 29.03.2008 08:23:38

Еще как может

>В смысле, если способен понимать суть - то никак не захочет.

Я уже приводил пример: был на свадьбе в США. Жених - мусульманин из Турции. Невеста - христианка, типичная белая американка. Венчание проходило в христианской церкви. В процессе его священник церкви прочитал отрывок из Корана. (Наряду с двумя отрвками из Библии, которые читали подружки невесты). И мне это, если честно, понравилось.

Т.е. не только соглашается, но и зачитывает текст из Корана в церкви. И подчркивает, что полностью с ним солидарен. А как вы поступили бы в данной ситуации ( я имею в виду брак христианки с мусульманином)?

Все выше написанное является моим мнением

От vld
К Игорь С. (29.03.2008 08:23:38)
Дата 29.03.2008 23:49:59

Re: Еще как...

>Я уже приводил пример: был на свадьбе в США. Жених - мусульманин из Турции. Невеста - христианка, типичная белая американка. Венчание проходило в христианской церкви. В процессе его священник церкви прочитал отрывок из Корана. (Наряду с двумя отрвками из Библии, которые читали подружки невесты). И мне это, если честно, понравилось.

Если это были такие христиане и мусульмане, как например, те что живут в Казани (город утыканный действующими церквями и мечетями) то что удивительного? У доброй половины моих коллег и друзей (так сложилось) или жена татарка с мусульманским уклоном или наоборот (да и у меня жена татарка, хотя она как раз крещеная, ибо иметь в знакомых патриарха и не окреститься вроде как у воды не напиться :), а я отнюдь не крещен ибо воспитан в старых добрых русских атеистических традициях и за модой не гонюсь), кое-кто дома где-нить на кухне суру из Корана вешает, а кое-кто и поста придерживается, от учпучмаков нос воротит. Вот в случае сурового ваххабита и святоши в 10 поколении было бы удивительно. "Мусульманин" и "христианин" - понятия растяжимые.

>Т.е. не только соглашается, но и зачитывает текст из Корана в церкви. И подчркивает, что полностью с ним солидарен. А как вы поступили бы в данной ситуации ( я имею в виду брак христианки с мусульманином)?

А какие именно тексты из Корана, многие текстуально повторяют Библию (с точно до перевода). Первоисточник-то один.

От Игорь С.
К vld (29.03.2008 23:49:59)
Дата 02.04.2008 21:44:17

Re: Еще как...

>>Я уже приводил пример: был на свадьбе в США. Жених - мусульманин из Турции. Невеста - христианка, типичная белая американка. Венчание проходило в христианской церкви. В процессе его священник церкви прочитал отрывок из Корана. (Наряду с двумя отрвками из Библии, которые читали подружки невесты). И мне это, если честно, понравилось.
>
>Если это были такие христиане и мусульмане, как например, те что живут в Казани (город утыканный действующими церквями и мечетями) то что удивительного? У доброй половины моих коллег и друзей (так сложилось) или жена татарка с мусульманским уклоном или наоборот (да и у меня жена татарка, хотя она как раз крещеная, ибо иметь в знакомых патриарха и не окреститься вроде как у воды не напиться :), а я отнюдь не крещен ибо воспитан в старых добрых русских атеистических традициях и за модой не гонюсь), кое-кто дома где-нить на кухне суру из Корана вешает, а кое-кто и поста придерживается, от учпучмаков нос воротит. Вот в случае сурового ваххабита и святоши в 10 поколении было бы удивительно. "Мусульманин" и "христианин" - понятия растяжимые.

Knoxville, Tennessee тоже утыкан самыми разными церквями, разнообразие явно больше чем в Казани. Хотя сама церковь была где-то в Джорджии.

>>Т.е. не только соглашается, но и зачитывает текст из Корана в церкви. И подчркивает, что полностью с ним солидарен. А как вы поступили бы в данной ситуации ( я имею в виду брак христианки с мусульманином)?

>А какие именно тексты из Корана, многие текстуально повторяют Библию (с точно до перевода). Первоисточник-то один.

