От Дм. Ниткин
К Борис
Дата 04.04.2008 15:17:17
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Архаизация;

Предпочитаете делать вид, что не понимаете?

>>Дорогая нефть подрывает возможности для хозяйственного развития стран, в которых проживают миллиарды людей.
>
>>Как насчет передачи месторождений и нефтепроводов под международный контроль?
>
>Для хозяйственного развития каких стран? Которые при помощи МВФ, ТНК и авианосцев "прав человека" из остальных средства выколачивают?

Конечно же, речь идет о недоразвитых странах Африки, Азии и Латинской Америки

От Борис
К Дм. Ниткин (04.04.2008 15:17:17)
Дата 04.04.2008 15:32:45

Нет, просто предпочитаю говорить по существу.

>Конечно же, речь идет о недоразвитых странах Африки, Азии и Латинской Америки

Честно говоря, не уверен, что мы им тоже продаем нефть, но:

1)Я уже делал оговорку - что при всем этом надо о своих сперва подумать.

2)Я и не против справедливой системы распределения ресурсов - но необходимое (правда, увы, не являющееся достаточным) условие для этого - хищников отогнать поганой метлой.

3)Диссидня (и, шире, диссидентствующая интеллигенция и ее "союзники" внутри страны) имела советские плюсы наравне со всеми (а то и поболе среднего уровня). Что советские минусы били по ней сильнее (объективно ли, субъективно), чем по остальному населению - да, это проблема, которую как-то тоже надо было решать. Но, тем не менее, сравнение положения их в позднем СССР с положением "третьего мира" в мире "свободном" - абсолютно некорректно.

4)Требуя справедливого распределения ресурсов, нужно начинать с претензий отнюдь не к России! Подобный тезис напоминает требование какого-нибудь Явлинского и иже с ним "вместо увеличения расходов на оборону увеличить расходы на социалку". Мол, у армии надо отобрать...

От Дм. Ниткин
К Борис (04.04.2008 15:32:45)
Дата 04.04.2008 17:50:17

Спасибо, Вы высказались именно по существу.

>1)Я уже делал оговорку - что при всем этом надо о своих сперва подумать.

Вернемся к исходному тезису:

>если во имя "прав и свобод" 5%населения прогибают остальные 95% - пускай уж лучше эти 5% заткнутся и не выступают (если вопрос стоит ребром). пусть даже и я принадлежал бы к этим 5%...

Видим, что столкновения с действительностью тезис не выдерживает: оказывается, сначала надо думать "о своих". Пусть даже этих "своих" гораздо меньше 5%. И их привилегированное положение не основано ни на чем, кроме как на чисто буржуазных "правах и свободах". В частности, на праве получения природной ренты.

От Борис
К Дм. Ниткин (04.04.2008 17:50:17)
Дата 04.04.2008 21:03:40

Re: Спасибо, Вы...

>Видим, что столкновения с действительностью тезис не выдерживает: оказывается, сначала надо думать "о своих". Пусть даже этих "своих" гораздо меньше 5%.

Имелось в виду "при прочих равных условиях", неужели непонятно?

А "столкновения с действительностью" не выдержит ни один тезис, будучи доведенным до крайности.
Хотя бы потому, что "мысль изреченная есть ложь".

>И их привилегированное положение не основано ни на чем, кроме как на чисто буржуазных "правах и свободах". В частности, на праве получения природной ренты.

Опять 25...

Притянуто за уши. Особенно в контексте того, в чьих руках в итоге оказываются ресурсы - и не только минеральные.

Когда в России была нерыночная власть - бывало, немало помогали развивающимся странам даже без особой для себя выгоды.

От Дм. Ниткин
К Борис (04.04.2008 21:03:40)
Дата 05.04.2008 18:46:27

Re: Спасибо, Вы...

>>Видим, что столкновения с действительностью тезис не выдерживает: оказывается, сначала надо думать "о своих". Пусть даже этих "своих" гораздо меньше 5%.
>
>Имелось в виду "при прочих равных условиях", неужели непонятно?

Нет, непонятно. Равные условия - для кого? В чем?

Вы сказали:

>Начинать надо с ближних все-таки. К ним для начала понимание проявить. Вопрос, правда, в том, что считать "ближним кругом".

Уверяю Вас, те 5% населения России, которые сегодня контролируют ее экономику и политику, исходят из той же морали. А Ваша проблема в таком понимании - только в том, что Вы не попали в этот "ближний круг".

>А "столкновения с действительностью" не выдержит ни один тезис, будучи доведенным до крайности.
>Хотя бы потому, что "мысль изреченная есть ложь".

Дык, может быть, ее лучше и не изрекать лишний раз? Особенно не подумавши?

>>И их привилегированное положение не основано ни на чем, кроме как на чисто буржуазных "правах и свободах". В частности, на праве получения природной ренты.

>Притянуто за уши.

Покажите уши.

