От Scavenger
К Вячеслав
Дата 29.03.2008 21:26:16
Рубрики Архаизация; Идеология; Компромисс; Культура;

Re: Если это и не утка, то фактическая ошибка.

>Не уверен, что это не утка, но
http://www.rambler.ru/news/russia/religions/12421511.html

>«Так же хочется сказать, что никакой опасности мусульмане для христиан не несут. В Коране есть запись, что неверных нужно убивать. Но неверными являются не люди другой веры, а атеисты, то есть люди, не верящие в Бога вообще. Я бы сам стал призывать мусульман как можно строже следовать своим канонам.» (с) Настоятель храма Введения Святой Богородицы Алексей Мокиевский

Фактическая ошибка заключается в том, что мусульмане могут, согласно Корану:

1) Вести войну с язычниками и отрицающими Единого Бога вообще (атеисты не подразумевались, подразумевались язычники).
2) Вести войну с единобожниками (христианами и иудеями) - только если те впадут в язычество или начнут угнетать мусульман (лишать их права исповедовать их религию).
3) Это называется "малый джихад". "Большой джихад" ведется против своих собственных отступлений с пути к Аллаху.

>Сразу хочу сказать, что подобные единичные случаи не следует рассматривать как позицию всей РПЦ и т.п. Особо попрошу не приписывать мне желание опорочить РПЦ. У меня просто возникли вопросы к верующим и хотелось бы их спокойно обсудить.

Слушаем...

>Итак:
>1. Имеют ли атеисты моральное право на симметричные призывы?

Нет. То есть они конечно могут делать подобные призывы, но это бессмысленно. Мусульмане потешаться будут. Ведь это ошибка.

>2. Попадают ли такие публичные высказывания под закон «О противодействии экстремистской деятельности»?

Да, вероятно.

>3. Какова должна быть реакция московской патриархии на подобные заявления?

Покрывать их молчанием, если это единичные всплески эмоций (мало кто и чего сказал). Если же это входит у кого-то в систему - отлучать от прихода, запрещать в служении. Пусть в "мусульмане" идет. Ну и естественно, публично говорить, что это не верно. Что атеисты и мусульмане могут стремиться истребить православных, а православные не могут защищать веру с оружием в руках, нападая на других. Им Христос запретил это делать. Защищать Отечество - пожалуйста, а веру защищать путем истребления неверных... Она и без людских попыток отстоять - устоит.

С уважением, Александр

От Вячеслав
К Scavenger (29.03.2008 21:26:16)
Дата 30.03.2008 23:58:18

От этого не легче

> Фактическая ошибка заключается в том, что мусульмане могут, согласно Корану:

> 1) Вести войну с язычниками и отрицающими Единого Бога вообще (атеисты не подразумевались, подразумевались язычники).
> 2) Вести войну с единобожниками (христианами и иудеями) - только если те впадут в язычество или начнут угнетать мусульман (лишать их права исповедовать их религию).
> 3) Это называется "малый джихад". "Большой джихад" ведется против своих собственных отступлений с пути к Аллаху.

Там трактовок куча. Но в общем можно считать, что иерей возвел на ислам напраслину.
Только что это меняет? Типа в газете появится опровержение от отца-настоятеля:
«Должен сказать, что я ошибся, в Коране нет записи, что атеистов нужно убивать. Соответственно, при таком раскладе, я бы сам не стал призывать мусульман строго следовать своим канонам.» ;)

>> 1. Имеют ли атеисты моральное право на симметричные призывы?

> Нет. То есть они конечно могут делать подобные призывы, но это бессмысленно. Мусульмане потешаться будут. Ведь это ошибка.
Так это не мусульманин призывал, а православный иерей. Соответственно симметричным ответом был бы призыв от атеистов «мочить православных»направленный, к примеру, к иудеям. Чушь конечно. Но вопрос был о моральном праве. Т.е. как там у вас с т.з. христианской морали, если христианин призывает к убийству атеистов или язычников, то имеют ли они право в ответ призывать к убийству христиан или хотя бы к убийству этого христианина?

>>2. Попадают ли такие публичные высказывания под закон «О противодействии экстремистской деятельности»?
> Да, вероятно.
Принято.

>> Какова должна быть реакция московской патриархии на подобные заявления?

> Покрывать их молчанием, если это единичные всплески эмоций (мало кто и чего сказал).
Это было бы понятным, если бы какой-нибудь иерей сморозил нечто подобное перед ограниченной аудиторией. В нашем же случаи информация попала в печать и здесь уже молчать – значит соглашаться.

> Если же это входит у кого-то в систему - отлучать от прихода, запрещать в служении. Пусть в "мусульмане" идет. Ну и естественно, публично говорить, что это не верно.
Т.е. чтобы церковь осудило подобное, это сначала должно войти в систему?

> Что атеисты и мусульмане могут стремиться истребить православных, а православные не могут защищать веру с оружием в руках, нападая на других.
Интересно смотрится. Сначала допускается, что прямо противоположные утверждения входят в систему, а потом начинают их опровергать. Но это будет уже совсем не убедительно и просто глупо.

Нет, Александр, чего-то я не понимаю. На мой взгляд, случай чрезвычайный и очень неприятный. И в интересах РПЦ отмежеваться от него как можно быстрее. Т.е. либо показать что это утка, либо публично изгнать из иерархии такого «отца». В таком случаи у меня бы все вопросы сразу снялись, а так их становится еще больше. Точнее, если очевидно всех устраивающее решение с «гнать взашей» реально христиан не устраивает, то я предполагаю, что от такого решения христиане видят какой-то ущерб для РПЦ, ущерб которого я не вижу. Можете поясните, что это за ущерб или в чем ином еще может быть дело?

С уважением, Вячеслав

От Дм. Ниткин
К Вячеслав (30.03.2008 23:58:18)
Дата 31.03.2008 00:31:12

Re: От этого...

>вопрос был о моральном праве. Т.е. как там у вас с т.з. христианской морали, если христианин призывает к убийству атеистов или язычников, то имеют ли они право в ответ призывать к убийству христиан или хотя бы к убийству этого христианина?

С т.з. христианской морали христианин не имеет права призывать к убийству атеистов или язычников. Во всяком случае, к убийству только за то, что они атеисты или язычники.

Но если уж он это делает, то он должен быть извергнут из Церкви. Хотя бы для того, чтобы не давать атеистам и язычникам того самого "морального права"

Утверждение о том, что нарушение не относится к сфере вероучения, на мой взгляд, сомнительно. Прямой призыв к нарушению заповеди "Не убий".

>На мой взгляд, случай чрезвычайный и очень неприятный. И в интересах РПЦ отмежеваться от него как можно быстрее. Т.е. либо показать что это утка, либо публично изгнать из иерархии такого «отца».

Согласен.

От Вячеслав
К Дм. Ниткин (31.03.2008 00:31:12)
Дата 31.03.2008 01:37:08

Принято. Согласен. (-)


От C.КАРА-МУРЗА
К Scavenger (29.03.2008 21:26:16)
Дата 30.03.2008 06:59:02

Re: Речь не о Коране, а о

высказывании иерея РПЦ с опорой на Коран по ошибке. Это высказывание к теме мусульман не имеет отношения. Его суть - в отношении к атеистам. Значит, "покрывать умолчанием"?

От Scavenger
К C.КАРА-МУРЗА (30.03.2008 06:59:02)
Дата 02.04.2008 20:25:59

Re: Я ниже написал - объяснять публично, что это не так.

"покрывать умолчанием"?

Если это единичный и келейный случай. В ином случае - см. выше.

С уважением, Александр