Именно так. Не запомнил, да и давно было больше 10 лет назад.

Все выше написанное является моим мнением

От Игорь
К Игорь С. (29.03.2008 08:23:38)
Дата 29.03.2008 14:16:18

Re: Еще как...

>>В смысле, если способен понимать суть - то никак не захочет.

Насколько мне известно, многие нравственные принципы в христианстве и исламе совпадают. Так что с этими совпадающими принципами - отчего же христианин не может соглашаться?

>Я уже приводил пример: был на свадьбе в США. Жених - мусульманин из Турции. Невеста - христианка, типичная белая американка. Венчание проходило в христианской церкви. В процессе его священник церкви прочитал отрывок из Корана. (Наряду с двумя отрвками из Библии, которые читали подружки невесты). И мне это, если честно, понравилось.

Этот священник не имел права читать на венчании отрывки из Корана, если он католический или православный священник, а не какой-нибудь протестанский сектант. За такую профанацию хритианского венчания его бы лишили духовного сана. Но у еретиков и гомосексуальные браки "венчанются" сегодня.

>Т.е. не только соглашается, но и зачитывает текст из Корана в церкви.

Это пример не годится, так как ни Православная, ни Католическая Церкви, где есть иерархия священства такого не позволяют делать однозначно. Какие-нибудь из многочисленных протестанских сект и не такое могут вытворять.

>И подчркивает, что полностью с ним солидарен. А как вы поступили бы в данной ситуации ( я имею в виду брак христианки с мусульманином)?

В соотвствии канонами Православной Церкви венчание христианки с мусульманином невозможно. Мусульманин должен принять православную веру и пройти обряд Крещения. Только тогда обряд венчания становится возможным. Так что брак будет невенчаным, если мусульманин не переменит веру. Более того, и не со всеми называющими себя христианами возможен обряд венчания в православном храме. По практике, восходящей к синодальной эпохе, в Русской Православной Церкви совершаются браки с теми христианами, Крещение которых признается действительным. К последним отосятся католики и традиционные протестанты: лютеране, кальвинисты, англикане. Нравственным и религиозным долгом правовлавного супруга ( супруги) в межконфессиональном браке является приведение своего спутника в ограду Православной Церкви.


От Игорь С.
К Игорь (29.03.2008 14:16:18)
Дата 02.04.2008 21:41:13

Ну, если не считать протестантов христианами

>>>В смысле, если способен понимать суть - то никак не захочет.
>
> Насколько мне известно, многие нравственные принципы в христианстве и исламе совпадают. Так что с этими совпадающими принципами - отчего же христианин не может соглашаться?

>>Я уже приводил пример: был на свадьбе в США. Жених - мусульманин из Турции. Невеста - христианка, типичная белая американка. Венчание проходило в христианской церкви. В процессе его священник церкви прочитал отрывок из Корана. (Наряду с двумя отрвками из Библии, которые читали подружки невесты). И мне это, если честно, понравилось.
>
> Этот священник не имел права читать на венчании отрывки из Корана, если он католический или православный священник, а не какой-нибудь протестанский сектант.

Да, наверное это были какие-то баптисты. Мне было все равно. Но Символ веры вроде совпадал текстуально.

Все не слишком круто не считать протестантов христианами?

И по мне, так лучше их такое сектанство чем, ... впрочем это не мое дело.

Все выше написанное является моим мнением

От vld
К Игорь С. (02.04.2008 21:41:13)
Дата 02.04.2008 22:51:51

Re: что-то мне подсказывает

>Все не слишком круто не считать протестантов христианами?

Что евангелистов-баптистов по статистике намного больше чем православных. Такие дела. Так что если сектанство мерять количественно, то еще вопрос кто сектанистее.

От Дм. Ниткин
К Игорь С. (02.04.2008 21:41:13)
Дата 02.04.2008 22:32:19

Почему же не считать?

>> Этот священник не имел права читать на венчании отрывки из Корана, если он католический или православный священник, а не какой-нибудь протестанский сектант.
>
>Да, наверное это были какие-то баптисты. Мне было все равно. Но Символ веры вроде совпадал текстуально.