>Особенно в контексте того, в чьих руках в итоге оказываются ресурсы - и не только минеральные.

Все ресурсы рано или поздно оказываются в руках того, кто ими умеет распорядиться лучше других. Вы можете предложить лучший порядок?

От Борис
К Дм. Ниткин (05.04.2008 18:46:27)
Дата 05.04.2008 18:53:57

Re: Спасибо, Вы...

>Нет, непонятно. Равные условия - для кого? В чем?

Для меня в оценке их положения и моих возможностей что-то сделать.

>Уверяю Вас, те 5% населения России, которые сегодня контролируют ее экономику и политику, исходят из той же морали. А Ваша проблема в таком понимании - только в том, что Вы не попали в этот "ближний круг".

Я вот попал в круг "20-30%, которым что-то перепадает". Но готов пойти и на ухудшение своего положения - если на благо страны пойдет это, на обеспечение мин. прожит.благ и безопасности всему населению и на новую модернизацию.

>Дык, может быть, ее лучше и не изрекать лишний раз? Особенно не подумавши?

"Дык, может быть", не будете передергивать изреченное?

>>>И их привилегированное положение не основано ни на чем, кроме как на чисто буржуазных "правах и свободах". В частности, на праве получения природной ренты.
>>Притянуто за уши.
>Покажите уши.

Показывал в предыдущем сообщении.

>Все ресурсы рано или поздно оказываются в руках того, кто ими умеет распорядиться лучше других. Вы можете предложить лучший порядок?

"лучше распорядиться..." С какой т.зр. лучше?

От Н.Н.
К Борис (05.04.2008 18:53:57)
Дата 06.04.2008 16:01:09

Re: Спасибо, Вы...


>>Уверяю Вас, те 5% населения России, которые сегодня контролируют ее экономику и политику, исходят из той же морали. А Ваша проблема в таком понимании - только в том, что Вы не попали в этот "ближний круг".
>
>Я вот попал в круг "20-30%, которым что-то перепадает". Но готов пойти и на ухудшение своего положения - если на благо страны пойдет это, на обеспечение мин. прожит.благ и безопасности всему населению и на новую модернизацию.

Мне вот неудалось и уже не удасться попасть в упомянутые 20-30%. Но если Вы решитесь пойти на ухудшение своего положения, мне от этого легче не станет. Это слишком просто - такое перераспределение. Тем более тех средств, от которых Вы собираетесь отказаться, все равно на модернизацию не хватит. Так что не волнуйтесь. Те 5% распоряжаются намного большими ресурсами, а "кое-что перепадает дл 20%" - это не то и реально эти Ваши средства в масштабах страны - мизер.

От Борис
К Н.Н. (06.04.2008 16:01:09)
Дата 06.04.2008 16:09:20

Re: Спасибо, Вы...

>Мне вот неудалось и уже не удасться попасть в упомянутые 20-30%. Но если Вы решитесь пойти на ухудшение своего положения, мне от этого легче не станет. Это слишком просто - такое перераспределение. Тем более тех средств, от которых Вы собираетесь отказаться, все равно на модернизацию не хватит. Так что не волнуйтесь. Те 5% распоряжаются намного большими ресурсами, а "кое-что перепадает дл 20%" - это не то и реально эти Ваши средства в масштабах страны - мизер.

Я согласен, но тут шла речь о моей личной готовности и ответственности.

От Баювар
К Борис (05.04.2008 18:53:57)
Дата 05.04.2008 19:05:11

Как Вы предполагаете определить?

>Я вот попал в круг "20-30%, которым что-то перепадает". Но готов пойти и на ухудшение своего положения - если на благо страны пойдет это, на обеспечение мин. прожит.благ и безопасности всему населению и на новую модернизацию.

А вот интересно, как Вы предполагаете определить, пошло ли нечто, доставшееся ценой снижения Вашего уровня жизни на "благо стране" или нет? В повседневной жизни такие вещи тривиальны: отказался от мороженного, зато сижу в кино. А здесь как, в чем состоит Ваше "зато"?

>>Все ресурсы рано или поздно оказываются в руках того, кто ими умеет распорядиться лучше других. Вы можете предложить лучший порядок?

>"лучше распорядиться..." С какой т.зр. лучше?

Ага, отапливать Заполярье или летать отдыхать на Майорку?

А другого золота в Альпах нет...

От Борис
К Баювар (05.04.2008 19:05:11)
Дата 05.04.2008 19:12:15

Re: Как Вы...

>В повседневной жизни такие вещи тривиальны: отказался от мороженного, зато сижу в кино. А здесь как, в чем состоит Ваше "зато"?

Критерий - минимизация страданий людей (пусть даже и в будущем - тут вполне возможны обсуждения относительно адекватности тех или иных прожектов), а не получение кем-то кайфа.


