От Scavenger
К Almar
Дата 28.04.2008 14:36:34
Рубрики Прочее; Тексты;

Re: «троцкизм» это...

>я просто всё жду, чтобы кто-то из любителей навешивать ярлык троцкиста снизошел до того, чтобы объяснить суть этого термина.

Я могу объяснить суть этого термина. Троцкист - это тот, кто принимает интерпретацию советского строя и послереволюционной истории, которая содержиться в трудах Л.Д. Троцкого. Именно его, т.к. иные марксисты дают несколько другие оценки.

>Ну а "троцкизм". Разве Троцкий претендовал на то, чтобы как Маркс является родоначальником целого теоретического направления?

Но де-факто он явился создателем целого параллельного "сталинистскому" Интернационала. Его труды породили определенную традицию в интерпретации советской истории.

>Каковы основные положения троцкизма, отличающие его от коммунизма или марксизма? Вы можете сформулировать?

Могу.

1) Революция 1917 года была социалистической революцией, но произошло бюрократическое перерождение и "термидор" в рамках одного поколения революционеров.
2) Термидор произошел вследствие контреволюционного поворота устроенного И.В. Сталиным и его окружением, советскими бюрократами.
3) Усиление власти государства привело к краху социалистической демократии.
4) Мировая революция была задержана советскими бюрократами.

Все это сугубо говоря, не марксизм. Бюрократии как класса у Маркса нет. Нет у него понятия об обязательном отмирании государства в отдельной стране. Нет понятия о "волюнтаризме" 1 человека, разрушившего весь объективный ход развития истории.

>Собственно большинство троцкистских организаций формировались именно на подобном протесте. Обычно это были коммунисты, недовольные соглашательство и предательской позицией официальных партийных бонз.

Собственно это были левые марксисты, которые были левее Маркса.

>Ведь называете же Вы беспартийных участников форума, комплементарно отзывающихся о Сталине, - сталинистами.

>Сталинизм действительно существовал, а "троцкизм" это был просто ярлык, который сталинисты вешали на всех несогласных с ними (на левоуклониста Зиновьева, на провоуклониста Бухарина и т.п.)

А троцкизм - это не политическая практика Л.Д. Троцкого за рубежом? Он не вел там политическую деятельность, не издавал книги?

С уважением, Александр

От Иван Самосудов
К Scavenger (28.04.2008 14:36:34)
Дата 30.04.2008 23:19:36

Строго говоря,

Строго говоря, коммунистом можно называть лишь
члена коммунистической партии. Практическая
работа в составе организации типа "партия" -
принципиальный момент. Все прочие товарищи -
коммунистами (в т.ч. сталинистами и троцкистами)
названы быть не могут. Так, философствующие обыватели.

Размежевание нынешних троцкистов и сталинистов -
главным образом в оценке практики и теории
соответствующих деятелей. Кстати, троцксты и
сталинисты могут находиться в одной партии.

От Almar
К Scavenger (28.04.2008 14:36:34)
Дата 29.04.2008 11:12:16

То есть как ни крути, мы придем к том, что троцкизм - это просто развитие маркси

>я просто всё жду, чтобы кто-то из любителей навешивать ярлык троцкиста снизошел до того, чтобы объяснить суть этого термина.
Я могу объяснить суть этого термина. Троцкист - это тот, кто принимает интерпретацию советского строя и послереволюционной истории, которая содержиться в трудах Л.Д. Троцкого. Именно его, т.к. иные марксисты дают несколько другие оценки.

ну если подойти с такой строны, то в этом есть рациональное зерно. Однако есть довольно много неувязочек. Например. Ярлык "троцкист" сталинисты стали ведь испольовать задолго до того, как Троцкий написал работу "преданная революция", в которой как раз и содержатся размышления об этой "интрепретации". Вторая неувязка в том, что есть много авторов также не разделяющих сталинистскую идилию советской истории, но к троцкизму они не имеют никакого отношения.

>Ну а "троцкизм". Разве Троцкий претендовал на то, чтобы как Маркс является родоначальником целого теоретического направления?
>Но де-факто он явился создателем целого параллельного "сталинистскому" Интернационала.

я ведь говорю про теоретическое направление.

>Его труды породили определенную традицию в интерпретации советской истории.

см. выше. Труды тех же самых русских религиозных философов антисоветчиков тоже породили определенную интерпретацию. Но для них почему то не придуман единый ярлык.

>>Каковы основные положения троцкизма, отличающие его от коммунизма или марксизма? Вы можете сформулировать?

>Могу.
>1) Революция 1917 года была социалистической революцией, но произошло бюрократическое перерождение и "термидор" в рамках одного поколения революционеров.

в чем же это противоречит марксизму? Марксизм не допускает возможности термидора?

>2) Термидор произошел вследствие контреволюционного поворота устроенного И.В. Сталиным и его окружением, советскими бюрократами.

это ваша фантазия. Как истинный марксист, Троцкий не считал перевороты и интриги главной движущей силой истори.

>3) Усиление власти государства привело к краху социалистической демократии.

опять похоже на фантазию. Но даже если так, то в чем проиворечие с марксизмом? Марксизм, как известно, считает госудрство - орудием классового господства.

>4) Мировая революция была задержана советскими бюрократами.

тоже фантазия. Но и тут тоже не вижу противоречия с марксизмом.

>Все это сугубо говоря, не марксизм. Бюрократии как класса у Маркса нет.

Почему же нет? У Маркса описывается и азиатский способ производства.

>Нет у него понятия об обязательном отмирании государства в отдельной стране.

сами то поняли, что сказали?

>Нет понятия о "волюнтаризме" 1 человека, разрушившего весь объективный ход развития истории.

конечно нет, как нет и у Троцкого. Заканчивайте фантазировать, лучше возьмитесь за книжки.

>>Сталинизм действительно существовал, а "троцкизм" это был просто ярлык, который сталинисты вешали на всех несогласных с ними (на левоуклониста Зиновьева, на провоуклониста Бухарина и т.п.)
>А троцкизм - это не политическая практика Л.Д. Троцкого за рубежом? Он не вел там политическую деятельность, не издавал книги?

опять же напоминаю вам, что сначала появился ярлык "троцкизм", а уж потом Троцкого отправили за рубеж.
Ну хорошо. Троцкий вел политическую деятельность зарубежом. Но в чем состояла эта деятельность, что достойна именоваться его именем? В том, что он проделал большую работу, чтобы отмыться от сталинской клеветы? В создании параллельного интернационала? Но опять же каковы были цели и программа этого интернационала, отличающие его от марксистской программы?

То есть как ни крути, мы придем к том, что троцкизм - это просто развитие марксизма в XX веке. Но развиваить что-либо это осрешенно не значит претендовать на то, чтобы это "что-либо" теперь называлось твоим именем. И Троцкий на это вовсе не претендовал. Разве он где-то писал: "Я - Троцкий родоначальник нового направления теоретической левой мысли - троцкизма"?


От Борис
К Scavenger (28.04.2008 14:36:34)
Дата 29.04.2008 08:25:13

Наверное, некорректно, очень огрубленно, но

но для меня слово "троцкизм" означает скопом идеологии тех левых, что чураются всякой "почвенности" и патриотизма.