>Все не слишком круто не считать протестантов христианами?

Насколько я понимаю Игоря, он имел в виду, что у православных и у католиков Богослужение довольно жестко регламентировано, и чтения из Корана там, мягко говоря, неуместны. А у протестантов вольностей больше.

А кого кем считать... Проповедники обычно советуют: Ты о своей душе думай, а о душе протестанта Бог судить будет. И РПЦ рассматривает контакты с протестантами как межконфессиональные, а не как межрелигиозные.

От Владимир К.
К Игорь (29.03.2008 14:16:18)
Дата 30.03.2008 14:27:55

Там мало что совпадает. А на принципиальном уровне - полное расхождение.

Это очевидно любому, кто даст себе труд вникнуть и основы вероучений, и в
обстоятельства их появления.

Вопрос давно разобран до нас.

Почитайте тексты по ссылке, что я привёл (они не очень большие).



От Игорь
К Владимир К. (30.03.2008 14:27:55)
Дата 30.03.2008 20:51:41

Re: Там мало...

"Заключает преподобный Феофан свой отрывок тем, что отмечает два положительных момента в вероучении ислама: заповедь о сострадании друг другу и о помощи несправедливо обижаемым. Это разрушает привычные стереотипы о предвзятости и тенденциозности византийских полемистов с исламом."

Сострадание - важнейший элемент христианской нравственности


От Владимир К.
К Игорь (30.03.2008 20:51:41)
Дата 31.03.2008 11:39:30

Как раз эту фразу я и имел в виду, когда сказал, что общего там немного.

Это общее, но важна сфера применимости.

1. Сострадать "своим" - ничего особенного. Принципиальным отличием является
"любите врагов ваших" и "мне отмщение и аз воздам".
2. Одного этого для общности мало.
3. "В нагрузку" идёт масса совершенно неприемлемых идей.

В общем, говорить об этом можно много.



От Владимир К.
К Игорь С. (29.03.2008 08:23:38)
Дата 29.03.2008 13:04:54

Если может - это продукт разрушения исходной системы идей.

Либо с потерей, разумеется, целостности и непротиворечивой взаимоувязки -
либо с заменой идей в системе.

Нормальный процесс: человек способен трансформировать идеи и их систему с
сторону своих желаний.

>
А как вы поступили бы в данной ситуации (я имею в виду брак христианки с
мусульманином)?
<

Что конкретно вы имеете в виду?
Если бы мне пришлось вступать в брак с убеждённой мусульманкой или если бы я
присуствовал при этом?

Я кажется, уже высказывался, что не принимаю наблюдаемой лёгкости смены веры
ради, например, вступления в брак (исключение составляет случай искреннего
желания перейти в другую веру по идейным мотивам, а иное - элементарное
свидетельство отсутствие значимости религии в мировоззрении данного
человека, кем бы он ни числился).



От vld
К Владимир К. (29.03.2008 13:04:54)
Дата 29.03.2008 23:41:42

Re: Если может...

>Я кажется, уже высказывался, что не принимаю наблюдаемой лёгкости смены веры
>ради, например, вступления в брак (исключение составляет случай искреннего
>желания перейти в другую веру по идейным мотивам, а иное - элементарное
>свидетельство отсутствие значимости религии в мировоззрении данного
>человека, кем бы он ни числился).

У большинства знакомых мне американцев отношение к религии незамутненное. Это где-то между увлечением хотродами и семейной традицией собираться каждый високосный год в городке Касл-Рок на фестиваль пива. Т.е. традицию (религиозную) стараются соблюдать, но в серьезных вопросах ее ставят на причитающееся ей место (среди увлечений и чудачеств). Ну а поскольку "кто заказывает девушку тот ее и танцует", иными словами "спрос рождает предложение", то и церковь подлаживается под интересы и нужды потребителей религиозного продукта.
В конце концов в любой стране сегодня люди придающее большое значение вопросам веры - маргиналы, что в Израиле, что в США или России, что даже (ну жто уже мое личное мнение основанное на опыте общения со студентами) в Иране.