От nprim
К Almar
Дата 16.04.2008 07:42:42
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Манипуляция;

Re: да, он...

> > Говорил, что пусть лучше лишняя голова слетит, чем раскол партии,

> знакомая песня. странным образом эта лишняя голова никогда не оказывается головой говорившего.

Я плохой психоаналитик, но мне кажется:

1. Вы примеряете всё это на себя, вы боитесь быть растреляным или повешенным за слова, которые вы говорите. Так?

Тогда лучше бы вы не лезли в политику и не писали на форуме, потому что такой риск есть. Не дай бог, в случае жуткого кризиса захочет какая-нибудь политическая сила "подчистить" неблагонадёжных, глядь в архив форума, который сейчасы в ФСБ хранят (я бы на их месте хранил), а там вы или я со своими идеями.

2. В случае кризиса и прихода к власти дектаторов (любой масти), вам и угрожать расправой не нужно будет, и пытать вас тоже не нужно будет, и даже намекать вам не нужно будет, вы от страха всё, что требуется, сами сделаете.

Конечно, я вас обидел. Простите, если я неправ.

От Almar
К nprim (16.04.2008 07:42:42)
Дата 16.04.2008 11:53:57

неучастие в политике вовсе не гарантирует вас от такой ситуации

>Я плохой психоаналитик, но мне кажется:
>1. Вы примеряете всё это на себя, вы боитесь быть растреляным или повешенным за слова, которые вы говорите. Так?

так. Рискну предположить также, что человек не боящийся быть расстреляным за слова - просто сумасшедший.
Кстати, ведь есть некоторая разница: быть расстрелянным своими или чужими, быть расстрелянным за преступление закона или без вины? Вы не находите?

>Тогда лучше бы вы не лезли в политику и не писали на форуме, потому что такой риск есть. Не дай бог, в случае жуткого кризиса захочет какая-нибудь политическая сила "подчистить" неблагонадёжных,

неучастие в политике вовсе не гарантирует вас от такой ситуации. Разве евреи в германии лезли в политику? Разве все репрессирвоанные учениые, писатели, инженеры в СССР обязательно занимались политикой?

>глядь в архив форума, который сейчасы в ФСБ хранят (я бы на их месте хранил), а там вы или я со своими идеями.

мне самому, чтобы разобраться только в одних моих постингах из архива форума и выделить некторые тезисы понадобился месяц работы. Не завидую сотрудникам ФСБ.

>2. В случае кризиса и прихода к власти дектаторов (любой масти), вам и угрожать расправой не нужно будет, и пытать вас тоже не нужно будет, и даже намекать вам не нужно будет, вы от страха всё, что требуется, сами сделаете.

А давайте совместными усилиями сделам общество таким, чтобы дектаторые не прищли к власти.


От nprim
К Almar (16.04.2008 11:53:57)
Дата 16.04.2008 15:42:19

Что вы конкретно имеете в виду?

> А давайте совместными усилиями сделам общество таким, чтобы диктаторы не пришли к власти.

Диктаторы к власти не приходят, диктаторами становятся уже имея власть.

Очень по-разному можно понять этот призыв. Какие действия вы предлагаете?

А что вы о диктатуре пролетариата думаете на этапе перехода к коммунизму?

А ведь диктаторов не будет в коммунистическом обществе, потому что не будет государства, органа угнетения одного класса другим, не будет классов.

От Almar
К nprim (16.04.2008 15:42:19)
Дата 16.04.2008 15:57:33

Re: Что вы...

>> А давайте совместными усилиями сделам общество таким, чтобы диктаторы не пришли к власти.
>Диктаторы к власти не приходят, диктаторами становятся уже имея власть.

по разному бывает. Но для нашего сулчая это так.

>Очень по-разному можно понять этот призыв. Какие действия вы предлагаете?

хотя бы в рамках социал-демократии. То есть борьба гражданского общества.

>А что вы о диктатуре пролетариата думаете на этапе перехода к коммунизму?

это скорее лозунг из прошлого. Сейчас структура население сильно изменилась. Однако если под пролетариатаом понимать трудящихся, то лозунг может стать актуальным.

>А ведь диктаторов не будет в коммунистическом обществе, потому что не будет государства, органа угнетения одного класса другим, не будет классов.

Не будет. Диктатрура пролетриата рассматривалась классиками как временная мера на переходный период.