От Баювар
К Борис (05.04.2008 19:12:15)
Дата 05.04.2008 19:17:05

получить информацию

>>В повседневной жизни такие вещи тривиальны: отказался от мороженного, зато сижу в кино. А здесь как, в чем состоит Ваше "зато"?

>Критерий - минимизация страданий людей (пусть даже и в будущем - тут вполне возможны обсуждения относительно адекватности тех или иных прожектов), а не получение кем-то кайфа.

Мой вопрос был о том, как Вы предполагаете получить информацию о выполнении критерия.

Кста, а в современной РФ есть благотворительные фонды, минимизирующие чьи-то страдания? Если Вы им не доверяете, что они должны сделать, чтобы исправить положение? А как сделают, так Вы лично, я так полагаю, откажетесь от всех своих кайфов и отдадите свои денежки им?

А другого золота в Альпах нет...

От Борис
К Баювар (05.04.2008 19:17:05)
Дата 05.04.2008 19:22:16

Поживем - увидим

>Мой вопрос был о том, как Вы предполагаете получить информацию о выполнении критерия.

Разберемся. Пока же видим

>Кста, а в современной РФ есть благотворительные фонды, минимизирующие чьи-то страдания? Если Вы им не доверяете, что они должны сделать, чтобы исправить положение? А как сделают, так Вы лично, я так полагаю, откажетесь от всех своих кайфов и отдадите свои денежки им?

Отдадим все вместе. И не надейтесь, что любезных Вам торговцев бусами минует чаша сия.

От Баювар
К Борис (05.04.2008 19:22:16)
Дата 05.04.2008 19:37:50

Авторы пеницилинчиков

>Отдадим все вместе. И не надейтесь, что любезных Вам торговцев бусами минует чаша сия.

Авторы пеницилинчиков и торговцы бусами -- одни и те же лица. Вы ни одного пеницилинчика не выдумали, только свист на тему "СпутникГагарин". Уповаете на Восточную Медицину?

А другого золота в Альпах нет...

От Борис
К Баювар (05.04.2008 19:37:50)
Дата 05.04.2008 19:57:27

Re: Авторы пеницилинчиков

>Авторы пеницилинчиков и торговцы бусами -- одни и те же лица.

За пенициллин кое-что простим частично. Как Даврину перенесение им же самим его выкладок в расовую и социальную плоскость.

> только свист на тему "СпутникГагарин".

Угу, свист, конечно. Не было этого. Забыть, и все тут - Новодворская так велела, а Баювар подтвердил.
Не дождетесь!

>Вы ни одного пеницилинчика не выдумали

Я уже говорил об этом.
Добавлю только, что организаторы изобретения пенициллинов в долгу у тезх, кого обобрали.
Так что пусть не свистят, а делятся и извиняются. А не нас за ГУЛАГ шпыняют - у них самих рыло в таком пузу по этому поводу, что вякать им еще лет 300 ни к чему.

От Борис
К Борис (05.04.2008 19:22:16)
Дата 05.04.2008 19:24:32

update

>Мой вопрос был о том, как Вы предполагаете получить информацию о выполнении критерия.

Разберемся. Пока же видим разбазаривание.

От Баювар
К Борис (05.04.2008 19:24:32)
Дата 05.04.2008 19:34:32

Можно подробнее?

>>Мой вопрос был о том, как Вы предполагаете получить информацию о выполнении критерия.

>Разберемся. Пока же видим разбазаривание.

Можно подробнее? Проснулся, умылся, вышел на улицу -- а там разбазаривание! Так?

А другого золота в Альпах нет...

От Борис
К Баювар (05.04.2008 19:34:32)
Дата 05.04.2008 19:59:15

Re: Можно подробнее?


>Можно подробнее? Проснулся, умылся, вышел на улицу -- а там разбазаривание! Так?

И даже так.

А еще - хотя бы продолжение отказа от финансирования собственных отраслей пром-ти и инфраструктуры (да, да, в том числе того, что, по вашему мнению, не подлежит финансированию на том основании, что оно "хуже западного").

От Баювар
К Борис (05.04.2008 19:59:15)
Дата 06.04.2008 11:53:19

На земле валяется разбазаривание

>>Можно подробнее? Проснулся, умылся, вышел на улицу -- а там разбазаривание! Так?

>И даже так.

>А еще - хотя бы продолжение отказа от финансирования собственных отраслей пром-ти и инфраструктуры (да, да, в том числе того, что, по вашему мнению, не подлежит финансированию на том основании, что оно "хуже западного").

Я не понял, это Вы написали, что, мол, сами видите. И что же Вы видите конкретно? Вышли на улицу, а там повсеместно на земле валяется разбазаривание, а на ветвях деревьев висит "продолжение отказа от финансирования"?

А другого золота в Альпах нет...

От Борис
К Баювар (06.04.2008 11:53:19)
Дата 06.04.2008 16:11:21

Re: На земле...

Баювар, а зачем Вам слышать от меня это подробное объяснение?